Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расторжение трудового договора с беременной женщиной



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора с беременной женщиной 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя). Например, в случае уведомления женщины о сокращении занимаемой ею должности работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с данной работницей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последняя представит медицинское заключение о беременности. В такой ситуации работодатель должен оставить беременную работницу на прежней работе. По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).

На практике также может возникнуть следующая ситуация: работодатель уволил работницу, а после расторжения трудового договора она узнала о своей беременности. В этом случае при обращении работницы в суд увольнение будет признано неправомерным. Так, Постановлением президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 по делу N 44-г-2496/31/10 подтверждено, что работодатель уволил беременную работницу незаконно. Суд указал, что не имеет правового значения то обстоятельство, было или не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемой работницы, поскольку данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе администрации. Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.

Таким образом, законным является увольнение беременной женщины, например, по основаниям ст. 77 ТК РФ (инициатива работника, соглашение сторон и др.), ст. 83 ТК РФ (неизбрание на должность, прекращение допуска к государственной тайне и др.).

 

Ситуация из практики. Вправе ли работодатель уволить беременную женщину по основанию ч. 1 ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания)?

Увольнение беременной женщины по указанному основанию является незаконным.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.

Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не должно устанавливаться.

 

Нормы Трудового кодекса РФ содержат запрет на увольнение беременной по инициативе работодателя (например, расторжение договора в связи с сокращением штата или численности работников организации, несоответствием занимаемой должности, подтвержденным результатами аттестации, прогулом и др.).

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности.

1. Беременную женщину работодатель вправе уволить по истечении срока трудового договора при наличии следующих условий:

- с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ);

- ее невозможно перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

 

Важно! Другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, если головной офис находится в Санкт-Петербурге, а представительство - в Самаре, предложенная работнице вакансия в Самаре будет считаться вакансией в другой местности.

 

2. Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности, если он истекает в период беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Работнице для этого следует:

- написать заявление о продлении срока договора;

- предоставить медицинскую справку, подтверждающую беременность.

Однако срочный трудовой договор не должен быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

 

Важно! Продление срочного трудового договора до окончания беременности является исключением из общего правила, установленного ст. 58 ТК РФ. В соответствии с ч. 4 данной статьи, если по истечении срока ни одна из сторон не потребовала расторжения договора и работник продолжает работу, то условие о срочном характере утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок.

 

После получения заявления и медицинской справки необходимо издать приказ, с которым работница должна быть ознакомлена под роспись.

См. образец заполнения приказа.

 

После документального оформления продления срока действия трудового договора до окончания беременности работодатель вправе запрашивать у женщины справку о беременности, но не чаще, чем один раз в три месяца. В свою очередь женщина обязана ее представлять. Запрос целесообразно составлять в письменном виде по форме, разработанной работодателем.

См. образец заполнения уведомления.

 

Важно! Указанным правом работодатель может воспользоваться только в ситуации, когда срочный трудовой договор продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Иные ситуации, когда работодатель вправе требовать подтверждения беременности, а женщина обязана выполнять это требование, Трудовым кодексом РФ не предусмотрены.

Однако следует отметить, что беременная женщина вправе представить работодателю медицинское заключение самостоятельно, например, для снижения норм выработки (ст. 254 ТК РФ).

 

Если женщина продолжает работать после окончания беременности, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ прекращение трудового договора с ней в связи с истечением его срока возможно в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, увольнение женщины по истечении срока трудового договора, продленного до окончания беременности, будет считаться законным при наличии следующих условий:

- беременность окончена;

- женщина фактически продолжает работать.

Ситуация, когда отпуск по беременности и родам не был предоставлен, но беременность окончена и женщина продолжает работать, возможна, например, при прерывании беременности по медицинским показаниям. В таком случае работодатель узнает об окончании беременности, только если женщина не представила справку о беременности в установленный срок или предъявила медзаключение об окончании беременности ранее истечения трехмесячного срока.

После получения документального подтверждения окончания беременности работницы работодатель обязан в течение недели со дня обнаружения данного факта предупредить женщину о прекращении срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ), издать приказ об увольнении (форма N Т-8), внести соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку работницы. В последний день работы необходимо произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если работнице в соответствии с листком нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней или 194 календарных дня), то работодатель утрачивает возможность получить справку, подтверждающую состояние беременности.

Документом, подтверждающим окончание беременности, может быть свидетельство о рождении ребенка, причем женщина не обязана представлять его работодателю даже в случае оформления отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель может узнать об окончании беременности только после выхода женщины на работу, т.е. по истечении отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Следовательно, в случае предоставления отпусков согласно законодательству РФ работодатель вправе уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора в течение недели со дня выхода последней на работу.

После выхода женщины на работу по окончании беременности ее необходимо предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

См. образец заполнения уведомления.

 

По истечении трехдневного срока предупреждения работника о прекращении трудового договора работодатель должен издать приказ (распоряжение) об увольнении (форма N Т-8) и ознакомить с ним работника под роспись (ст. 84.1 ТК РФ).

На основании данного приказа делается запись в трудовой книжке работника (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Внесение сведений в трудовую книжку увольняемого работника осуществляется по правилам разд. 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Записи, сделанные в трудовой книжке, заверяются подписями работника и работодателя (лица, ответственного за ведение трудовых книжек), а также печатью последнего (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В личную карточку работника также необходимо внести соответствующие сведения. Для этого в унифицированной форме N Т-2 предусмотрен разд. XI "Основание прекращения трудового договора (увольнения)". Все записи в личной карточке заверяются подписью работника кадровой службы и увольняемого работника.

См. образец заполнения приказа.

 

См. образец заполнения трудовой книжки.

 

См. образец заполнения личной карточки.

 

См. также:

Консультация эксперта: Можно ли уволить работницу на основании того, что она при приеме на работу скрыла информацию о своей беременности?

 

Консультация эксперта: Работница организации, с которой был заключен срочный трудовой договор, написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, а также представила больничный лист с 01.07.2011 на 140 календарных дней. Она была принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и выходит на работу 01.08.2011. Работницу, работающую по срочному трудовому договору, 31.07.2011 увольняют в связи с истечением срока трудового договора, поскольку ее невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Должна ли организация выплатить ей пособие по беременности и родам?

 



2015-12-07 493 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора с беременной женщиной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)