Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пособие по беременности и родам



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
Пособие по беременности и родам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Размер такого пособия составляет 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ).

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, предусмотренных Федеральным законом N 255-ФЗ.

Особенности исчисления пособия установлены в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 01.03.2011).

Размер пособия исчисляется в соответствии с нормой ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, в которой установлено, какие выплаты включаются в средний заработок, как определяется средний дневной заработок и т.д. С 1 января 2011 г. введен новый порядок расчета пособия по беременности и родам. Он распространяется на страховые случаи, наступившие 1 января 2011 г. и позднее. По новым правилам пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей).

При этом в ряде случаев применение нового порядка может привести к уменьшению размера пособия по беременности и родам. В этой связи Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ введен переходный период в отношении страховых случаев, возникших с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. Если отпуск по беременности и родам наступил в указанный период, пособие по беременности и родам может быть назначено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г., либо согласно новому порядку, введенному с 1 января 2011 г. Таким образом, пособие будет исчислено по варианту, который наиболее выгоден получателю.

Вместе с тем с 1 января 2013 г. права выбирать порядок назначения пособия у застрахованных лиц уже не будет, но изменится база для исчисления пособия. При определении размера пособия не будут учитываться:

- периоды временной нетрудоспособности;

- периоды отпуска по беременности и родам;

- периоды отпуска по уходу за ребенком;

- дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом;

- периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в ФСС РФ.

Пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок назначения и выплаты пособий). В п. 2 Порядка назначения и выплаты пособий указаны виды пособий лицам, имеющим детей, к которым относится и пособие по беременности и родам.

Согласно п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий в заявлении лица, имеющего право на пособие, должно быть отражено следующее:

- наименование организации, в которую подается заявление;

- фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица (мать, отец, лицо, их заменяющее);

- сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, его серия и номер, кем выдан документ, дата выдачи);

- сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

- сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

- вид пособия;

- способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, открытый в кредитной организации;

- сведения о реквизитах счета лица (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

См. образец заполнения заявления.

 

По общему правилу назначение и выплата пособия по беременности и родам производятся по месту работы (службы) застрахованного лица (ст. ст. 2.1, 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

Если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему:

1) работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности), если в двух предшествующих календарных годах работник был занят у тех же работодателей;

2) работодателем по одному из последних мест работы по выбору работника, если в двух предшествующих календарных годах работник был занят у других работодателей;

3) в соответствии с п. 1 либо в соответствии с п. 2 в случаях, когда в двух предшествующих календарных годах работник был занят у работодателей, поименованных в данных пунктах.

Данное пособие назначается при обращении за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности родам (п. 2 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).

Основанием для начисления и выплаты пособия являются листок нетрудоспособности, справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого работодателя (у других работодателей) (п. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н. В нее вносятся сведения на основании данных бухгалтерского учета и отчетности работодателя. Справка заполняется от руки шариковой ручкой черного или синего цвета либо с использованием технических средств (компьютера, пишущей машинки). Исправления в справке не допускаются. На заполненной справке в нижнем левом углу проставляется печать организации. Подпись не должна закрываться печатью.

См. образец заполнения справки.

 

Возможны ситуации, когда работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах трудился как у этих, так и у других работодателей. Тогда при обращении за назначением пособия по беременности и родам к работодателю по одному из последних мест работы по своему выбору он представляет также справку с места работы у другого работодателя о том, что последним назначение и выплата пособия не осуществляются.

Работник может представить также копию справки о сумме заработка, заверенную в установленном порядке.

В случае сомнений в подлинности справки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений работодатели могут направить соответствующий запрос в территориальный орган ФСС РФ. Форма запроса и Порядок его направления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 20н.

Бывает, что работник не может представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого работодателя в связи с прекращением последним деятельности либо по иным причинам. В этом случае он может подать работодателю заявление с просьбой направить в территориальный орган ПФР запрос о своей зарплате по другим местам работы. После получения заявления от работника работодатель должен направить запрос в территориальный орган ПФР в течение двух рабочих дней. Запрос можно направить по почте или в электронном виде. Орган ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса обязан выслать сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника. Форма заявления работника о направлении запроса в ПФР, форма и Порядок направления запроса работодателя в ПФР, а также форма и Порядок представления запрашиваемых сведений территориальным органом ПФР утверждены Приказом Минздрасоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.

Если на день обращения за пособием по беременности и родам у работника отсутствует справка о сумме заработка, пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов. После подачи недостающих справок о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка.

 



2015-12-07 396 Обсуждений (0)
Пособие по беременности и родам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пособие по беременности и родам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)