Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Генно – инженерные биологические препараты (ГИБП)



2015-12-06 14972 Обсуждений (0)
Генно – инженерные биологические препараты (ГИБП) 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящий момент в России зарегистрировано 9 препаратов, принадлежащих к классу биологических агентов, или, точнее, биологических модификаторов иммунного ответа (таблица 4).

Таблица 4

Характеристика генно – инженерных биологических препаратов

Препарат Появление эффекта, месяцы Особенности приема, дозы
Инфликсимаб Иногда после первого введения Разовая доза 3 мг/кг, затем повторно в той же дозе через 2 и 6 недель, затем - каждые 8 недель.
Адалимумаб Иногда после первого введения 40 мг 1 раз в 2 недели п/к
Этанерцепт Иногда после первого введения 25-50 мг 1 раз в неделю
Цертолизумаб - Пэгол Иногда после первого введения Начальная доза - 400 мг подкожно на 1-й, 2-й и 4-й неделе лечения, в дальнейшем - 200 мг 1 раз в 2 недели. Поддерживающая терапия - 400 мг 1 раз в 4 недели
Голимумаб Иногда после первого введения 100 мг подкожно 1 раз в месяц
Тоцилизумаб Иногда после первого введения 4-8 мг/кг массы тела 1 раз в 4 недели в/в капельно
Абатацепт Через 2 недели после начала терапии 500 мг 1 раз в месяц в/в капельно
Анакинра В первый месяц терапии 75 -100 мг подкожно ежедневно
Ритуксимаб После курса терапии 2 инфузии по 1000 мг с промежутком 14 дней

К ГИБП относятся: ингибиторы ФНО-a (Инфликсимаб, Адалимумаб, Голимумаб, Цертолизумаб-Пэгол), рецепторов к ФНО-a (Этанерцепт), рекомбинантные антагонисты рецепторов к цитокинам (интерлейкину – 6 – Тоцилизумаб, интерлейкину – 1 - Анакинра), ингибитор ко – стимуляции Т – лимфоцитов (Абатацепт), ингибитор активации В-лимфоцитов (Ритуксимаб).

Для биологических препаратов характерны все полезные свойства, присущие БПВП (подавление воспалительной активности, торможение деструкции суставов, возможное индуцирование ремиссии), но эффект наступает, как правило, гораздо быстрее и значительно более выражен, в том числе в отношении деструкции суставов. Клинический лечебный эффект и антидеструктивное действие биологических препаратов в ряде случаев не совпадают и у ряда больных ревматоидным артритом без признаков клинического улучшения наблюдается, тем не менее, отчетливое торможение деструкции.

Показания к назначению биологической терапии приревматоидном артрите:

• Тяжелый ревматоидный артрит, резистентный к терапии как минимум двумя БПВП (метотрексатом, лефлуномидом) в максимально эффективной и переносимой дозе;

• Ранний ревматоидный артрит при отсутствии эффекта от других БПВП в максимально переносимой дозе.

Побочные эффекты биологических препаратов:

• Инфекции, включая сепсис и туберкулез;

• Злокачественные новообразования, в том числе лимфомы;

• Гематологические нарушения (анемия, панцитемия);

• Демиелинизирующие заболевания;

• Ухудшение симптомов застойной сердечной недостаточности;

• Продукция АТ и развитие аутоиммунных реакций;

• Инфузионные и аллергические реакции.

Противопоказания к назначению биологических препаратов полностью вытекают из перечисленных выше побочных эффектов. Перед началом терапии необходимо обследование для исключения латентного туберкулеза (рентгенография легких, кожный туберкулиновый или диаскин – тест, исследование крови на квантиферон - тест).

У большинства больных блокаторы ФНО-a назначаются в комбинации с метотрексатом, но могут сочетаться и с такими базисными средствами как лефлуномид и сульфасалазин. При необходимости блокаторы ФНО-a назначаются в качестве монотерапии, но комбинация с метотрексатом превосходит монотерапию по выраженности ответа на лечение и влиянию на рентгенологическое прогрессирование. Тоцилизумаб продемонстрировал свою эффективность в виде монотерапии.

Несмотря на высокую эффективность терапии биологическими препаратами, в 20-40% случаев имеет место первичная или вторичная резистентность к лечению и лишь в 50-60% случаев удается достигнуть частичной или полной ремиссии.

При лечении ревматоидного артрита нередко имеет место резистентность пациентов к лечению. Резистентным к лечению целесообразно считать пациента, лечение которого как минимум двумя стандартными БПВП в максимальных рекомендованных дозах (метотрексат 15-20 мг в неделю, сульфасалазин 2 г/сутки, лефлуномид 20 мг/сутки) было неэффективным. Для преодоления резистентности используют низкие дозы глюкокортикостероидов, комбинированную терапию стандартными БПВП и биологическими агентами, а в случае неэффективности или выявлении противопоказаний к их назначению применяют БПВП второго ряда.

После завершения курса лечения БПВП у пациентов с ревматоидным артритом, как правило, наступает обострение. Лечение внесуставных (системных) проявлений ревматоидного артрита отражено в таблице 5, анемий – в таблице 6.

Таблица 5

Лечение внесуставных (системных) проявлений

Системное проявление Рекомендации
Перикардит или плеврит ГКС (по 1 мг /кг) + БПВП
Интерстициальные заболевания легких ГКС (по 1,0-1,5 мг/кг)+ циклоспорин или циклофосфамид Избегать назначения метотрексата.
Изолированный дигитальный артериит Симптоматическое лечение
Системный ревматоидный васкулит Пульс-терапия циклофосфамидом (по 5 мг/кг) и метилпреднизолоном (метипредом) (по 1г) каждые 2 недели с последующим удлинением интервалов между введениями. Поддерживающая терапия - азатиоприн. При криоглобулинемии и тяжелых проявлениях васкулита - плазмаферез.  
Кожный васкулит Метотрексат или азатиоприн

 

Таблица 6

Лечение анемий

Тип анемии Лечение
Макроцитарная Витамин В12 и фолиевая кислота
Железодефицитная Препараты железа
Гемолитическая ГКС (60 мг/сутки), при неэффективности – азатиоприн по 50 – 150 мг/сутки в течение 2 недель.
Анемия хронического воспаления Более интенсивное лечение БПВП, назначение ГКС (0,5 – 1,0 мг/кг/сутки), при неэффективности – эритропоэтин.

 

Проводить гемотрансфузию не рекомендуется, за исключением случаев тяжелой анемии, ассоциированной с кардиоваскулярным риском.

Лечение амилоидоза

Определенная клиническая эффективность отмечена у циклофосфана, хлорамбутила, глюкокортикостероидов и особенно у инфликсимаба.



2015-12-06 14972 Обсуждений (0)
Генно – инженерные биологические препараты (ГИБП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Генно – инженерные биологические препараты (ГИБП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)