Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внедрению в жизнь большинства из названных мероприятий не представлялось возможным из-за сопротивления со стороны консервативно настроенных чиновников в столице и на местах



2015-12-04 826 Обсуждений (0)
Внедрению в жизнь большинства из названных мероприятий не представлялось возможным из-за сопротивления со стороны консервативно настроенных чиновников в столице и на местах 0.00 из 5.00 0 оценок




Реформаторы решили сломить это сопротивление радикальным путем, взяв к себе в союзники генерал-инспектора бэйянской армии Юань Шикая, которому они поручили устранить Жун Лу и некоторых других консервативных чиновников. Но тот не выполнил распоряжения. 21 сентября, по приказу императрицы Цыси, император оказался под домашним арестом. Тань Сытун был схвачен и казнен, а Кан Ювэй и Лян Цичао удалось с помощью англичан и японцев бежать из страны.

Вопрос 5. Восстание ихэтуаней в Китае.

После японо-китайской войны 1894 – 95 гг. росла колониальная эксплуатация населения северного Китая. Среди крестьян росло влияние общества Ихэтуань (отряды мира и справедливости). В 1898 г. началась открытая пропаганда и выступления против иностранцев в провинции Хубэй и Юньань, летом в Шанхае формируются вооружённые отряды. На базе тайной организации "Белый лотос" в провинции Шаньдун действовало общество Ихэтуань (глава Чжу Хундэн). С начала 1899 г. ихэтуани стали контролировать большую часть провинции Шаньдун. Ненависть к «заморским дьяволам» проявилась в разгроме христианских церквей, осуждении реформ. В декабре 1899 г. на совместном совещании иностранных государств разработали требование расправиться с ихэтуанями.

В марте 1900 потребовали усиления репрессий. В апреле в Дагу прибыли военные корабли Англии, США и др. Весной 1900 г. ихэтуаньское восстание охватило провинцию Чжили. К маю движение охватило и города, северо-восток Китая, Центральный и Южный Китай.

Июня 1900 г. повстанцы вступили в Пекин и Тяньцзин. Правительство заявило, что берёт их под своё покровительство. 17 июня 1900 г. войска западных государств заняли Дагу и пошли на Тяньцзинь. Повстанцы начали громить религиозные учреждения, осадили концессии в Тяньцзине, разрушили железную дорогу, телеграф, сжигали правительственные учреждения.

Цыси подписала 21 июня 1900 г. указ об объявлении войны державам. Отряды ихэтуаней осадили посольства. Началось 56 дневное сидение дипломатов. В подавлении восстания участвовали войска Англии, США, Германии, Японии, России, Франции, Италии, Австро-Венгрии. 14 июля овладели Тянцзином, правительство было эвакуировано в Сиань, 15 июля Пекином. 7 сентября 1901 г. Ли Хун-Чжан и посланники 8 держав подписали «Заключительный протокол». Китай в течении 39 лет выплачивал контрибуцию в 450 000 000 лян серебра.

Вопрос 6. Новая политика цинского двора.

Стремясь перехватить инициативу у оппозиции, цинское правительство предприняло попытку реформ, получивших название "новая политика". Они сводились к изменениям в области реорганизации системы управления экономикой, развитию образования и реформированию вооруженных сил.

В 1903 г. было создано министерство торговли, которое, помимо своей основной функции, ведало разработкой различных коммерческих уставов, выдачей разрешений на открытие новых предприятий и их регистрацией. Спустя три года оно было преобразовано в министерство земледелия, промышленности и торговли. Тогда же ведомство налогов было преобразовано в министерство финансов.

В 1905 г. была отменена система экзаменов на замещение должностей в аппарате госуправления, большое количество молодежи направлялось на учебу в Японию. Подверглись модернизации учебные заведения в самом Китае, которые теперь подразделялись на начальные, средние и высшие. В Пекине было открыто специальное Высшее промышленное училище для подготовки высококвалифицированных кадров.

Правительство выступило с заявлением о введении в стране конституционного правления. Была создана специальная комиссия по изучению зарубежного опыта конституционного строительства.

Вопрос 7. Возникновение предсиньхайского кризиса в Китае и рост антиправительственных сил.

С 1908 г. формальным главой государства становится 3-летний племянник Гуансюя Пу И. Фактическим же правителем оказался князь Чунь. При нем было объявлено о проведении выборов в провинциальные совещательные собрания в рамках конституционной реформы.

Когда стало ясно, что Цины не спешат с реализацией требований, многие из членов совещательных собраний примкнули к оппозиции в лице либеральных конституционистов и сторонников Сунь Ятсена.

В 1905 г. Сунь Ятсен и его сторонники создали в Японии новую политическую организацию – Китайский объединённый революционный союз. Его программа ("3 народных принципа"): национализм – свержение Цинов и передача власти ханьскому правительству; демократизм – установление буржуазно-демократической республики; народноеблагоденствие – решение аграрного вопроса.

Наиболее последовательным оппонентом Сунь Ятсена выступал Лян Цичао. Он подверг критике идеи Сунь Ятсена, считая, что вопрос о свержении Цинской династии отнюдь не первоочередной для Китая, как и идея установления республиканского строя. Он ориентировался на японский вариант конституции с сохранением роли монарха как инициатора преобразований в обществе.

Тем временем шло оформление третьей оппозиционной силы цинскому режиму в лице либеральных помещиков, которые хотели заручиться поддержкой Юань Шикая. Сторонники этой группировки видели своих потенциальных союзников прежде всего в лице конституционалистов и опасались стихийных выступлений народа. Их сближало желание видеть Китай монархическим государством.



2015-12-04 826 Обсуждений (0)
Внедрению в жизнь большинства из названных мероприятий не представлялось возможным из-за сопротивления со стороны консервативно настроенных чиновников в столице и на местах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внедрению в жизнь большинства из названных мероприятий не представлялось возможным из-за сопротивления со стороны консервативно настроенных чиновников в столице и на местах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)