Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 9.1 Сущность и проведение сертификации



2015-12-06 1931 Обсуждений (0)
ТЕМА 9.1 Сущность и проведение сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Студент должен иметь представление:

– о правовых основах, организационно-методических принципах сертификации в Российской Федерации;

Студент должен знать:

– порядок проведения сертификации.

 

Сущность сертификации. Проведение сертификации. Правовые основы сертификации. Организационно-методические принципы сертификации.

Литература: [8], с. 361-376; [1], с. 144-187.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое сертификация промышленной продукции?

2. Каково назначение обязательной и добровольной сертификации?

3. От чего зависит схема сертификации?

4. Каков порядок сертификации продукции?

 

Методические указания

 

Сертификация является основным достоверным способом доказательства соответствия продукции (услуг) заданным требованиям.

Порядок сертификации определен законами РФ: «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», а также изданными в развитие положений законов постановлениями Правительства РФ, нормативными актами государственных органов управления в пределах их компетентности.

Под сертификацией понимают комплекс действий, в результате которого посредством специального документа-сертификата или знака соответствия подтверждается соответствие продукции требованиям международных, национальных стандартов стран-импортеров этой продукции или иных документов, взаимосогласованных изготовителем и потребителем продукции.

Существует две формы сертификации: сертификация соответствия и заявление о соответствии.

Сертификация соответствия представляет собой действие третьей стороны (независимой от изготовителя и потребителя продукции) доказывающее, что продукция соответствует определенному стандарту или другому нормативному документу.

Заявление о соответствии (самосертификация) - заявление поставщика под его полную ответственность о том, что продукция соответствует определенному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям, относящимся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне управления.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя (изготовитель, поставщик, продавец, потребитель) в системе добровольной сертификации. По желанию заявителя добровольная сертификация может проводиться в системах обязательной сертификации.

Нормативный документ, на соответствие которому проводится добровольная сертификация, выбирается, как правило, заявителем.

Добровольная сертификация проводится с целью повышения конкурентоспособности товара на рынке, т.к. покупатели предпочитают в своем выборе сертифицированные товары.

Сертификация проводится по определенной системе и схеме.

Систему сертификации составляют: центральный орган и другие аккредитованные органы по сертификации; правила и порядок проведения сертификации; нормативные документы, на соответствие которым осуществляется сертификация; схема сертификации; порядок инспекционного контроля.

В России зарегистрировано 15 систем обязательной и 83 добровольной сертификации. Из обязательных наиболее распространена система сертификации ГОСТР.

Участниками сертификации являются: государственные органы; центральные органы систем сертификации; организации, входящие в систему сертификации; испытательные лаборатории; изготовители (продавцы) и потребители.

В зависимости от особенностей производства, испытаний, поставки и применения конкретной продукции, требуемого уровня доказательности в России применяются следующие схемы сертификации: 1, 1а, 2, 2а, 3, За, 4, 4а, 5, 6, 7, 8, 9, 9а, 10, 10а.

Например, схема 3а предусматривает испытание образца и анализ состояния производства до выдачи сертификата, а после выдачи сертификата - инспекционный контроль путем испытания образца, отбираемого на складе готовой продукции перед отправкой потребителю.

Для сертификации услуг применяются схемы 1, 2, 3, 4, 5.

Порядок проведения сертификации:

Подача заявления на сертификацию. Заявитель представляет заявку в соответствующий орган по сертификации, который принимает решение, в котором кроме сведений, необходимых заявителю, указывается, какие органы и испытательные лаборатории может выбрать заявитель.

Отбор образцов и их испытание. Образцы для испытания отбирает испытательная лаборатория или по ее поручению другая организация.

Протоколы испытаний представляются заявителю и в органы по сертификации.

Оценка производства. В зависимости от выбранной схемы сертификации проводится анализ состояния производства или его сертификация, либо сертификация системы управления качеством.

Выдача сертификата соответствия. На основании анализа протоколов испытаний, результатов оценки производства, систем управления качеством и других документов о соответствии продукции составляется заключение эксперта.

При положительном решении оформляется сертификат, в котором указываются основания для его выдачи и регистрационный номер, без которого сертификат недействителен.

Применение знака соответствия. Орган по сертификации выдает лицензию на право маркировки изготовителем сертифицированной продукции знаком соответствия.

Инспекционный контроль сертифицированной продукции проводится, если это предусмотрено схемой сертификации не реже одного раза в год в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия путем периодических и внеплановых проверок с испытанием образца. Результаты инспекционного контроля оформляются актом.



2015-12-06 1931 Обсуждений (0)
ТЕМА 9.1 Сущность и проведение сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 9.1 Сущность и проведение сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)