Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные перерывы для кормления ребенка



2015-12-07 536 Обсуждений (0)
Дополнительные перерывы для кормления ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При установлении режима рабочего времени для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, следует учитывать, что ст. 258 ТК РФ предусмотрены дополнительные перерывы для кормления ребенка. Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Таким образом, если продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то перерывы не увеличивают эту норму, а включаются в нее.

В трудовом договоре необходимо указать количество, продолжительность перерывов для кормления ребенка и периоды их предоставления. В соответствии с ч. 3 ст. 258 ТК РФ на основании заявления женщины такие перерывы могут:

- присоединяться к перерыву для отдыха и питания без уменьшения времени отдыха;

- переноситься на начало или окончание рабочего дня (смены).

Хотя перерывы для кормления ребенка и приравниваются к рабочему времени, рассчитываются они в размере среднего заработка. Поэтому в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 или N Т-13) такие перерывы должны отражаться отдельно.

Поскольку Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" не предусмотрен цифровой или буквенный код для обозначения перерывов для кормления ребенка, необходимо издать приказ о дополнении табеля условным обозначением.

В соответствии с разд. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) в табеле учета рабочего времени допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. Следовательно, в табель напротив фамилии работницы, которой предоставляются перерывы для кормления ребенка, следует добавить еще две строки. В верхней строке проставляется соответствующий буквенный или цифровой код, а в нижней - продолжительность перерывов.

См. образец заполнения приказа.

 

ВРЕМЯ ОТДЫХА ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

 

На лиц с семейными обязанностями распространяются общие нормы трудового законодательства, регулирующие время отдыха. В разд. V ТК РФ установлены виды времени отдыха, к которым относятся:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) каждому работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Помимо указанных видов отдыха, гарантированного законодателем, отдельным категориям работников должны предоставляться дополнительные выходные дни. В соответствии со ст. ст. 262, 319 ТК РФ к таким работникам относятся:

- один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка-инвалида;

- женщины, работающие в сельской местности;

- один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), имеющий ребенка в возрасте до 16 лет и работающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Дополнительные выходные дни предоставляются как с оплатой в размере среднего заработка, так и без нее, т.е. без сохранения заработной платы.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни".

 

ПРИЕМ НА РАБОТУ ЖЕНЩИН

 

1. Отказ женщине в приеме на работу >>>

2. Документы, предъявляемые при приеме на работу >>>

3. Оформление трудовых отношений >>>

 

Отказ женщине в приеме на работу

 

При приеме на работу любой категории работников (женщин, подростков, пенсионеров и др.) следует учитывать, что ч. 1 ст. 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Согласно ч. 3 данной статьи нельзя отказать женщине в заключении договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Таким образом, женщина, которой отказано в приеме на работу, может потребовать от работодателя сообщить ей причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Причинами отказа в оформлении трудовых отношений могут выступать только обстоятельства, связанные с деловыми качествами, например недостаточный уровень образования или отсутствие документов, подтверждающих повышение квалификации, если работа этого требует (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу".

 

В соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Статьей 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, предусмотрена ответственность в виде:

- штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

- обязательных работ на срок от 120 до 180 часов.

 



2015-12-07 536 Обсуждений (0)
Дополнительные перерывы для кормления ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные перерывы для кормления ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)