Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документы, предъявляемые при приеме на работу



2015-12-07 460 Обсуждений (0)
Документы, предъявляемые при приеме на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на основную работу, должно предъявить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, к которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу".

 

Важно! При заключении трудового договора с гражданами (независимо от их пола) следует обращать внимание на страницу паспорта N 13 "Воинская обязанность", где ставится штамп о постановке или снятии с воинского учета.

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола происходит после получения ими военно-учетной специальности.

В соответствии с п. 14 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719) воинскому учету в организациях подлежат лица женского пола, имеющие военно-учетные специальности. Указанное Положение содержит перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет.

 

При приеме на работу по совместительству работник должен представить следующие документы (ст. 283 ТК РФ):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- диплом (иной документ) об образовании или профессиональной подготовке либо его надлежаще заверенную копию, если работа требует специальных знаний;

- справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Помимо перечисленных документов, работник в отдельных случаях должен предъявить дополнительные документы, например:

- справку о прохождении медицинского осмотра (ст. 213 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов");

- справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера").

Необходимость представления дополнительных документов может быть установлена только федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Соответственно, указание в локальных нормативных актах работодателя перечня документов, не отнесенных законом к обязательным для представления, является неправомерным.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу".

 

Ситуация из практики. Нужно ли вносить сведения о копии трудовой книжки, представленной работником-совместителем, в книгу учета движения трудовых книжек?

Реквизиты копии трудовой книжки не вносятся в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ трудовые книжки ведет работодатель по основному месту работы работника.

Представление совместителем заверенной копии трудовой книжки не обязывает работодателя вносить сведения о ней в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек").

Если в организации ведутся личные дела работников, то данная копия может храниться в таком деле. При предъявлении листка нетрудоспособности надлежаще заверенная копия трудовой книжки может служить подтверждением периодов страхового стажа для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

 

Ситуация из практики. Можно ли при приеме на работу требовать от женщины представления справки из медицинского учреждения, если очевидно, что она беременна?

Работодатель не вправе требовать представления такой справки.

В соответствии со ст. ст. 65, 283 ТК РФ справка о беременности не включена в перечень обязательных документов, предъявляемых при приеме на работу.

В данной ситуации можно разъяснить работнице, что справка из медицинского учреждения будет являться основанием для предоставления гарантий, установленных законодательством в отношении беременных женщин (например, сохранение среднего заработка на время диспансерного обследования, запрет на направление в командировки и др. - ст. 259 ТК РФ).

 



2015-12-07 460 Обсуждений (0)
Документы, предъявляемые при приеме на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документы, предъявляемые при приеме на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)