Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ультразвуковая терапия в косметологии



2015-12-06 1904 Обсуждений (0)
Ультразвуковая терапия в косметологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ультразвук - это упругие механически колебания плотной физической среды с частотой более 20 кГц, т. е. в сверхзвуковом акустическом диапазоне частот. В терапевтической практике используют ультразвук в диапазоне частот 800—3000 кГц. Ультразвуковая терапия использует три свойства ультразвука, оказывающих влияние на организм: механическое, физико-химическое и слабое тепловое действие.

.Механическоедействие ультразвука, обусловленное тем, что УЗ-волны, сталкиваясь с тканями тела оказывают на них давление. А так как ткани тела имеют неоднородную структуру (жидкости и твердые вещества распределены неравномерно) сила давления в разных точках ткани, подвергшейся воздействию ультразвука, различна и ультразвук распространяется неравномерно. Давление, оказываемое на ткани ультразвуковыми волнами вызывает микровибрацию, своеобразный «микромассаж» тканей. В результате происходит активация мембранных энзимов и деполимеризация гиалуроновой кислоты. Активация мембранных энзимов (энзимы – белковые молекулы, обедающие способностью ускорять химические реакции в клетках), а деполимеризация (распад на несколько мелких молекул) гиалуроновой кислоты приводит к усилению проводимости клеточных мембран. Все это приводит к усилению обменных процессов в клетках тканей, способствует их обновлению, оздоровлению.

.Термическоедействие ультразвука вызывается двумя процессами: переходом механической энергии в тепловую, увеличением скорости биохимических процессов. Эндогенное тепло, образующееся в тканях, распространяется неравномерно, оно больше проявляется в плотных тканях и пограничных слоях. Повышение температуры в тканях способствует расширению кровеносных и лимфатических сосудов, изменению микроциркуляции, что приводит к еще большему усилению обмены процессов в тканях.

.Физико-химическое действие ультразвука обусловлено тем, что УЗ-колебания способны вызывать в тканях сложные физико-химические реакции. Они ускоряют перемещения биологических молекул в клетках, что повышает вероятность их участия в обменных процессах. Под действием ультразвука разрываются слабые межмолекулярные связи, что тоже способствует улучшению обменных процессов. Ультразвук повышает активность ряда ферментов, способствует образованию в тканях биологически активных веществ — гепарина, гистамина, сератонина, играющих важную роль в жизнедеятельности организма. Ультразвук активирует ферменты макрофагов, тем самым запуская биологический защитный механизм, ликвидирующий воспалительные процессы и патогенную микрофлору.

Наряду с этим ультразвуковые волны ускоряют синтез коллагена и эластина, образование грануляционной ткани (соединительная ткань, богатая сосудами и молодыми клетками, которые образуются при заживлении ран и других тканевых дефектов с последующим формированием рубца). Этот эффект от воздействия ультразвука широко применяется в косметологии при устранении проблем, связанных с увяданием кожи, лечением угрей и воспалений, целлюлита.

 

Терапевтический эффект ультразвуковой терапии.

терапевтические эффекты от применения ультразвука весьма многообразны. Они складываются из местных и общих реакций тканей и организма в целом.

 

Одной из разновидностей использования ультразвука являетсяультрафонофорез(фонофорез) лекарственных веществ. Этот метод относится к физико-фармакологическим и использует свойство ультразвука усиливать через кожный транспорт лекарств и косметических препаратов.

Это сочетанное воздействие на организм ультразвуковых колебаний и вводимых с их помощью лекарственных веществ. За счет значительного радиального давления ультразвука молекулы лекарственных веществ приобретают большую подвижность и перемещаются вглубь тканей.

Вызываемые ультразвуком повышение проницаемости кожи и гистогематических барьеров создает благоприятные условия для проникновения в кожу желаемых веществ. Форетируемые в ультразвуковом поле препараты проникают в эпидермис и верхние слои дермы через выводные протоки сальных желез. Количество вводимых в организм веществ обычно составляет 1-3% от нанесения на поверхность кожи и зависит от частоты ультразвуковых колебаний, чем они меньше, тем больше количество вводимого вещества.

Для фонофореза можно использовать относительно небольшой перечень лекарственных веществ. Непригодность для этого ряда медикаментов связана со значительным изменением их свойств при озвучивании.

Ультразвуковое воздействие является потоком сильных механических колебаний малой амплитуды. УЗ разрушает, инактивирует или изменяет свойства таких лекарственных веществ как аскорбиновая кислота, витамины группы В, кофеин, новокаин. Известно, что ультразвук быстрее разрушает лекарственные вещества с большой молекулярной массой и обладающие высокой биологической активностью.

Лекарственное вещество при ультрафонофорезе проникает в организм через выводные протоки потовых и сальных желез.

Максимальная концентрация этих препаратов в тканях наступает через 12 часов и находится в тканях в течение 2-3 суток.

Очень удобны для работы гели, так как они не растекаются.

 

Ультразвуковая терапия в косметологии применяется:

При комплексном лечении целлюлита,

При лечении гипертрофических рубцов, инфильтратов,

Реабилитации после пластических операций,

В качестве безоперационного лифтинга,

В качестве одного из видов пилинга.

Наиболее широкое распространение ультразвук получил в комплексном лечении целлюлита. Целлюлит может сопровождаться такими неприятными образованиями, как фиброзы, уплотнение тканей, нарушение лимфо- и кровообращения. Воздействие ультразвуком помогает разрушить соединительнотканные перемычки между жировыми клетками, тем самым повышая эффективность антицеллюлитной терапии. Кроме того, ультразвуковые колебания улучшают кровообращение и лимфоотток в зоне воздействия, стимулируют обменные процессы и нормализуют структуру коллагена. В фиброзной стадии целлюлита только включение ультразвука в комплекс лечебных мероприятий позволяет добиться положительного результата.

 

Также хорошо зарекомендовали себя процедуры лифтинга: УЗ-колебания стимулируют коллагеновые волокна, повышают выработку эластина и гиалуроновой кислоты. Дополнительный импульсный режим работы создает эффект микромассажа, который обеспечивает лимфодренаж и устраняет отеки. Таким образом исчезает напряжение мимических мышц, активизируются обменные процессы в коже и мышцах, усиливается выработка собственного коллагена, кожа увлажняется, обогащается питательными веществами и кислородом.

 

Ультразвуковой пилинг также широко применяют в косметологии. Это способ глубокой очистки кожи, устранение отмерших клеток кожи при помощи ультразвуковых волн в результате которой улучшается кровообращение, усиливается венозный и лимфоотток. Происходит очищение, увлажнение и обогащение кожи кислородом.

. Насадка в виде лопаточки, легко касаясь кожи, обрушивает на нее ультразвуковые волны. Эти микропотоки "сметают" со своего пути отмершие клетки, делая кожу более свежей, гладкой. После ультразвукового пилинга лучше впитываются косметические препараты. Поэтому после этой аппаратной процедуры хорошо наносить маску или крем.

 

Ультразвуковая чистка - борец с поверхностными загрязнениями кожи. Поры кожи она очистить не в состоянии. Поэтому для жирной кожи, которая обычно нуждается в глубокой чистке, эта аппаратная процедура не подходит. И не верьте рекламе, утверждающей обратное. А вот обладательницам сухой, тонкой кожи, пожалуй, стоит взять ультразвуковую чистку на заметку. Такая кожа, как правило, не обременена комедонами. Поэтому поверхностной чистки ей вполне достаточно. Да к тому же ультразвуковая процедура очень щадящая - она никоим образом не травмирует нежную сухую кожу. Выглядит процедура ультразвуковой чистки практически так же, как и ультразвуковой пилинг.

 

Ультразвуковой массаж

Механический - ультразвуковой массаж обеспечивает 28000 микромассажных движений за 1 секунду благоларя чередованию фаз сжатия и разряжения вещества. Усиливается микроциркуляция и обмен веществ в коже, подкожной клетчатке и мышцах; активизируются передача нервных импульсов, уменьшаются и рассасываются отёки.

 

Тепловой - ультразвуковой массаж - под воздействием УЗ образуется тепло. Температура повышается приблизительно на 1 градус цельсия. Это способствует расширению сосудов, усилению микроциркуляции, оксигенации и обмена веществ в тканях. В результате этого появляется противовоспалительное и рассасывающее действие ультразвука.

 

Физико - химический -ультразвуковой массаж - под воздействием УЗ биологически - активные вещества переходят в свободное состояние, благодаря чему увеличивается вероятность их участия в обменных процессах. Активируются механизмы неспецифического иммунитета; ускоряется синтез коллагена, эластина; увеличивается ферментативная активность клеток.

 



2015-12-06 1904 Обсуждений (0)
Ультразвуковая терапия в косметологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ультразвуковая терапия в косметологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)