Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственный полупроводник: концентрация носителей заряда и положение уровня Ферми



2015-12-06 2005 Обсуждений (0)
Собственный полупроводник: концентрация носителей заряда и положение уровня Ферми 0.00 из 5.00 0 оценок




Определим собственную концентрацию носителей заряда, для невырожденного полупроводника:

(2.70)

Таким образом концентрация собственных носителей заряда ni зависит от температуры Т, ширины запрещенной зоны Еg, значений эффективныхмассносителей заряда и не зависит от положения уровня Ферми.

Оценим собственную концентрацию носителей зарядов в Si и Ge: Для Si ( , ): при T=300К, эВ; см-3. при T=600К, эВ; см-3. Для Ge ( , ): при T=300К, эВ; см-3 при T=600К, эВ; см-3.   Рис. 2.10. Зависимость собственной концентрации носителей заряда в германии, кремнии и арсениде галлия от обратной температуры.

Согласно формуле (2.70) графическая зависимость ln(niT-3/2) = Eg/kT=const должна выражаться прямой линией (рис. 2.10). Угол наклона этой прямой tgΘ=Eg/2kT. Однако полученные по данным рис. 2.10 значение Eg не соответствует истинной ширине запрещенной зоны германия. Причина этого расхождения заключается в том, что сама ширина запрещенной зоны изменяется с температурой. Причина – изменение межатомных расстояний в решетке, размытие «кристалличности» из-за фононов.

 

Положение уровня Ферми в собственном полупроводнике определяется из условия

n0=p0 или (2.71)

Откуда легко получить для уровня Ферми

(2.72)

Подставив значения Nc и Nv, получим:

(2.73)

Из последнего выражения видно, что при Т=0 уровень Ферми для собственного полупроводника располагается посредине между дном зоны проводимости и вершиной валентной зоны т.е. . В случае его положение не зависит от температуры и EF лежит в середине запрещенной зоны. При уровень Ферми смещается с повышением температуры ко дну зоны проводимости, а при - к потолку валентной зоны. Изменение положения уровня Ферми с ростом температуры наглядно можно представить таким образом:

У собственного полупроводника согласно формуле (2.73) скорость изменения уровня Ферми с температурой пропорциональна отношению эффективных масс дырок и электронов. В результате этого с повышением температуры уровень Ферми отдаляется от зоны с тяжелыми носителями заряда, приближаясь к зоне с легкими носителями. И если расстояние от уровня Ферми до зоны становится соизмеримо с величиной кТ, то в ней наступает вырождение и соответствующий интеграл Ферми уже не может быть заменен экспонентой. При этом, чем сильнее различаются эффективные массы электронов и дырок, тем раньше наступает вырождение. Если, например, имеет место вырождение в зоне проводимости, а в валентной зоне оно отсутствует, то выражение для собственной концентрации носителей заряда будет иметь вид, приведенный на рис. 2.11.

(2.74)



2015-12-06 2005 Обсуждений (0)
Собственный полупроводник: концентрация носителей заряда и положение уровня Ферми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственный полупроводник: концентрация носителей заряда и положение уровня Ферми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)