Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сделки и операции с биржевым товаром. (57)



2015-12-06 441 Обсуждений (0)
Сделки и операции с биржевым товаром. (57) 0.00 из 5.00 0 оценок




По организационным формам различаются биржевой рынок (фондовая или валютная биржа) и внебиржевой рынок. Биржевой рынок представляет собой рынок цб, осуществляемый фондовыми биржами. Порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется биржами. Внебиржевой рынок — это сфера обращения цб, не допущенных к котировке на фондовых биржах.

 

Механизм заключения сделок на бирже. (58)

Фондовая биржапредставляет собой организованный и регулярно функционирующий рынок по купле—продаже цб. Организационно фондовая биржа представлена в форме хозсубъекта, занимающегося обращением цб. Под обращением цб понимается их купля-продажа, а также другие действия, предусмотренные законодательством и приводящие к смене владельца цб. Биржа является некоммерческой организацией и не преследует цели получения собственной прибыли. Как хозсубъект биржа предоставляет помещение для сделок с цб, оказывает расчётные и inf-услуги, даёт определённые гарантии, накладывает ограничения на торговлю цб и получает комиссию от сделок. Т.обр., деятельность биржи основана на принципах самоокупаемости, причём члены биржи не получают доходы от её деятельности. Согласно закону “О рынке цб” ст. 11 фондовые биржи создаются в форме некоммерческого партнёрства. Фондовая биржа не имеет права заниматься деятельностью в качестве инвестиционного института, а также выпускать цб, за исключением собственных акций. Обязательным условием деятельности биржи является наличие лицензии Минфина.

Исключительным предметом деятельности фондовой биржи являются: обеспечение необходимых условий нормального обращения цб, определение их рыночной цены и надлежащее распространение inf о них. Функциями биржи являются: организация операций по продаже и покупке цб, перераспределение финресурсов, предоставление эмитентам цб дополнительных финресурсов, предоставление сберегателям возможности сохранения и выгодного использования накопленных ими денежных средств, inf-обеспечение агентов биржевого рынка, выявление рыночной стоимости цб и др.

В мировой практике различают 2 основных вида фондовых бирж: замкнутая, в торгах которой могут принимать участие лишь члены биржи и биржа со свободным доступом посетителей. Законодательством РФ предусмотрено существование только замкнутых бирж, причём сдача брокерских мест в аренду не членам фондовой биржи запрещается.

Основной V операций на бирже осуществляется посредниками — инвестиционными институтами (юрлицо любой организационно-правовой формы; может осуществлять свою деятельность на рынке цб в качестве посредника [финансового брокера], инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда.

 

Организационная структура коммерческого банка, роль и функции отдельных подразделений. (3)

Коммерческие банки –кредитные организации негосударственного характера, осуществляющие на предпринимательской основе банковские операции по обслуживанию юр. и физ. лиц. Они функционируют на основе лицензий, выдаваемых ЦБ России.

Организационная структура включает: совет банка; правление банка; управление делами банка; подразделение по правовым вопросам; управление финансирования контроля; фондовый центр; управление бух-го учета; расчетный центр; депозитарий; отдел кадров; служба безопасности и т.д. Органом управления является совет банка. Исполнителем является председатель правления и его заместитель. Работа правления и членов правления банка регламентируется специальными положениями. В состав организации управления делами включаются такие подразделения, как канцелярия и секриториат, отдел кадров и другие. Бухгалтерия -структурное подразделение, осуществляющее бухгалтерский учет, в котором отражаются все операции банка в денежной форме. Используются бух-ий баланс, документация, счета. По данным бухгалтерского учета бухгалтерия составляет бухгалтерскую отчетность. Операционное управление банка осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиентов, расчетные, кредитные, кассовые и другие операции, а также оформляет открытые расчетные, текущие и иные счета клиентов.

Функции коммерческого банка могут исполняться различными структурными подразделениями:1)управление валютными операциями; 2)расчетный центр(решение задач по обслуживанию оргтехники, программное обеспечение, разработка и внедрение новых услуг); 3)автоматизация банковских технологий(выбор, разработка, установка и эксплуатация программных продуктов).

Одно из важнейших направлений банка: экономический анализ, внутренний контроль, совершенствование банковской деятельности.

Депозитарий –это специальная банковская структура, которая обеспечивает прием и хранение ценностей.Специальное управление безопасности банка обеспечивает безопасность и надежность функционирования подразделений банка.

 

 



2015-12-06 441 Обсуждений (0)
Сделки и операции с биржевым товаром. (57) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сделки и операции с биржевым товаром. (57)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)