Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческий кредит (КК) (19)



2015-12-06 412 Обсуждений (0)
Коммерческий кредит (КК) (19) 0.00 из 5.00 0 оценок




Банковская система РФ. (2)

БС – форма орг-ции ф-нирования в стране специализированных кред. уч-ий, сложивш. исторически закреплена законами. Понятие БС предполагает определение ее составляющих: банки и система. Банки предст. собой кредитн. орг-ии кот. привлекают свободные д.с. у физ и юр лиц, аккумулирует и размещают их на основе возвратности, срочности, платности. Банки рассматриваются как посредническая орг-ция, торговое предприятие, владение, субъект фин рынка, объект надзора и регулирования. Банки также являются носителями таких функций как: перераспределительная, контрольная, экономия издержек в обращении; но прежде всего аккумуляция средств, посредническая ф-ция регулирования ден оборота. Система – совокупность разных видов взаимосвязанных банков и др кред учрежд., действующих в рамках единого фин-го–кред механизма. БС – понятие неоднозначное, она может быть рассмотрена с ряда позиций, как организационная и институциональная схема. 1) институц.схема включ совокупность опред-х эл-в – учрежд и орг-ций, прямо или косв участвующих в банковской деятельности, их задачи, функции и операции. 2) орг.схема объединяет функционирование в России виды и формы кредитов. Рассмотрим орг.схему: Коммерческий кредит, предоставляемый за товар одним предприятием другому, что связано с частой нехваткой д.с. для оплаты поставок сырья, товаров. К.к. оформляется векселем кот представляет собой долговое обязательство должника уплатить к установленному сроку обозначенную в нем сумму денег. Целью к.к. явл ускорение реализ продукции. Потребительский кредит связан с кредитованием конечного потребителя, т.е. население. Кредиторами в п.к. являются предпринимательские структуры, а также ком. банки и неком. организации. Приобретая гос ц.б., а также кредитуя прав-ые программы банки принимают участие и в гос кредите. Для международного кредита как кредиторы так и заемщики м.б. представлены достаточно широко также банки, кредитные организации и спец структуры межд кредита (МВФ). Корпоративный кредит, перемещающий , распределяющий кред ресурсы. Внутри отрасли, не предполагает участие кред орг-ий банк. типа. В России существуют среди стабильных банков «банки отрасли», входящие как подчиненное звено в отраслевые иерархии. Корпоративные кредиты явл приоритетной сферой их специализации.

Основная структура, определяющая институциональную схему б.с. РФ. 1) ЦБ – самостоятельный но подконтрольный государству кред организация в основные задачи которой входят: - обеспечение устойчивости национальной валюты, минимизация инфл.; - обеспечение эффективности и стабильности б.с. (отзыв лицензий, банковский аудит, разм. и выпуск ц.б.) 100% участия государства в капитале банка Р.

2) агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) – учрежден правительством и банка Р в задачи которого входят: - участие в проведении ликвидации обанкротившихся банков; - работа с плохими активами; участие в управлении, оказание экономической поддержки; - участвует при ликвидации банков, при разм –нии их активов привлекает инвестиции для реализ. мероприятий по реструктуризации и т.д. Сюда относятся кроме АРКО и др. орг-ции.3)Банки, контрол. Пакет который принадлежит гос-ву и ц.б.Эти гос-ые банки являясь правительственными агентами бер ут на себя значительную нагрузку по реализации денежно-кредитной политики.(Сбербанк,Банк Москвы) операции с гос. Займами, работа с бюджетными счетами.4)Универсальные ком. банки.Отличительной чертой является:осущ-ние полного комплекса банковской деят-ти, по привлечению и размещению ден. рес-ов, расчетам и инвестициям, операциям с валютой, ц.б.Число этих банков в России велико.5)Специализирование к.б.У них много ограничений в проводимых ими опер. И сделках, но высокий уровень кач-ва и проф-ма.6)Небанковские кр. Орг. К которым относятся:почтовые сберег-йе орг-ции,кредитные союзы,пенсионные фонды,страховые компании.7)Филиалы и пред-ва иностранных банков.

Институциональная схема построения б-ой системы России базир-ся на 3 принципах:1).Иерархический выделяет в б-ой системе отд-ые уровни 1. ЦБ и АРКО 2. Все кред уч-я 2) функционально-регулирующий принцип разделяет б-ую систему на отд сегменты – слои на основе ф-ций 3) органиционно-иерархический принцип – полное выделение всех функционирующих эл-ов банк системы в т.ч. центральный аппарат, территориальные отделения и т.д.

 

 

Коммерческий кредит (КК) (19)

Практически одна из первых форм кред. отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безнал. ден. оборота и предствал. Собой финансово- хозяйственные отношения между юр. лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Осн. цель КК – ускорение процеса реализации товаров, а след-но, извлечение прибыли. Инструментом КК явл. Вексель, выражающий финансовые обязательства заемщика по отношению к кредитору. Наиб. Распространение получили 2 формы векселя:

1) Простой вексель – прямое обязательство заемщика на выплату установл. Суммы непосредственно кредитору

2) Переводной – письменный приказ заемщику со стороны кредитора о выплате установленной суммы 3 лицу, либо предъявителю веселя

3) Стандартный договор меду поставщиком и потребителем, регламентирующий порядок оплаты реализуемой продукции.

КК отличается от банковского кредита: -в роли кредитора выступают не специализированные кредитно-финанс. Организации, а любые юр. лица; -Предоставляется искл. в товарной форме; -Средняя стоимость КК всегда ниже средне ставки банковского %; -При юридич. оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара.

В России такая форма кредитования до последнего времени была ограничена сферой обращения.

Препятствием для КК является: высокие темпы инфляции; Кризис неплатежей; Ненадежность партнерских связей. Сейчас применяются 3 вида КК:

1) Кредит с фиксир. сроком погашения

2) Кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставляемых в рассрочку товаров

3) Кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

Отношения между юр. лицами по реализации товаров и услуг; С отсрочкой платежа; С рассрочкой платежа; С авансом; С предварительной оплатой.

 



2015-12-06 412 Обсуждений (0)
Коммерческий кредит (КК) (19) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммерческий кредит (КК) (19)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)