Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы расчета косвенных расходов, включаемых в себестоимость



2015-12-04 2339 Обсуждений (0)
Методы расчета косвенных расходов, включаемых в себестоимость 4.75 из 5.00 4 оценки




Косвенные затраты, которые часто также называют накладными расходами, нельзя экономически обоснованно связать с конкретным объектом учета. К таким затратам относятся общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие издержки. Они относятся на объект калькулирования (носитель затрат) путем распределения в соответствии с принятыми на предприятии методикой и базой распределения.

Косвенные за­траты на единицу продукции распределяются пропорционально принятой базе.

После определения и включения в себестоимость прямых за­трат определяются косвенные расходы, которые распределяются между всеми видами продукции пропорционально избранной базе. Выбор способа распределения косвенных расходов зависит от тех­нологических, организационных и других особенностей. Способ рас­пределения косвенных расходов должен быть отражен в учетной политике.

Для того чтобы определить косвенные расходы на выпуск в Целом, необходимо коэффициент распределения умножить на при­нятую базу на единицу продукции (работ, услуг) и количество изго­товленных за расчетный период работ, услуг, продукции.

освенные затраты в соответствии с п. 20 Основных положений — это расходы, связанные с производством нескольких видов продукции, прямое включение которых в себестоимость продукции невозможно (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские и прочие расходы.) Поэтому косвенные расходы Основные положения предписывают включать в себестоимость с помощью специальных расчетных методов. На этом этапе возникает отличие бухгалтерского учета от налогового — ведь косвенные расходы в стоимость единицы продукции не включаются, а напрямую списываются на финансовый результат. Для того чтобы избежать отличия бухгалтерского и налогового подходов к учету затрат, можно отойти от требований Основных положений и под косвенными расходами понимать их определение из НК РФ (ст. 40, 320) (это все расходы, кроме прямых), а долю расходов, включаемых в себестоимость при помощи специальных методов, считать прямыми.

На себестоимость готовой продукции косвенные (накладные) расходы могут быть распределены пропорционально перечисленным прямым расходам, а именно:

1) оплате труда (количеству затраченного времени);

2) материальным затратам или оборудованию;

3) объему выручки (прибыли) от реализованной продукции;

4) иному показателю, который характерен для данного производства (отрасли).

Выбор одного из перечисленных способов распределения косвенных (накладных) расходов нужно закрепить в учетной политике предприятия.

На основе анализа фактически произведенных косвенных расходов за предшествующий отчетный период (квартал, полугодие, год) при условии равномерного объема производства продукции, реализации работ (услуг) определяется нормативная величина косвенных расходов в процентах.

Выбор базы распределения косвенных расходов зависит от прогноза их общей величины и выбора базы распределения и должен носить стабильный характер, поскольку характеризует один из элементов политики управления затратами на предприятии и оказывает существенное влияние на определение степени рентабельности отдельных видов продукции (работ, услуг).

Прямой метод распределения затрат. Расходы каждого обслуживающего подразделения последовательно распределяются только между производственными подразделениями Его основным преимуществом является относительная простота вычислений по сравнению с остальными методами. Пошаговый метод распределения затрат. Является более точным методом расчета распределения затрат по сравнению с простым методом. Стоимость услуг каждого обслуживающего подразделения распределяется как между производственными, так и между обслуживающими подразделениями. При этом не предполагается последующего перераспределения затрат снова на те обслуживающие подразделения, расходы которых уже были распределены. Основная проблема состоит в том, с какого подразделения начинать и в каком порядке продолжать цикл распределений. Метод распределения взаимных услуг считается более точным по сравнению с пошаговым. Данный метод предполагает накопление каждым обслуживающим подразделением затрат других подразделений, услуги которых оно потребляет, далее эти затраты должны быть заново перераспределены. Первым шагом для данного метода распределения затрат является учет внутренних услуг, оказываемых вспомогательными подразделениями друг другу. В результате этого калькулируются полные затраты по каждому из вспомогательных подразделений, т. е. прямые затраты плюс затраты, оказываемые данному вспомогательному подразделению другими центрами. Следующим шагом после определения полных затрат вспомогательных подразделений является разнесение полных затрат вспомогательных подразделений на основные подразделения пропорционально выбранной базе распределения.



2015-12-04 2339 Обсуждений (0)
Методы расчета косвенных расходов, включаемых в себестоимость 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Методы расчета косвенных расходов, включаемых в себестоимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)