Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №5



2015-12-06 1865 Обсуждений (0)
Практическая работа №5 0.00 из 5.00 0 оценок




по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики

«Измерение сопротивления изоляции при помощи мегомметра»

 

Время выполнения практической работы: 2 часа.

Цель работы: научится пользоваться мегомметром, получить навык проведения измерения сопротивления изоляции на кабельных линиях.

 

Приборы и инструменты: мегомметр М4100/3, лабораторный макет.

 

Порядок работы:

1. Применение мегомметра.

2. Проведение измерений.

3. Оформление отчета.

 

Применение мегомметра

Прибор мегомметр используется для измерения больших сопротивлений (килоомы и мегаомы). Обычно прибор используется для проверки сопротивления изоляции между токоведущими частями устройств или сопротивления изоляции между токоведущей поверхностью и землей.

 

Рисунок 1 – Внешний вид прибора М4100/3

 

Мегомметр М4100/3 – это стрелочный прибор, имеющий три вывода для подключения проводников (рисунок 1). Прибор размещается в защитном корпусе. После изъятия прибора из корпуса становится доступна рукоятка генератора. При вращении рукоятки со скоростью два оборота в секунду генератор позволяет получить напряжение 500 В, необходимое для проведения измерений.

Для измерения сопротивления несколько МОм используют подключение проводников как показано на рисунке 3, при измерениях показания снимают с верхней шкалы прибора. Для измерения сопротивления несколько кОм выводы прибора подключаются, как показано на рисунке 2, показания снимают с нижней шкалы.

Рисунок 2 – Подключение для измерения кОм Рисунок 3 – Подключение для измерения МОм

Для проведения измерения сопротивления выводы прибора подключаются к металлическим выводам между которыми необходимо определить сопротивление, с частотой два оборота в секунду вращается ручка прибора (рисунок 4). Иногда (когда цепь содержит емкость) для получения устойчивого положения стрелки прибора необходимо вращать ручку несколько секунд. По окончанию измерений выводы, между которыми производилось измерение сопротивления необходимо закоротить проводником, для того чтобы дать емкости разрядиться.

 
 


Рисунок 4 – Проведение измерения

 

Проведение измерений

Техника безопасности при выполнении работы

Прибор при вращении ручки генератора создает опасное напряжение 500В. Запрещается касаться руками выводов прибора или выводов, на которых производится измерение при проведении измерений.

При отсутствии зажимов «крокодил» работы по измерению проводятся в два лица. Один студент надежно прижимает выводы прибора к измеряемой цепи. Второй студент бригады по команде первого вращает ручку прибора и, получив измерения, сообщает первому студенту бригады об окончании измерения.

Во избежание разряда емкости запрещается касаться руками выводов, на которых только что производилось измерение сопротивления.

 



2015-12-06 1865 Обсуждений (0)
Практическая работа №5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)