Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отпуск по беременности и родам



2015-12-07 1342 Обсуждений (0)
Отпуск по беременности и родам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статьей 255 ТК РФ предусмотрено предоставление отпуска по беременности и родам, продолжительность которого установлена в ч. 1 данной статьи. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ч. 2 ст. 255 ТК РФ).

Основанием для предоставления указанного отпуска является:

1) листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке. С 01.07.2011 введена новая форма листка нетрудоспособности, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее - Порядок выдачи листков нетрудоспособности).

При заполнении данного листка необходимо руководствоваться разд. IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Рекомендации по заполнению бланка приведены в письме ФСС РФ от 05.08.2011 N 14-03-11/05-8545.

С 01.01.2011 вступила в силу новая редакция Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Предусмотрен новый порядок исчисления пособий по обязательному социальному страхованию на указанные случаи.

Важно помнить, что в листке нетрудоспособности не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства (п. 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Для исправления ошибок, допущенных при заполнении раздела "Заполняется работодателем", ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается единовременно продолжительностью 140 календарных дней, при многоплодной беременности - на 194 календарных дня.

В соответствии с п. 51 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности на дородовый отпуск выдается продолжительностью 90 календарных дней женщинам:

- проживающим (работающим) в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение);

- проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

При получении листка нетрудоспособности работодатель должен проверить правильность и полноту заполненных сведений на его лицевой стороне в соответствии с нормами Порядка выдачи листков нетрудоспособности. В противном случае у проверяющих органов могут возникнуть вопросы в части возмещения начисленных денежных средств;

2) заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, которое пишется в произвольной форме.

После представления женщиной листка нетрудоспособности и заявления необходимо оформить приказ об отпуске (форма N Т-6), а также внести соответствующую информацию в личную карточку работника (форма N Т-2).

В табеле учета рабочего времени отражается весь период отпуска по беременности и родам: напротив фамилии работника в верхних строках проставляется буквенный (Р) или цифровой (14) код, а нижние остаются незаполненными.

См. образец заполнения заявления.

 

См. образец заполнения приказа.

 

См. образец заполнения личной карточки.

 

См. образец заполнения табеля учета рабочего времени.

 

Важно! Период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

Ситуация из практики. На какой период следует оформить отпуск по беременности и родам, если в заявлении о предоставлении такого отпуска и в листке нетрудоспособности указаны разные периоды, т.е. последний выдан на время, когда женщина работала и получала зарплату?

В приведенной ситуации работодатель несет риск того, что органы ФСС РФ могут отказать в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам общей продолжительностью 140 календарных дней (или 194 календарных дня) предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины.

Листок нетрудоспособности выдается в 30 недель беременности (п. 46 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Следует помнить, что законодательство не содержит нормы, которая обязывает женщину представлять работодателю листок нетрудоспособности сразу после его получения.

В рассматриваемой ситуации работодатель должен в соответствии с условиями договора оплатить работнице время, в течение которого она выполняла трудовые обязанности. Оплата производится на основании табеля учета рабочего времени.

По вопросу о продолжительности периода, на который женщине должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам и за который выплачивается соответствующее пособие, существует две точки зрения, подтвержденные судебной практикой.

Первая заключается в том, что отпуск по беременности и родам предоставляется работнице со дня, указанного в ее заявлении, на количество календарных дней согласно листку нетрудоспособности (140 дней или 194 дня). В соответствии с ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Нормативно-правовыми актами не предусмотрена возможность уменьшения продолжительности такого отпуска. Иными словами, отпуск по беременности и родам может быть предоставлен по заявлению женщины позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Аналогичное мнение выражено в Постановлении ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 по делу N А12-5840/2009.

Иная позиция содержится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009. Согласно этой позиции предоставление женщине отпуска по беременности и родам в период, отличный от указанного в листке нетрудоспособности, неправомерно. Соответствующее пособие начисляется и выплачивается только за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, когда женщина фактически не работала, до дня, определенного в листке нетрудоспособности.

 

Ситуация из практики. Какие документы являются основанием для предоставления женщине декретного отпуска?

Трудовой кодекс РФ не содержит понятия "декретный отпуск". Кроме того, в нормативно-правовых актах, которые регламентируют порядок назначения и выплаты пособия в случае предоставления определенного вида отпуска женщине или иному лицу, имеющему право на такой отпуск, нет определения декретного отпуска.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по беременности и родам. Основанием является ее заявление и листок нетрудоспособности.

Согласно ст. 256 ТК РФ женщина может воспользоваться правом на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании заявления. Данный отпуск может предоставляться также отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Статьей 257 ТК РФ закреплено право на предоставление отпусков работникам, усыновившим ребенка.

Таким образом, в зависимости от того, какие документы представлены женщиной, ей предоставляется определенный отпуск (по беременности и родам или по уходу за ребенком).

Рекомендуется не использовать понятие "декретный отпуск", поскольку законодательством не регламентирован порядок его предоставления.

 

Ситуация из практики. В каких случаях работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск по беременности и родам? Как оформить его документально?

Обязанность работодателя предоставить отпуск по беременности и родам наступает при предъявлении женщиной заявления и листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщина имеет право на отпуск по беременности и родам определенной продолжительности. Основанием для предоставления такого отпуска является заявление работницы и листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается по правилам, определенным Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

На основании п. 48 указанного Порядка в случае осложненных родов медицинская организация выдает женщине листок нетрудоспособности дополнительно на 16 дней.

Таким образом, женщина, находясь в отпуске по беременности и родам на 140 (194) календарных дней, получает дополнительно листок нетрудоспособности на 16 календарных дней. В этом документе в качестве причины нетрудоспособности указывается отпуск по беременности и родам.

На основании ст. 255 ТК РФ работодатель в случае предоставления заявления и листка нетрудоспособности обязан предоставить работнице отпуск.

Предоставление отпуска оформляется приказом (форма N Т-6). Информация об отпуске вносится в личную карточку работника (форма N Т-2). В табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) делаются соответствующие отметки (код "Р" или "14") на протяжении всего периода отпуска.

 

Ситуация из практики. Как поступить работодателю, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам?

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на общих основаниях (п. 52 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Однако для того, чтобы получать пособие по беременности и родам, женщине придется выбрать между указанным пособием и пособием по уходу за ребенком, которое выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. Получать одновременно два пособия она не сможет (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если женщина выбирает пособие по беременности и родам, то помимо листка нетрудоспособности она должна предоставить соответствующее заявление (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). В нем целесообразно зафиксировать просьбу о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком и прерывании отпуска по уходу за ребенком.

На основании представленных документов работодателю нужно выполнить следующее.

Во-первых, издать:

- приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по беременности и родам (форма N Т-6). Такой приказ будет основанием для выплаты соответствующего пособия;

- приказ (в произвольной форме) о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком и окончании отпуска по уходу за ребенком.

Во-вторых, внести в личную карточку работника (форма N Т-2) сведения об окончании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам.

После этого период отпуска работодатель отражает в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12, Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

 



2015-12-07 1342 Обсуждений (0)
Отпуск по беременности и родам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отпуск по беременности и родам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)