Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пояснительная записка. Контингент детских домов в значительной мере составляют дети



2015-12-06 1336 Обсуждений (0)
Пояснительная записка. Контингент детских домов в значительной мере составляют дети 0.00 из 5.00 0 оценок




Контингент детских домов в значительной мере составляют дети, в чем-то очень обделенные, так как с раннего детства, когда закладываются основы личности, они находились в условиях депривации. Отсутствие полноценных взаимоотношений с родителями на ранних стадиях развития ребенка порождают проблемы психической неустойчивости, внутренней нестабильности, агрессивности. Дети чаще всего имеют отрицательный опыт поведения в семье, смутно представляют, какой должна быть настоящая семья. Организация жизни детей в учреждении является далекой от той модели, которой живут все люди: она не дает опыта жизни как в семье, тем более далека от модели организации самостоятельной индивидуальной жизни. Даже при условии желания самого ребенка жить и воспитываться в новой семье, ожидания и представления его о жизнеустройстве далеки от реальности. Обычно после первой стадии, когда каждая из сторон полна надежд и старается понравиться другой, наступает кризис: привязанность ребенка к старой сохраняется, а к новой пока не сформировалась, приспособление к смене требований и правил требует значительных усилий – в результате возникают конфликты. Именно на этом этапе возникает напряжение, чувство вины.

Таким образом , одним из необходимых условий успешной адаптации ребенка- сироты к новой семье является взаимное соответствие ролевых ожиданий ребенка и приемных родителей, знание и понимание изменений в условиях проживания, прав и обязанностей каждой из сторон.

 

Цель: расширение знания детей, представ­ления о семье, ее функциях и значении в жизни каж­дого чело­века, формирование образа будущей семьи.

 

Задачи:

· Развить навыки конструктивного взаимодействия.

· Познакомить с правами и обязанностями членов семьи.

· Выстраивание представления ребенка о своем прошлом, причинах перемещения и перспективах на будущее.

· Сформиро­вать прак­тические навыки ведения домашнего хозяйства (проигрывание ситуаций, возникающих в семье)

· Отработать актуальные проблемы и особенности эмоционального реагирования, направленные на самопринятие (формирование навыков рефлексии и самоконтроля )

 

 

Перспективный план.

Раздел Тематика занятий Количество чесов
4-7 лет 8-10 лет 11-15 лет
    1.Нравственные основы семьи.     1. Этап групповой работы , в процессе которого происходит формирование умений и навыков общения, развитие самосознания, расширение представлений о функции и задачах семьи. Включает следующие темы: Тема 1. Что такое «семья», её функции: Нравственные основы в семье. Тема 2. Роль отца и матери в семье. Семейный долг. Поло-ролевая идентификация Тема 3. Психологический климат в семье, совместимость. Физическое и психическое здоровье чле­нов семьи.                                    
2. Экономические знания. Тема 1. Бюджет и хозяйство семьи: а) деньги и их функции; б) экономика семейного бюджета; в) планирование бюджета. Доходы и расходы. рациональные способы ведения домашнего хозяйства (экономическая игра)  
3. Навыки ведения домашнего хозяйства. Тема 1. Роль домашней работы в жизни семьи. Домашний труд, распределение обязанностей в семье Тема 2. Эстетика быта: создание уюта в семье, красота и самобытность дома. Тема 3 . Роль вещей в жизни человека:              
4. Основы конструктивного общения.   Тема 1. Основы конструктивного общения: а) общение (виды) ; б) умение говорить и принимать комплименты; в) выражение просьбы и отказа несогласие; г) правила активного слушания. (тренинг) Тема 2. Саморегуляция и рефлексия. (аутогенная тренировка) Тема 3.«Я- высказывания». Вербализация чувств. Тема 3. Конфликты: конструктивные и деструктивные. Способы разрешения конфликтов. (тренинг)                            
5. Самодиагностика Тема 1. Я о себе, другие обо мне. (самодиагностика). Тема 2. Мое прошлое и настоящее. Проектирование будущего. Тема 3. Есть проблема. Где ресурс. (заключительное занятие).   2.Индивидуальные консультации воспитанников.            
  Всего

 

Тематический план.

Тема Программное содержание
Нравственные основы семьи.
Что такое «семья», её функции: Нравственные основы в семье. · введение участников в контекст работы; · расширение представлений детей о роли и месте семьи в жизни человека; · знакомство с нормативно-правовой основой создания и функционирования семьи.
Роль отца и матери в семье. Семейный долг. · формирование представлений о стереотипах поведения мужчины и женщины: · создание условий для поло-ролевой примерки; · формирование позитивного образа «Я»; · знакомство с этическими и нравственными составляющими семейных отношений; · осознание и принятие своего семейного опыта.
Психологический климат в семье, совместимость. · расширение представлений о здоровом образе жизни; · формирование понимания значимости здоровья для семьи, продолжения рода; · овладение социально-психологическими знаниями; · развитие способности адекватного и наиболее полного познания себя и других людей
Экономические знания
Бюджет и хозяйство семьи: · формирование рачительного отношения к результатам чужого и собственного труда; · знакомство с составляющими доходной и расходной части бюджета семьи; · Закрепить навык планирования своих доходов и расходов · Формирование умения рационального ведения хозяйства  
Навыки ведения домашнего хозяйства.
Роль домашней работы в жизни семьи. · Формирование навыка ведения домашнего хозяйства · Осознание необходимости домашнего труда – как средства для достижения семейного благополучия, создания благоприятного климата в семье · Уход от иждивенческих настроений и позиций в обыденной жизни    
Эстетика быта: создание уюта в семье, красота и самобытность дома · Расширение представлений о быте и уюте домашнего очага. · Формирование навыка содержания жилых комнат · Закрепление навыков ухода за вещами · Знакомство с особенностями оформления дома.
Роль вещей в жизни человека. · расширение кругозора и словарного запаса воспитанников · Формирование адекватного и бережного отношения к миру вещей · Закрепления навыка планирования приобретения личных вещей и предметов домашнего хозяйства.
Основы конструктивного общения.
Основы конструктивного общения · формирование навыков конструктивного общения; · отработка навыков активного слушания; · развитие психологической наблюдательности.
Саморегуляция и рефлексия. · знакомство с методами и приемами релаксации; · овладение навыками регуляции своего психического состояния; · освобождение от излишнего психического и физического напряжения; · психическое и физическое оздоровление организма с помощью самовнушения в состоянии релаксации.
«Я - высказывания». Вербализация чувств. · Создание условий для определения основных способов распозна­вания эмоций (мимика, пантомимика, интонации) · Формирование у детей навыка распознавания эмоций дру­гого человека · Создание условий для закрепления навыков форму­лирования «Я - высказываний».
Конфликты: конструктивные и деструктивные. · Формирование представлений о конфликтах; · Выработка навыков конструктивного общения; · Закрепление умения распознавать и прогнозировать конфликтную ситуацию; · Формирование навыка конструктивного решения конфликта путем принятия коллективного решения.
Самодиагностика
Я о себе, другие обо мне. · стимулирование осознания собственных сильных сторон и своей уникальности
Мое прошлое и настоящее. · Формирование навыка построения будущей взрослой жизни · Профессиональное и жизненное самоопределение
Есть проблема. Где ресурс. (заключительное занятие). · Анализ и интеграция полученного в ходе занятий опыта
Индивидуальные консультации воспитанников. · Расширение, уточнения представлений , знаний, полученных на занятиях.

Раздел 3.

Гостевой.



2015-12-06 1336 Обсуждений (0)
Пояснительная записка. Контингент детских домов в значительной мере составляют дети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пояснительная записка. Контингент детских домов в значительной мере составляют дети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)