Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ



2015-12-04 779 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




10.1. Порядок определения размера страхового возмещения при страховании ТС и дополнительного оборудования.
10.1.1. При хищении ТС, хищении отдельных деталей (частей) и/или дополнительного оборудования ТС страховое возмещение выплачивается в размере страховой (действительной) стоимости ТС или похищенных деталей (частей) и/или дополнительного оборудования за вычетом износа, но не более страховой суммы, установленной по договору, с учетом п. 4.4 настоящих Правил;
10.1.2. При повреждении ТС и/или дополнительного оборудования ТС страховое возмещение выплачивается в размере фактической стоимости его восстановления, но не выше страховой суммы, установленной по договору, с учетом п. 4.4 настоящих Правил.
10.1.3. В случае, если стоимость восстановительного ремонта ТС или дополнительного оборудования превышает 75% страховой стоимости, страховое возмещение выплачивается в размере страховой стоимости ТС или дополнительного оборудования за вычетом износа и стоимости остатков, годных для дальнейшего использования, но не более страховой суммы, установленной по договору, с учетом п. 4.4 настоящих Правил.
Стоимость восстановления ТС (размер затрат на ремонт ТС) определяется на основании калькуляции, составляемой экспертами Страховщика, или по предварительному согласованию со Страховщиком на основании предъявленных Страхователем оригинальных счетов, калькуляции, заказа-наряда от соответствующей компетентной ремонтной организации, технического центра, консультационного отдела, заключения экспертизы.
Конкретный вариант определения размера страхового возмещения указывается в договоре страхования (полисе).
Расходы, произведенные Страхователем и согласованные со Страховщиком, возмещаются Страховщиком при наличии надлежащим образом оформленных платежных документов на оказанные услуги (выполненные работы).
Если при ремонте ТС будут обнаружены скрытые дефекты, относящиеся к страховому случаю, то Страхователь вправе обратиться к Страховщику с заявлением по вопросу выплаты возмещения за эти повреждения. Страховщик на основании заявления составляет дополнительный акт осмотра скрытых дефектов. В случае, если в результате такого осмотра будет установлено, что обнаруженные скрытые дефекты являются результатом наступившего страхового случая, Страховщик производит выплату страхового возмещения в установленные настоящими Правилами сроки.
10.1.4. Если в договоре страхования страховая сумма по условиям «Повреждение», «Хищение», «Автокаско» установлена ниже страховой стоимости застрахованного имущества, Страховщик при наступлении страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости застрахованного имущества.
Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости.
10.1.5. Для расчета размера страхового возмещения применяются следующие значения износа ТС и дополнительного оборудования:
– для первого года эксплуатации: за первый месяц – 5%, за второй месяц – 3%, за третий и каждый последующий месяц – 1%, в целом за год – 18%;
– за второй год и следующие годы эксплуатации – 12 % в год, т. е. 1% в месяц.
Неполный месяц эксплуатации транспортного средства считается за полный. Дата начала эксплуатации ТС принимается как дата выдачи ПТС.
10.1.6. До момента постановки ТС на учет в ГИБДД Страховщик несет ответственность по риску «Хищение» (п. 3.2.2 настоящих Правил) в размере 50% от страховой суммы, если иное не предусмотрено договором страхования (полисом).
10.2. Порядок определения размера страхового обеспечения при страховании от несчастного случая.
10.2.1. При наступлении смерти водителя и/или пассажира в результате страхового случая Страховщиком выплачивается страховое обеспечение в размере страховой суммы, установленной по страхованию на условиях согласно п. 3.3.4 настоящих правил («Несчастный случай»).
10.2.2. При установлении Застрахованному лицу инвалидности в результате страхового случая выплачивается страховое обеспечение в следующих размерах: I группа – 80%, II группа – 60%, III группа – 40% от страховой суммы, установленной по риску «Несчастный случай».
10.2.3. В случае наступления временной нетрудоспособности Застрахованного лица (сроком более 3-х календарных дней) страховое обеспечение выплачивается в размере 0,4% от страховой суммы, установленной по риску «Несчастный случай» за каждый день нетрудоспособности, но не более чем за 90 календарных дней.
10.2.4. При определении размера страхового обеспечения согласно п.п. 10.2.1–10.2.3 страховая сумма на одно застрахованное лицо определяется делением общей страховой суммы, установленной по риску «Несчастный случай», на число лиц, находившихся в салоне ТС в момент наступления страхового случая, если в договоре страхования не оговорены иные условия, например, установлены страховые суммы на каждое или отдельные посадочные места в салоне.
10.2.5. Выплаты страхового обеспечения при страховании от несчастных случаев производятся, если нетрудоспособность, инвалидность или смерть наступили в течение одного года со дня несчастного случая и явились его прямым следствием.
10.3. Порядок определения размера страхового возмещения при страховании гражданской ответственности.
10.3.1. Страховое возмещение, исчисленное в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, выплачивается потерпевшим третьим лицам (их наследникам, правопреемникам) в пределах установленных договором лимитов ответственности и, в зависимости от содержания претензии, может включать в себя:
а) в случае смерти кормильца:
– расходы на погребение;
– часть заработка погибшего, которого лишились нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении потерпевшего или имевшие право на получение от него содержания;
б) в случае наступившей временной или постоянной утраты трудоспособности – неполученные доходы в виде заработка, которого потерпевший лишился вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее в результате причиненного увечья или иного повреждения здоровья;
в) в случае необходимости восстановления поврежденного здоровья – медицинские расходы, необходимые для его восстановления (расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств для инвалидов, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение);
г) в случае причинения вреда имуществу:
– расходы на приобретение имущества, равноценного утраченному (погибшему);
– расходы на восстановление поврежденного имущества за вычетом износа;
д) судебные расходы, но не более 5% от страховой суммы.
10.3.2. Определение размера страхового возмещения во внесудебном порядке производится Страховщиком по согласованию с потерпевшими лицами на основании необходимых и достаточных документов:
– письменного заявления Страхователя;
– оформленных надлежащим образом документов из компетентных органов, подтверждающих факт происшедшего события и обстоятельства его наступления (из ГИБДД, следственных органов, Государственной противопожарной службы, суда, медицинских учреждений и т.д.);
– оформленных надлежащим образом документов, содержащих сведения о размере причиненного вреда (заключения экспертов, заключения медицинской экспертизы, решения судебных органов и т.д.), а также с учетом справок, счетов и иных документов, подтверждающих произведенные расходы.
10.3.3. В случае, если Страхователь (допущенное к управлению лицо) является не единственным лицом, ответственным за причинение ущерба третьим лицам, Страховщик выплачивает страховое возмещение в соответствии с долей ущерба, приходящейся на Страхователя (допущенное к управлению лицо).
10.3.4. Страховое возмещение выплачивается непосредственно пострадавшему лицу (Выгодоприобретателю), если договором страхования не предусмотрено иное. По соглашению с ним ущерб может быть возмещен в натуре (предоставлением вещи того же рода и качества, восстановлением поврежденного имущества с оплатой Выгодоприобретателем Страховщику стоимости износа и т.п.).
Страховое возмещение выплачивается Страхователю (допущенному к управлению лицу) за произведенные им по согласованию со Страховщиком и документально подтвержденные расходы, связанные с уменьшением вреда и урегулированием убытков, наступивших в результате страхового случая.
В размер страхового возмещения также включаются судебные расходы.
Судебные расходы не возмещаются в том случае, когда Страхователь не известил Страховщика о предъявленном ему судебном иске, хотя имел такую возможность.
10.3.5. При одновременном наступлении вреда жизни, здоровью и ущерба имуществу потерпевших третьих лиц выплата страхового возмещения производится в пределах страховой суммы, причем в первую очередь возмещается вред, связанный с жизнью, здоровьем и трудоспособностью потерпевших.



2015-12-04 779 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)