Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность реструктуризации и ее причины



2015-12-07 911 Обсуждений (0)
Сущность реструктуризации и ее причины 0.00 из 5.00 0 оценок




В мировой практике термин «реструктуризация» стал широко использоваться в конце 70-х и начале 80-х годов двадцатого столетия в связи с пересмотром экономической роли государства в развитых странах с рыночной экономикой. Кроме того, процесс реструктуризации, как правило, был связан с изменением формы собственности предприятий при проведении приватизации отраслей промышленности.

В отечественной практике термин «реструктуризация» используется неоднозначно. В отдельных случаях под этим термином подразумевается простое деление большого предприятия на несколько составных частей, как автономных субъектов хозяйствования. В большинстве случаев понимание термина «реструктуризация» связано с проведением комплекса реорганизационных мероприятий, направленных на выход предприятия из кризисной ситуации и обеспечением его дальнейшего развития. Основным критерием успешной реструктуризации предприятия должна стать его прибыльность в новых экономических условиях.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению реструктуризации государственных предприятий» Министерства Экономики Украины реструктуризация определяется как осуществление организационно-экономических, правовых, технических мероприятий, направленных на изменение структуры предприятия, его управления, форм собственности, организационно-правовых форм, способных привести к финансовому оздоровлению, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства. При этом считается, что реструктуризационные процессы могут протекать на слабых предприятиях, на грани банкротства. В то же время зарубежный опыт показывает, что реструктуризация проводится и в достаточно успешно работающих компаниях с целью обеспечения их большей прибыльности в перспективе. Поэтому более справедливым будет толкование термина «реструктуризация» как процесса подготовки и реализации программы действий на предприятии с целью повышения его рыночной стоимости.

Реструктуризация - это комплексный процесс, который может одновременно вестись по нескольким направлениям в зависимости от конкретной ситуации, отраслевых особенностей и общего экономического состояния. При проведении реструктуризации может возникнуть необходимость в дополнительных инвестициях на модернизацию, внедрение новых технологий и оборудования, разработку новой продукции, освоение новых рынков.

в Законе Украины «Про восстановление платежеспособности должника или признании его банкротом» процесс реструктуризации предприятия определен как осуществление организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, технических способов, направленных на реорганизацию предприятия, что благоприятствует его финансовому оздоровлению, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства и удовлетворению требований кредиторов.

Реструктуризация на уровне предприятия касается перестройки всех сфер его деятельности, начиная от производственно-технических и организационных систем и заканчивая финансовыми аспектами и проблемами собственности.

Процесс реструктуризации может быть вызван рядом внешних и внутренних причин:

Внешние причины Внутренние причины
Ø технологический прогресс; Ø международная экономическая интеграция; Ø коренные изменения на рынках развитых стран; Ø изменение социально-экономических систем; Ø политика правительства. Ø неудовлетворительный уровень общего менеджмента; Ø слабый финансовый менеджмент по вопросам управления денежными потоками, принятия инвестиционных решений, управления затратами; Ø неконкурентоспособность продукции; Ø высокие затраты; Ø слабая работа службы маркетинга; Ø конфликт интересов.

 

Реструктуризационные изменения, которые проводятся на предприятии, могут касаться:

◊ модернизации – обновления оборудования и технологии;

◊ реорганизации – изменение методов разделения труда;

потоков информации;

◊ адаптации;

◊ нововведений – продуктовых и процессных.

 

Виды реструктуризации

 

 

Полнота решаемых проблем   Цель изменений     Объекты изменений   Продолжительность периода

частичная комплексная  
оперативная стратегическая
управленческая техническая экономическая финансовая реструктуризация собственности
санационная адаптационная опережающая

 

Современное предприятие как целостный организм — это:

организационно-правовая структура;

имущественный комплекс;

производственный комплекс;

структурированный финансовый объект;

социально-организационный комплекс.

В условиях переходной экономики неэффективность функционирования организаций порождается неотработанностью механизма государственного регулирования и низким уровнем менеджмента организации.

В специальной литературе нет единого толкования данных терми­нов, но процессы изменений в организациях в порядке их усложнения рассматриваются в следующем порядке: реорганизация – реформирование – реструктуризация.

В узком смысле под реорганизациейпонимается преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприя­тием при сохранении основных средств, производственного потенци­ала предприятия.

Реорганиза­ция - называется перестройка, переустройство юридического лица (лиц), которая означает прекра­щение деятельности конкретного юридического лица без ликвидации дел и имущества с последующей государственной регистрацией ново­го юридического лица.

Реорганизация предприятия проводится в следующих случаях:

при признании предприятия банкротом, а структуры его баланса неудовлетворительной. Реорганизационные процедуры при бан­кротстве включают внешнее управление имуществом должника и санкцию;

с целью повышения эффективности работоспособного (платеже­способного) предприятия. Реорганизационные процедуры прово­дятся по инициативе юридических лиц;

принудительно по решению антимонопольных орга­нов в случае, когда коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, занимают доминирующее положение и совершили два и более нарушений антимонопольного законодательства.

В соответствии с законодательством реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участ­ников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то уч­редительными документами.



2015-12-07 911 Обсуждений (0)
Сущность реструктуризации и ее причины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность реструктуризации и ее причины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)