Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материально-правовая унификация сделок с иностранным элементом. Универсальные международные конвенции



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
Материально-правовая унификация сделок с иностранным элементом. Универсальные международные конвенции 0.00 из 5.00 0 оценок




Особо важное значение имеет на практике точное и четкое формулирование условий сделки, определение ответственности сторон и других условий. Существенные различия в нормах национального законодательства, а также трудности в определении права, подлежащего применению к сделкам, приводят к стремлению партнеров регламентировать свои отношения как можно подробнее в самом контракте. Это, в свою очередь, ведет к усложнению переговоров о заключении контрактов. Этими обстоятельствами в значительной степени объясняется тенденция создания унифицированных материально-правовых норм в области международной купли-продажи. Различные межправительственные организации, а также отдельные государства предпринимали многочисленные попытки унификации норм, регулирующих отношения во внешнеторговом обороте. Такая унификация может осуществляться путем: введения в национальное законодательство нормативных положений, разработанных в рамках международных договоров; формирования модельных и единообразных законов; выработки различных типовых договоров; формулирования международными организациями сложившихся торговых обычаев в виде так называемых торговых терминов.

История развития унификации правового регулирования в отношении сделок с иностранным элементом выглядит следующим образом (обозначим самые значительные вехи). На сессии Гаагской конференции в 1964 году были приняты Гаагская конвенция о единообразном законе о заключении договоров о международной купле-продаже товаров и Гаагская конвенция о единообразном законе о международной купле-продаже товаров. Однако на конференции были представлены в основном государства Запада. Это привело к тому, что по своему содержанию указанные Гаагские конвенции не носили в полной мере универсального характера и широкого применения не получили.

ЮНСИТРАЛ поставила перед собой задачу разработать такие унифицированные правила, которые оказались бы приемлемыми для большинства стран с различными системами права. В результате ее работы был разработан проект, на основе которого на конференции в Вене в 1980 году была принята Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция). В преамбуле конвенции отмечается, что, по мнению государств-участников, принятие единообразных норм, регулирующих договоры международной купли-продажи товаров и учитывающих различие общественных, экономических и правовых систем, будет способствовать устранению правовых барьеров в международной торговле и содействовать ее развитию.

Венская конвенция была очень широко принята, послужила прообразом для национальных законов (в частности, положения ГК о купле-продаже во многом вдохновлены ВК) и международных соглашений (например, по вопросам агентств) и очень активно используется судами и арбитражами для регулирования договорных отношений в самом широком смысле даже тогда когда нет оснований для ее применения и стороны не сделали соответствующую оговорку о применимом праве. Кроме того, значение ВК оказалось настолько значительным, что в связь с ней были поставлены многие другие международные договоры (например, об исковой давности)[13].

Типовые проформы. В практике международной торговли широкое применение имеют различные типовые условия, типовые контракты, которые стали разрабатываться крупными экспортерами и импортерами, а также их объединениями и ассоциациями еще в конце XIX века. В настоящий момент очень широкое участие в разработке типовых проформ принимают международные организации (ЕЭК, ЮНСИТРАЛ, ЮНИДО, МТП).

В современных условиях крупные фирмы широко применяют типовые договоры. Например, в США 47,2% ассоциаций импортеров и 39,7% ассоциаций экспортеров используют типовые договоры в международной торговле. Типовые контракты представляют собой формы договоров, которые обязательны для сторон только по их соглашению. Однако фактически крупные фирмы навязывают эти условия контрагентам из других стран. Содержание же таких условий основано исключительно на праве и практике страны, где они были выработаны. Здесь очень важное значение могут иметь положения о сделках на стандартных условиях (см., например, ст. 398 ГК о договорах присоединения).

Унифицированные обычаи.

Изучением и обобщением практики, свидетельствующей о наличии обычаев и обыкновений в международной коммерции, занимаются многие международные межправительственные (ЮНСИТРАЛ, УНИДРУА) и неправительственные (МТП) организации. В документах, принимаемых этими организациями, раскрывается содержание этих обычных норм. Однако не стоит путать эти документы с самими обычаями. Самыми популярными документами стали:

- ИНКОТЕРМС,

- Принципы УНИДРУА,

- Унифицированные правила МТП по расчетам.

Они стали настолько популярны, что национальное законодательство делает на них иногда ссылки. В частности, в законодательстве РБ можно найти косвенные и даже прямые ссылки.

В отношении Инкотермс можно привести следующие положения:

- п. 6 ст. 1125 ГК гласит, что если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, то при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычных значений соответствующих терминов,

- классификатор условий поставки в Положении о таможенном документе "Грузовая таможенная накладная", утвержденном приказом ГТК РБ от 9 июля 1998 г.

Для Унифицированных правил МТП можно сослаться на п. 17 Постановления Национального Банка РБ "Об утверждении Инструкции о порядке совершения Национальным Банком РБ документарных операций" от 8 июля 2004 г. Он гласит, что при осуществлении операций по расчетам в форме документарного аккредитива Национальный банк руководствуется помимо прочего Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (редакция 1993 года, публикация МТП № 500, если в текст аккредитива включена оговорка о подчинении его УП.

Фактическое признание авторитетности Принципов УНИДРУА следует из практики хозяйственных судов. Кроме того, в подтверждение можно привести п. 36 Постановленияе Пленума ВХС от 7 июня 2001 г. "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц", согласно которому хозяйственный суд может применить в качестве общих норм международных коммерческих договоров Принципы УНИДРУА.



2015-12-07 669 Обсуждений (0)
Материально-правовая унификация сделок с иностранным элементом. Универсальные международные конвенции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материально-правовая унификация сделок с иностранным элементом. Универсальные международные конвенции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)