Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расторжение трудового договора с лицом с семейными обязанностями



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора с лицом с семейными обязанностями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя со следующими работниками (ч. 4 ст. 261 ТК РФ):

- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- лицами, воспитывающими без матери детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- многодетными отцами, которые являются единственными кормильцами в семье (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П).

При рассмотрении споров о законности увольнения указанных работников по инициативе работодателя суд должен проверить соблюдение последним требований и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В том числе он должен установить, не относится ли уволенный работник к категории работников, для которых предусмотрен запрет на расторжение трудового договора в соответствии со ст. 261 ТК РФ (Определение ВС РФ от 08.10.2009 N 74-В09-6).

С лицами, указанными в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях:

- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При расторжении договора должна быть соблюдена процедура увольнения по перечисленным основаниям.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора".

 

Прекращение трудовых отношений по любому из предусмотренных законодательством оснований должно быть оформлено надлежащим образом. Иными словами, работодатель обязан издать приказ по унифицированной форме N Т-8, ознакомить с ним работника, внести соответствующую запись в его личную карточку, трудовую книжку, которую необходимо выдать в последний день работы, а также произвести расчет с увольняемым работником (ст. 140 ТК РФ).

 

Ситуация из практики. Вправе ли работодатель отказать мужчине в предоставлении отпуска по уходу за двухлетним ребенком, если этот работник уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению штата?

Чтобы ухаживать за ребенком в возрасте до трех лет, отец вправе использовать соответствующий отпуск (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений на предоставление такого отпуска работнику, который был предупрежден о расторжении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Следовательно, работодатель обязан оформить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком при наличии соответствующего заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Заметим, что пока работник находится в отпуске (независимо от его вида: по уходу, ежегодном) его нельзя уволить по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

 

Одинокая мать

 

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).

Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также о том, с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.

В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель.

 

Подписано в печать

05.10.2012

 



2015-12-07 408 Обсуждений (0)
Расторжение трудового договора с лицом с семейными обязанностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расторжение трудового договора с лицом с семейными обязанностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)