Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и элементы формы государства. Соотношение типа и формы государства



2015-12-06 1074 Обсуждений (0)
Понятие и элементы формы государства. Соотношение типа и формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Категория формы государства показывает особенности внутренней организации гос-ва. Порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их территориальной обособленности, характер взаимодействия друг с другом , с населением и методы осуществления государственной власти.

 

Форма гос-ва состоит из 3 элементов:

1.форма правления

2.форма национально-государственного устройства

3. политический или государственно-правовой режим

 

Форма правления – порядок образования и организации высших органов государственной власти. Их взаимоотношение друг с другом и населением.

Форма национально-государственного устройства – территориальная структура гос-ва соотношение между государством и его территориальными единицами.

По форме нац-гос. устройства гос-ва делятся на унитарные и федеративные.

 

Государственно-правовой режим – это система средств и способов осуществления государственной власти. Существуют 2 точки зрения. Согласно 1, политический и государственно- правовой режим одно и тоже.

Согласно 2, политический режим более широкое понятие и включает в себя помимо государственно - правового режима также формы участия в политической жизни государства политических партий и движений, общественных организаций, органов местного самоуправления и др.

Различают демократические, авторитарные государственно-правовые режимы. На становление и функционирование гос-ва и права оказывает влияние не только закономерности. Но и случайности, не только объективные, но и субъективные факторы.

Производственные отношения определяют то общее, что есть в государствах различных форм правления государств одного типа.

Рабовладельческая республика имеет больше сходства с рабовладельческой монархией, чем с конституционной республикой. Поскольку республика и монархия – это различные формы правления власти рабовладельцев.

Среди факторов, влияющих на выбор формы правления, относят соотношение классовых сил, социальное представительство лиц, стоящих у власти. Личные качества людей, обладающих государственной властью, уровень культуры, традиции, влияние международных отношений.

1.Рабовладельческий тип гос-ва.

Были монархии и республики(2 типов)

1)демократические (Афины) – к формированию высших органов государственной власти допускались широкие массы населения.

2)аристократические – основная часть населения формально устранялась от управления государством.

В это же время создаются первые империи- монархии, создаваемые насильственным путем, состоящие из экономически разобщенных территорий.

2.При феодализме. Большинство монархии. Раннефеодальные монархии периода феодальной раздробленности(монарх первый среди равных и как правило его власть опирается на личные качества)

Сословно - представительная – монарх опирается на представительные органы разных сословий (стремится к абсолютной власти, но не может победить аристократию)

Абсолютная монархия. Власть никем и ничем не ограничена

Ограниченная монархия. Монарх царствует, но не правит. При феодализме существуют республики всегда аристократические, выглядят как города.

3.Капитализм. Монархии ограниченные, есть и абсолютные(Восток - Саудовская Аравия)

Республики:

-президентская

-парламентская

-смешанные

4.Социализм. Только республики: Парижская коммуна

Социалистические республики – СССР, сегодня-Куба, Сев Корея

Народно-демократические – все остальные.

Формы государственного правления. Понятие и виды.

Форма правления – порядок образования и организации высших органов государственной власти. Их взаимоотношение друг с другом и населением.

1Монархия- это форма правления, при которой власть переходит по наследству монарху. Осуществляется им пожизненно, в его руках сосредоточены все 3 ветви власти.

2Республика – форма правления, при которой власть делегируется народом единоличному или коллективному государственному органу на определенный срок. Власть здесь осуществляется в соответствии с принципом разделения властей.

А) Президентская классическая республика(США).Президент избирает народ, он не несет никакой ответственности перед парламентом. Президент формирует правительство. Парламент не может отправить министров в отставку, как правило президент является главой исполнительной власти.

Б) Классическая парламентская республика(Германия, Италия) Президент назначает парламент. Он играет номинальную роль(представляет гос-во) Правительство формирует парламент и только он может отправить правительство в отставку.

В Германии однопартийное правительство. Его формирует партия, получает большинство в парламенте. В Италии – коалиционное, в него входят все партии, входящие в парламент. В Италии постоянный кризис правительства.

(Смешанная форма правления с уклоном в президентскую республику.)

 



2015-12-06 1074 Обсуждений (0)
Понятие и элементы формы государства. Соотношение типа и формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и элементы формы государства. Соотношение типа и формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)