Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. Право собственности



2015-12-07 1261 Обсуждений (0)
Раздел 1. Право собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1. Право собственности в МЧП

1. 1. Общие вопросы права собственности в МЧП.

1. 2. Коллизионные вопросы права собственности и иных вещных прав

Коллизионное регулирование права собственности и других вещных прав в Республике Беларусь

Раздел 2. Правовое регулирование иностранных инвестиций

Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций

Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций

Раздел 3. Сделки в МЧП

Классификация сделок в МЧП

Особенности национально-правового правового регулирования сделок

Общие положения о сделках, проблемы сделок в МЧП

3. 4. Коллизионные вопросы сделок

Материально-правовая унификация сделок с иностранным элементом. Универсальные международные конвенции

Коллизионная унификация правового регулирования сделок в МЧП. Многосторонние договоры.

Деятельность международных организаций по современным проблемам международных коммерческих сделок

 

Раздел 4. Международные перевозки

Международные смешанные перевозки

Международные железнодорожные перевозки

Международные воздушные перевозки

Международные морские перевозки

Международные автомобильные перевозки

Раздел 5. Брачно-семейные отношения с иностранным элементом

Брачно-семейные отношения с иностранным элементом

5. 2. Коллизионные вопросы брака

Взаимоотношения между супругами в МЧП

Алиментные обязательства с иностранным элементом

Защита прав и интересов детей в МЧП

Раздел 6. Наследственные отношения в МЧП

Специфика наследственных отношений с иностранным элементом

6. 2. Коллизионные вопросы наследования

Международно-правовое регулирование наследственных отношений

Выморочное наследство в МЧП

Раздел 7. Обязательства из причинения вреда в МЧП

Проблемы деликтных обязательств с иностранным элементом

Коллизионное регулирование обязательств из причинения вреда

Международно-правовое регулирование обязательств из причинения вреда

Раздел 8. Международно-правовые аспекты охраны права интеллектуальной собственности.

8.1. Понятие и содержание интеллектуальной собственности.

Международные соглашения по вопросам интеллектуальной собственности.

Международные соглашения по вопросам авторского права (АП).

Международные соглашения по вопросам охраны промышленной собственности

ТРИПС-- Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Охрана прав ИС иностранцев в Республике Беларусь.

Раздел 9. Международный гражданский процесс

Определение подсудности и пророгационного соглашения.

Понятие арбитража и виды третейских судов.

9.3. Признание и исполнение арбитражных решений. Нью-йоркская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

 


Раздел 1. Право собственности

1. 1. Общие вопросы права собственности в МЧП

В МЧП очень часто возникают вопросы по отношениям собственности с иностранным элементом. Причем следует учитывать, что отношения по владению, пользованию и распоряжению затрагивают практически все другие отношения. Так, вопросы права собственности и других вещных прав являются центральными в отношениях наследования, инвестиционной деятельности, имущественных отношений супругов и особенно важно, то, что они всегда сопровождают различные виды договорных отношений: залог, аренда, купля-продажа, лизинг и т. д. Поэтому очень четко нужно разграничивать отношения права собственности от других отношений с иностранным элементом. В частности, необходимо отделять их от обязательственных отношений, поскольку для правильного применения норм МЧП требуется тщательно выбирать коллизионные привязки и источники регулирования.

Вещные права являются абстрактными, поскольку собственнику противостоит неопределенный круг лиц, обязательственные отношения являются определенными, т. к. они достаточно конкретны по субъектному составу. Поэтому нельзя смешивать коллизионные вопросы договорных отношений, в центре которых находится право собственности и другие вещные права, с коллизионными вопросами вещных отношений. Например, к отношениям по залогу или ипотеке нельзя применять общие привязки о праве собственности.

В МЧП применительно к отношениям собственности с иностранным элементом возникают следующие вопросы:

- переход, прекращение и изменение права собственности (порядок, форма, основания и объем передачи титула),

- определение объекта права собственности: на что может распространяться право собственности (важны ограничения объектов права собственности: земля, природные ресурсы, драгметаллы, культурные ценности и т. д.) и подразделение вещей на движимые и недвижимые (этот вопрос определяет особый режим объекта права собственности и вещных прав), выделение особой категории вещей "культурные ценности" (право собственности на них как правило всегда очень ограничено императивными предписаниями в отношении принудительного отчуждения и вывоза),

- права собственника (что можно делать с объектом права собственности, и особенно важны вопросы ограничения прав собственника: национализация, конфискация, реквизиция),

- защита права собственника (виндикационные и негаторные требования могут очень различаться по иностранным законам), причем, пожалуй, самый острый вопрос МЧП составляет именно защита права собственности в иностранном государстве или защита от притязаний иностранных лиц).

1. 2. Коллизионные вопросы права собственности и иных вещных прав

В коллизионном праве стран мира господствующей привязкой еще со времен глоссатров является принцип "место нахождения вещи". Вместе с тем, используются и другие привязки. Так, в странах Латинской Америки применяется принцип "закон собственника". Широко применяются такие привязки как: "закон места совершения сделки", "закон места назначения/отправления груза", "закон места регистрации или внесения в госреестр имущества".

Движимость и недвижимость в МЧП. Почти во всех государствах имущество подразделяется на движимое и недвижимое. Деление вещей таким образом является определяющим фактором для привязок общих норм о праве собственности. От этого зависит определение права собственности, форма и условия перехода права собственности на это имущество.

Относительно недвижимого имущества законодательство, судебная практика, доктрина многих государств предусматривает, что право собственности регулируется законом местонахождения вещи. Этот закон определяет содержание права собственности на недвижимость, форму и условия перехода прав на недвижимость. В отношении такой категории недвижимого имущества, как земельные участки, этот закон действует особенно жестко. В специальных реестрах и книгах ведется строгая регистрация прав собственности на землю.

Вопросы коллизионного регулирования прав статуса движимого имущества являются несколько сложнее. В таких случаях часто применяют привязку к закону местонахождения вещи. Другие коллизионные принципы, например, личный закон собственника применяются как исключение или в отдельных странах (Аргентина, Бразилия).

Считается общепризнанным, что если в каком-либо государстве вещь перешла по законам этого государства в собственность определенного лица, то в случае изменения места нахождения вещи право собственности на нее сохраняется за ее собственником. То есть признается право собственности на вещь, приобретенную за границей.

Содержание права собственности и других вещных прав. Также считается, что законом места нахождения вещи определяется и объем прав собственника. Таким образом, при перемещении вещи из одного государства в другое соответственно изменяется и содержание прав собственника. В этом случае неважно, какие права принадлежали собственнику вещи ранее, т. е. до ее перемещения. Так право собственности на вещь приобретенную иностранцем в своей стране признается, однако содержание этого права будет определяться законом места нахождения вещи, а не законом страны его гражданства.

Переход, изменение и прекращение вещных прав. Существуют различные точки зрения на то, какой закон регулирует переход права собственности, если вещь приобретается не в том государстве, где она находится. Так доктрины некоторых стран высказываются в пользу применения закона места нахождения вещи, другие же наоборот отдают предпочтение личному закону собственника. Например, в США и Великобритании довольно долгое время господствовал принцип, согласно которому переход права на движимость определяются личным законом собственника. В настоящий момент в большинстве законов о МЧП переход, изменение и прекращение вещных прав решается по закона государства, где имели место соответствующие правовые обстоятельства.

Защита вещных прав. Основу коллизионного регулирования и в данном случае составляет закона местонахождения. Нюансы возможны в связи с защитой добросовестного приобретателя. Принцип местонахождения признается в странах общего права (ОП). В странах романо-германской системы права (РГП), в частности во Франции, распространено правило, согласно которому, если вещь перешла во владение добросовестного приобретателя вне территории Франции, то французский закон будет применен после того, как вещь окажется на французской территории.

Переход права собственности и переход рисков гибели или порчи вещи в МЧП. В данном случае рассматриваются коллизионные вопросы, касающиеся перехода риска случайной гибели вещи по договору. Материально право государств по-разному решает проблему перехода риска. Риск переходит на покупателя в момент совершения контракта независимо от того, переходит ли в этот момент на покупателя право собственности на проданный товар (Швейцария, Голландия, Япония, ряд стран Латинской Америки). Риск несет собственник, т.е. момент перехода риска совпадает с моментом перехода права собственности. При этом, по-разному определяется момент перехода права собственности. Так во Франции момент перехода права собственности и риска приобретателя вещи определяется моментом совершения контракта.

В МЧП, независимо от того, совпадают или нет моменты перехода права собственности и перехода риска, следует учитывать, что они являются различными гражданско-правовыми категориями. В первом случае речь идет о вопросе вещного права, во втором случае – о праве обязательственного характера. Поэтому момент перехода риска имеет самостоятельную коллизионную привязку и не определяется привязками о вещных правах[1].



2015-12-07 1261 Обсуждений (0)
Раздел 1. Право собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. Право собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)