Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ 1 (1825 – 1855гг.)



2015-12-06 1028 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ 1 (1825 – 1855гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Николай 1 являл собой полную противоположность брату(Александру1). Он обладал ясным умом, спокойным характером, все его действия носили отпечаток прямодушия. Это проявилось и в его политике.

Внутренняя политика:Николай 1 поставил вопрос об укреплении центрального аппарата управления государством. Система монаршей опеки всех сторон российского общества. Главный её инструмент – Собственно его Императорского величия канцелярия, созданная еще Александром для рассмотрения прошений. Николай1 расширил её функции и превратил в одно из высших органов государственного управления, разделив её на 6 отделений:

1) Подготовка деловых бумаг и смотр з исполнением его указов

2) Кодификация законов

3) Высшая полиция, корпус жандармов (жандармерия), его компетенции носили всеобъемлющий характер. Оно собирало информацию о настроении всех слоев населения, выявляло источники слухов, собирало статистические данные о состоянии империи в целом, выявляло казнокрадов среди чиновников, следило за периодической печатью.

4) Управление учебными и благотворительными учреждениями

5) Подготовка реформы в государственной деревне

6) Для управления присоединения к России территорий Северного Кавказа

 

Николай 1 уделял внимание 3 и 4 отделениям. Вопрос просвещения – важнейшее средство, для защиты и пропаганды идей правления, самодержавия и народности.

20е-30е годы – несколько уставов, регламентирующих деятельность учебных заведений всех уровней и цензурный устав (чугунный), который был смягчен, новым цензурным уставом (1828г).

Главное его требования: запрет публикаций произведений, в которых явно или скрыто был призы к революции.

Изменилась система организации народного образования. В основе – сословный принцип. Начальное и среднее образование делилось :

-1- одноклассные приходские школы для крестьян

-2- трехклассное уездное училище для мещан и купцов

-3- семилетние гимназии, для дворян и чинов.

1835г. Университетский устав. Главная задача университетов: подготовка преподавателей для гимназий и чиновников для государственной службы. Снижается роль университета как научного центра России.

Заслуга Николая 1: завершение работы по кодификации законов Российской Империи (2ой отдел).

Начало 30х годов – 45 томов полного собрания законов Российской Империи, руководитель – Сперанский.

Крестьянский вопрос – болезненный вопрос. Николай 1 считал крепостное право «безусловным злом». Но отменить его в данный момент считал еще более злом – не был уверен, что освобождение пройдет мирно, не вызовет крестьянских волнений. Меры по смягчению : Николай 1 издал свыше 100 указов – ограничения прав помещиков.

1842г – «указ об обязательных крестьянах». крестьянин мог получить за обязательную отработку на земле помещика и с его согласия свободу и надел. Эта категория крестьян получила название – обязательных крестьян (29 000 человек).

Реформа в государственной деревне. Вводилось специальное министерство государственных имуществ, в губернии – казенные палаты. Вводились сельские и волостные самоуправления. Оброк переводился с ревисских душ на землю, учитыавя её доходность. Россия снимала социальную напряженность в сельской местности.

Ускорение социально-экономического развития страны. Протекциностская политика – госудаство вкладывает средства в развитие промышленности, транспорта, поощряет деятельность сельского хозяйства и промышленных объектов. Конец 30х, начало 40х годов – Канкрин (министр внутренних дел и финансов) провел денежную реформу. Ассигнации ликвидировались, вводился «твердый рубль» (равный серебряному рублю). Денежная реформа способствовала значительному укреплению финансовой системы страны. Революции 1848 – 1849 хх годов в Европе вынудили Николая 1 в целях обеспечения безопасности страны перейти к ожесточению курса.

Печать и просвещение. Был сокращен набор студентов, за ними устанавливался полицейский надзор. Был запрещен выезд за границу, въезд иностранцев. В 1848 году все русские должны были вернуться в Россию. Начальники могли увольнять с работы неблагонадежных чиновников.

Но правительству не удалось предотвратить распространение революционных идей.

Внешняя политика.

Существовало 2 проблемы:

-1- борьба с революционной опасностью (из Европы)

-2- «восточный вопрос»

Неблагоприятная международная обстановка, отягощенная революционными сдвигами в Европе. В 30е – 40е года Европа вступает в полосу революционных потрясений. 1830-31 года – революция во Франции и Бельгии. Мощная революционная война грозит в любую минуту перекинуться в Россию.

1831 год – восстание в царстве польском (входит в состав Российской империи). Николай 1 обращается и к Австрии и к Пруссии с предложением организовать совместное вторжение во Францию и Бельгию с целью подавить революцию., но не находит поддержки следовательно признал отделение от Бельгии Нидерландов и нового короля Франции - Луи-Филлипа Орманского.

Весна 1831г. – 820тысячная русская армия вступает на территорию Царства Польского, восстание было подавлено.

Новая революционная волна – 1848-1849гг. Февраль 1848г. – революция во Франции,март – в Австрии, Италии, Молдавии, Малахии. 1849г. – в Венгрии, весна-лето 1848г. – русские войска введены в Молдавию и Малахию, восстания подавлены.

Весна 1849г. – подавлена революция в Венгрии (с помощью России – 150тысячная русская армия помогла Австрии).

Восточный вопрос.В центре «Балканская проблема». Существовала три фактора его обострения:

1. Обострение противоречий между ведущими европейскими державами на Ближнем Востоке

2. Ослабление могущества Османской Империи и её вполне реальный распад

3. Увеличение национально-освободительных движений балканских народов, находящихся под игом Османской Империи

Распад Османской Империи – опасение у России, что владения могут быть разделены между европейскими странами. Они охватывали важнейшие стратегические районы Ближнего Востока и Черноморские проливы. Последнее более всего интересовало Россию – безопасность южных границ и торговля со странами Ближнего Востока и Балканами.

Россия поддерживала национально-освободительное движение балканских народов (славян)против Османской империи. Хотя главная роль в решении восточного вопроса принадлежит приверженности России единства всех славянских народов.

В контроле над черноморскими проливами были заинтересованы все европейские страны. Восточный вопрос превращается в опасный узел международного конфликта. Его началу положил факт присоединения Россией Грузии и Азербайджана. Следовательно, началась война России с Ираном(ему помогала Англия). Иранский шах в 1826г. Объявил войну с Россией. Иранская армия вторглась на территорию Кавказа и была там остановлена русскими войсками. Русская армия стала быстро продвигаться к Тегерану и, следовательно, в феврале 1828г. Заключен мирный договор в Туркменистане. К России отошла вся Восточная Армения, Россия получила 20 млн. рублей контрибуции и свободное плавание по Каспийскому морю.

Но Туркменистанский мир развязал руки Турции(Османской Империи). Повод – задержка Турцией русских судов и высылка всех русских купцов без объяснений. В апреле 1828г. – начало войны с Турцией по манифесту Николая1. Англия и Франция заверяют турецкого султана о своей поддержке оружий, сконцентрировав на границе с Россией свои войска.

Военная кампания 1828г. Неблагоприятна для России: нехватка оружия, продовольствия и просчеты командования.

1829г. – русская армия подошла вплотную к Константинополю. Но русская армия устала, невыгодна также было для России падение Османской империи, враждебность Европы. Следовательно, был заключен мирный договор – сентябрь 1829г., Андрианополь. Россия получила южные города Бессарабии и черноморское побережье Кавказа с крепостями Анапа и П.(?)

Россия продолжала вести Кавказскую войну, начатую ещё в 1817г. С Дагестаном, Чечней и Адыгеей, которые были недовольны продвижением России на Северный Кавказ. Завоевание Северного Кавказа сопровождалось строительством укреплений по указу генерала Ермолова (командовал отдельным кавказским корпусом). Возникают Грозный и другие. Горцы, вдохновленные своими имамами, не прекращали сопротивление продвижению русских. Первое восстание – 1817г. Оно было подавлено, но вспыхнуло вновь.

Конец 1820х – Имамат (военное государство), во главе с имамом объявляет священную войну всем неверным.

1832г. – имамом был объявлен Шамиль. Он создал сильную армию, провел ряд успешных военных операций против русской армии. Но горцы были недовольны деспотическими порядками, подняли восстание, что ослабило войско Шамиля.

1853-55гг. – походы Шамиля на Тифлис (последний поход). Русская армия и переходила на их сторону, верхушки горных племен привели Шамиля к капитуляции.

Кавказская война закончилась в 1864г., когда были ликвидированы последние очаги сопротивления чеченских и адыгейских племен.

Май 1853г. – в условиях, тяжелых для России дипломатической изоляции и Кавказской войны, началась Крымская война (1853-55гг.). Поводом было спор между православной и католической церковью о палестинских святых. Кому владеть ключами Вифлеемского храма и христианскими памятниками в Иерусалиме?
Князь Меньшиков был отправлен решить этот вопрос, потребовать от турецкого хана, восстановить права России в Палестине, предоставить России право покровительствовать православному населению в Османской империи. Уступка по первому вопросу и отказ по второму. Разрыв дипломатических отношений, объявление войны.

Истинная причина: стремление со стороны России и Франции укрепить свои позиции на ближнем востоке.

Николай 1 рассчитывал на поддержку Австрии за помощь, оказанную ей в подавлении революции. Но Австрия не хотела усиления России, была готова присоединится к любой антироссийской акции. Англия подписала тайный союз с Францией против России. Россия оказалась в условиях полной дипломатической изоляции.

Ряд блистательных военных компаний русского флота и армии. Ноябрь 1853г. – Синопская бухта. Нахимов разбил турецкую эскадру и береговые укрепления. Это – сигнал для объявления Англии и Франции войны России. Они ввели в Болгарию армии и потребовали от России очистить дунайский полуостров, объявить войну России. К ним присоединились Австрия и Италия. Блокируя Россию с юга, севера и востока, в сентябре 1854г. Англо-французские войска, осадили Севастополь. Оборона Севастополя длилась 349 дней и её возглавлял Корнилов, а после его гибели, адмирала Нахимов. Не имея достаточных сил ни на суши ни на море (русский парусный флот, противостоял паровому флоту). Парусный флот был затоплен по приказу Нахимова.

Бой за Малахов курган. Оборона Севастополя – героическая страница в истории. Блестящее военное руководство, самоотверженность русского народа.

Август 1855г. – сдача города.

На другом фронте (Кавказ) – отдельный кавказский корпус разгромил основные силы турецкой армии. Ноябрь 1855г. – пала самая мощная крепость Турции на Кавказе Карс. Но исход войны решило падение Севастополя.

Март 1856г. – подписание мирного договора. России возвращался Севастополь, и другие крымские города, в обмен на каре. Россия лишалась части Бессарабии и права защищать интересы православного народа в османской империи, запрещается держать российский флот в черном море и иметь крепости на его побережье. Босфор и Дарданелла объявлялись закрытыми для военных судов всех стран.

Поражение России подрывало ей престиж на международной арене. Итог войны – провал планов европейских держав превратить Россию во второстепенную державу.

Другие последствия: обнаружилась внутренняя причина поражения. Это военно-техническая отсталость и сохранение крепостного права.



2015-12-06 1028 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ 1 (1825 – 1855гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ 1 (1825 – 1855гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)