Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткий исторический словарь



2015-12-06 575 Обсуждений (0)
Краткий исторический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок




Абсолютная монархия – разновидность монархической формы правления, характеризующаяся юридическим сосредоточением всей полноты государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) в руках монарха, опирающегося в управлении государством на бюрократический аппарат.

Альтернативная ситуация– ситуация, ставящая перед необходимостью выбора между двумя или несколькими исключающими друг друга возможностями.

Антанта – союз Англии, России, Франции против Германии в первой мировой войне.

Антигитлеровская коалиция –военно-политический союз государств и народов, боровшихся в период Второй мировой войны против государств, ее развязавших.

Афганская война – военные действия советских войск на территории Афганистана в декабре 1979 – феврале 1989 гг.

Биполярная система международных отношений –система, основанная на противостоянии двух сверхдержав, СССР и США, и созданных ими военно-политических блоков – НАТО и ОВД.

Буржуазия– класс буржуазного общества, владельцы средств производства, использующие наемный труд.

Волюнтаризм –политика, не считающаяся с объективными законами, реальными условиями и возможностями развития общества, основывающаяся на идеях и воле одного лидера, политической группы.

Вотчина –форма земельной частной собственности, которая характеризуется следующими признаками: 1) передавалась по наследству; 2) являлась основой земельной ренты; 3) делилась на две части: одна отдавалась в пользование крестьянам, за что последние выполняли разные повинности в пользу владельца земли (натуральный и денежный оброк, барщина); вторая – представляла непосредственно хозяйство собственника земли, в котором работали зависимые от него крестьяне.

Выбор пути –выбор одного из нескольких возможных вариантов исторического развития, зависящих от сочетания объективных и субъективных факторов.

ГКО – Государственный Комитет Обороны – чрезвычайный государственный орган в 1941 – 1945 гг. Руководил деятельностью всех учреждений, ведомств, решал вопросы перестройки экономики на военный лад, мобилизации, подготовки резервов, эвакуации. Постановления ГКО имели силу законов военного времени.

Гласность –курс на свободу информации и свободу слова, объявленный М.С. Горбачевым в период перестройки.

Государственная Дума –1)сословно-представительное законодательноеучреждение в России 1906 – 1917 гг. 2) Нижняя палата Федерального собрания РФ по Конституции 1993 г.

Государство –основной институт политической системы общества, выполняющий функции административного управления, социальной интеграции и мобилизации, защиты национальных интересов и характеризующийся наличием следующих признаков: 1) публичная власть; 2) единая территория; 3) подвластное население; 4) правовая система; 5) налоги.

Государственность – государственно-организованная форма общества на, характеризующаяся на разных этапах истории особой структурой государственно-правовых организаций и институтов; конкретным содержанием национально-государственной идеи и практики ее реализации; спецификой принципов отношений государства и человека, государства и общества, государства и природной среды, государства и мирового сообщества.

Гражданская война – война внутри общества, между гражданами одного государства, в ходе которой главным средством решения политических вопросов является сила оружия. В России – война «красных» и «белых», отличавшаяся особой жестокостью и непримиримостью.

Дань –форма централизованной редистрибуции, связанная с присвоением и распоряжением административным аппаратом государственной властью частью прибавочного продукта, являвшегося общинным достояние, которая характеризовалась следующими признаками: 1) взималась киевскими князьями с подвластных территорий в виде натурального и денежного оброка; 2) шла на содержание административного и военного аппарата государственной власти.

Дезинтеграция политическая (политическая раздробленность) –изменение формы государственного устройства, которое характеризуется следующими признаками: 1) присвоение местными политическими элитами функций государственной власти; 2) возникновение региональных политических образований, обладающих государственным суверенитетом; 3) замена военно-политического единства договорными отношениями.

Десталинизация –осуждение сталинизма во всех его проявлениях, процесс преодоления антидемократических тенденций и последствий сталинизма.

Диссидент –инакомыслящий человек,несогласный с официальной идеологией, господствующим мировоззрением, с существующим строем.

Жалованная грамота дворянству – законодательный акт, дававший новые привилегии дворянам и освобождавший их от обязательной службы.

Жалованная грамота городам – законодательный акт, определявший основы городского самоуправления.

Застой, стагнация –замедление темпов или прекращение экономического развития страны в 70-начале 80-х гг. ХХ в., отставание от экономики Запада.

Земские соборы – высшие сословно-представительные учреждения в России в середине ХУ1 – начале ХУ11 вв. Их появление связано с объединением русских земель в единое государство, ослаблением власти князей и бояр, усилением политического значения дворянства, а также социальной напряженностью в обществе.

Империя – государство, включающее в свой состав территории различных государств и народов, находящихся в колониальной зависимости, и претендующее на особое место в мировой политике.

Индустриализация – создание крупного машинного производства на основе развития тяжелой промышленности, процесс превращения страны из аграрной в индустриальную.

Карибский кризис –обострение советско-американских отношений в 1962 г. в связи с размещением СССР на Кубе ядерных ракет средней дальности и подготовкой США вторжения на Кубу.

Коллективизация сельского хозяйства – процесс объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственной кооперации.

Консерватизм – политическая идеология, в основе которой лежит признание традиций и порядка, особой роли государства в качестве фундаментальных и незыблемых основ всей общественной жизни.

Конституционализм– стремление к ограничению прав верховной власти законом, конституцией, которая должна определить устройство государства, права и обязанности всех слоев общества.

Конституционная монархия –форма правления, при которой власть монарха ограничена парламентом и законом.

Контрреформы– система мероприятий, осуществляемых органами государственной власти в различных сферах общественной жизни, направленных против предшествовавших преобразований и их последствий.

Коррупция –подкуп, продажность должностных лиц, государственных и общественных деятелей, чиновников.

Крепостничество – особая форма феодального хозяйства и права, которая характеризуется господством внеэкономических способов принуждения и юридическим прикреплением крестьян к земле.

Крестьяне –сословие феодального общества, непосредственные производители аграрного общества, лишенные основного средства производства – земли, находящиеся в экономической и внеэкономической зависимости от феодалов.

Ленд-лиз –существовавшая во время Второй мировой войны система передачи Соединенными Штатами Америки взаймы и в аренду вооружения, боеприпасов, сырья, продовольствия, различных товаров, информации и услуг, необходимых для ведения войны, странам-союзницам по антигитлеровской коалиции.

Либерализация цен - предоставление пол­ной свободы в формировании цен предприяти­ям, торгующим организациям.

Либерализм – политическая идеология, в основе которой лежит признание свободы индивида и естественных прав человека (на жизнь, на собственность, на безопасность и др.) в качестве фундаментальных и незыблемых основ всей общественной жизни.

Лига наций –всемирная международная организация, основанная в 1919 г. Была утверждена Парижским мирным конгрессом. Явилась одним из итогов первой мировой войны. Стала символом политического объединения Европы. СССР был ее членом в 1934 – 1939 гг.

Манифест – обращение верховной государственной власти к населению.

Манифест 17 Октября («Об усовершенствовании государственного порядка») – документ, подготовленный С.Ю.Витте и опубликованный от имени царя в 1905 г., который признавал Государственную Думу законодательным органом власти, предоставлял избирательные права и гражданские свободы (слова, собраний, совести, союзов).

Мировая революция – согласно марксистской теории, совокупность социалистических революций в развитых странах Европы, в ходе которых должен произойти переход от капитализма к социализму и коммунизму во всемирном масштабе.

Модернизация – процесс перехода от традиционного (аграрного) общества к современному (индустриальному), основу которого составляют машинное производство, рыночная экономика, гражданское общество, правовое государство, либеральные ценности.

Монетаризм -экономическое учение, основанное на представлении о том, что рыночная экономика способна к саморегулированию и поддерживают экономической стабильность.

Неосталинизм, ресталинизация –процесс, прямо противоположный десталинизации и означающий реабилитацию Сталина и сталинизма, возврат к основным положениям его внутренней и внешней политики.

Новое политическое мышление –политическая концепция внешнеполитического курса СССР, выдвинутая М.С.Горбачевым, предполагавшая замену классового подхода к политике подходом к ней с позиций общечеловеческих ценностей.

Нэп- комплекс антикризисных экономических, социальных, идеологических мероприятий, предпринятых большевиками в 1921–1927 гг., направленных на создание многоукладной социалистической экономики с элементами рыночного хозяйства и частной собственности при сохранении «командных высот» в руках советского государства.

Общественное движение – идейная и политическая борьба различных социальных групп, отражающих интересы определенных слоев общества.

Общество традиционное –исторический тип общества, система отношений между людьми в различных сферах их жизнедеятельности, характеризующаяся следующими признаками: доминирование аграрного хозяйства и натурального производства, основанного на ручной технике; наличие общин и сословий; преобладание авторитарных форм государственной власти; господство передающихся из поколения в поколение социальных норм, обычаев, ценностей; зависимость социальной жизни от мифологических и религиозных представлений; социоцентристский характер общества.

Общество «азиатского» типа –исторический тип общества, система отношений между людьми в различных сферах их жизнедеятельности, характеризующаяся следующими признаками: экономическое и политическое господство, часто деспотическое, бюрократии; неразделенность собственности и административной власти при доминировании последней; господство административного аппарата власти и принципа централизованной редистрибуции; наличие властных отношений как всеобщего эквивалента, как меры любых социальных отношений; подчинение общества государству; произвол государственной власти при соприкосновении человека с государством 7) автономия общин и иных социальных корпораций как основа социальной регенерации.

Октябрьский переворот 1917 г. –насильственное свержение большевиками власти Временного правительства.

Опричнина –система мероприятий, осуществляемых правительством Ивана Грозного в 1565-1572 гг., направленных на укрепление деспотического самодержавия в России.

Оттепель –период в отечественной истории (вторая половина 50-х гг. ХХ в.), связанный с осуждением культа личности Сталина, процессами десталинизации, ослаблением цензуры.

Перестройка –политика советского руководства во главе с М.С. Горбачевым, призванная придать социализму новый импульс, реформировать советское общество и государство на основе гласности, плюрализма, ускорения экономического развития.

Плюрализм –многообразие форм организации общественной жизни.

Политическая партия –политическая организация, деятельность которой по завоеванию государственной власти или участию в ее осуществляется на основе программы и устава.

Политика «военного коммунизма» –внутренняя политика большевиков в годы Гражданской войны, связанная с попыткой непосредственного перехода к коммунистическому производству и распределению путем уничтожения частной собственности (национализация промышленности), осуществления централизованного управления экономикой, запрещения частной торговли, введения продразверстки, карточной системы снабжения населения, перехода ко всеобщей трудовой повинности и уравнительности в оплате труда.

Политические реформы –преобразования в отдельных областях политической сферы жизни общества, предполагающие постепенный, эволюционный ход развития.

Постоянная армия –в 1550 г. появилось в России постоянное войско из стрельцов – воинов, вооруженных огнестрельным оружием. Созданием отрядов стрельцов закладывались основы регулярной армии, т.к. стрельцы служили постоянно, получали обмундирование и хлебное жалование.

Правовое государство — это такое демократическое государ­ство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в ос­нову организации власти положен принцип разделения властей.

Приватизация- передача или продажа в частные руки части государственной собственности.

Просвещенный абсолютизм – абсолютизм, прикрытый идеями достижения «всеобщего блага», развития просвещения и установления справедливых законов.

«Пораженчество» - политическая позиция части социалистов-интернационалистов, идейным обоснованием которой был тезис, выдвинутый в годы первой мировой войны В.И. Лениным, о том, что задача революционных социал-демократов обеих сторон - добиваться поражения своих правительств и превращения войны империалистической в «мировую гражданскую».

«Прогрессивный блок» - объединение фракций IV Думы и Государственного совета. Был создан в августе 1915г. на базе критики существующей власти и создания «правительства доверия». Включал 6 фракций Думы и 3 фракции Совета- всего свыше 300 человек. Ведущее место занимали кадеты. Цель - поиск выхода из политического и социально-экономического кризиса, требование расширения участия во власти, поворот Думы от «деловой работы» к «вмешательству в политику», изменение политической тактики. После февраля 1917 многие члены блока вошли в состав Временного правительства.

Рабочие –класс буржуазного общества, непосредственные производители индустриального общества, лишенные всяких средств производства и живущие за счет продажи своей рабочей силы.

Радикализм– политическое течение, требующее решительных преобразований, реализации программ направленных на коренное изменение всех сфер общественной жизни.

Разделение властей- существование независимых друг от друга властей в государстве: законодательной (парламент), исполнительной (правительство) судебной.

Разрядка –внешнеполитический процесс, противоположный конфронтации, направленный на решение международных проблем путем переговоров, соглашений.

Реабилитация –восстановление в правах, восстановление доброго имени. Реабилитация 50-х – 60-х гг. ХХ в. в СССР – процесс возвращения выживших жертв сталинских репрессий и восстановления репутации погибших в ходе репрессий.

Реакция –действие, возникающее на то или иное воздействие; активное сопротивление общественному прогрессу в целях сохранения отживших общественных порядков.

Революционный процесс –последовательная смена революционных событий и явлений, качественно меняющих характер власти и состояние общества.

Революция –глубокие качественные изменения в развитии общества, совершаемые в короткий срок, ведущие к переменам во всех сферах жизни и затрагивающие основы существующего строя; скачок в развитии.

Революция сверху – радикальные реформы, изменяющие основы существующего общественного строя.

Регулярное государство – государство с авторитарным политическим режимом, стремящееся регламентировать все общественно значимые сферы жизнедеятельности людей.

Реформа –система мероприятий, проводимых сверху государством, направленных на преобразование в тех или иных сферах общественной жизни (экономика, политика, культура и др.) при сохранении основ существующего строя.

Ротация –перемещение, сменяемость руководящих номенклатурных работников.

Самоуправление – предоставление конституцией или иным государственным актом права местным выборным органам самостоятельно решать круг вопросов, отнесенных к их компетенции.

Советы рабочих и солдатских депутатов –выборные политические организации, возникшие в ходе революции в феврале-марте 1917 г. на основе опыта Советов рабочих депутатов 1905 г., ставшие после октябрьского переворота 1917 г. органами государственной власти.

Сословно-представительная монархия –форма правления, при которой власть монарха ограничивалась представительными органами, выражавшими интересы разных сословий.

Социализм– общественно-политический строй, являющийся переходным этапом на пути построения коммунистического общества, согласно марксистско-ленинской теории; мировая система, сложившаяся в ряде стран на основе административно-командной плановой экономики, общественной формы собственности на средства производства, коммунистической идеологии.

Ставка верховного командования –высший орган, обеспечивавший стратегическое руководство Вооруженными силами СССР в годы Великой отечественной войны. Была образована 23 июня 1941 г.

Субъективизм –отношение к чему-либо, определяемое личными вкусами, симпатиями, взглядами субъекта; отсутствие объективности.

Теневая экономика – система производства, действующая вопреки существующему законодательству, чаще всего нелегально.

Террор – политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами (преследованиями, убийствами).

Тоталитаризм- политический режим, имеющий следующие признаки: единая официальная идеология, однопартийная система, сращивание партийного и государственного аппаратов, монополия власти на средства массовой информации, система полицейского контроля за всеми сферами жизнедеятельности людей.

Третьеиюньская монархия - союз царя, дворян и крупной буржуазии, объединенных Государственной думой, проводившей политику лавирования в период 1907-1916 гг.

Третье сословие – предпринимательский слой в сословной структуре феодального общества.

Традиционализм – приверженность устоявшимся нормам жизни, неприятие изменений существующего порядка.

Уложенная комиссия – собрание представителей всех сословий России в эпоху просвещенного абсолютизма в России.

Условное землевладение –земельное владение предоставляемое помещику на условиях несения военной и государственной службы.



2015-12-06 575 Обсуждений (0)
Краткий исторический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткий исторический словарь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)