Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Парламент Великобритании



2015-12-07 726 Обсуждений (0)
Парламент Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательная власть в Великобритании принадлежит парламен­ту, но по точному смыслу британской конституции парламент — трие­диное учреждение: оно включает главу государства (монарха), палату лордов (исторически — палату знати и высшего духовенства) и палату общин (исторически — палату простолюдинов). Это понятие связано с тем, что закон становится таковым, если он принят двумя палатами (есть некоторые исключения из этого правила в пользу нижней палаты) и подписан монархом. На деле же под парламентом понимаются лишь две палаты. Король подписывает все законы, и на основании конституционного обычая почти 300 лет не применяет при­надлежащего ему права вето. Вето палаты лордов может быть преодоле­но нижней палатой простым большинством голосов, но на другой сессии парламента, что означает, что при созыве сессии раз в год верхняя палата может на год отсрочить вступление закона в силу. На практике палата лордов, как правило, возражения против законопроектов, принятых па­латой общин, выдвигает очень редко.

Палата общин состоит из 651 члена. Она избирается по одномандат­ным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства. Депутаты обладают индемнитетом и ограниченным иммуните­том, причем только во время сессии, а также 40 дней до начала и после завершения сессии. Руководит заседаниями палаты спикер, который избирается на весь срок полномочий палаты и выходит из состава своей партии (считается беспартийным), так как должен быть лицом беспристрастным (он не вправе даже обедать вместе с депутатами, чтобы те не оказывали на него влияния). Спикер не может голосовать, он подает решающий голос только в том случае, если голоса членов палаты разде­лились поровну. В палате общин Великобритании образу­ются постоянные и временные комитеты. Они предварительно обсуждают законопроекты, контролируют деятельность администрации, про­водят парламентские расследования и т.д. В парламенте создаются партийные фракции. В конце 60-х годов создана должность парламентского уполномо­ченного (омбудсмена) по делам администрации. Он назначается пра­вительством до достижения 65-летнего возраста и проводит расследо­вания правонарушающей деятельности органов исполнительной власти.

Палата лордов, состав и численность которой изменяется, формируется в основном по наследственному признаку. Около 2/3 палаты составляют пэры. Кроме того в состав палаты входят духовные лорды (архиепископы и епископы англиканской церкви), пожизненно назначаемые королем (по совету премьер-министра) «лорды по апелляции», несколько десятков человек, избираемых шотландскими и ир­ландскими лордами. В палате лордов председательствует лорд-канцлер. Кворум в пала­те — 3 лорда, заседания происходят на основе саморегулирования.

Законодательный процесс. Хотя проект закона (билль) может быть внесен в любую палату, на практике законопроект сначала рассматрива­ется палатой общин и лишь затем передается в палату лордов. Монарх обладает законодательной инициа­тивой, но от его имени законопроекты представляют министры. Подав­ляющее большинство законопроектов принима­ется по инициативе правительства, для об­суждения законопроектов членов парламента выделяется лишь один день в неделю. Законопроект рассматривается в трех чтениях, но в первом чтении клерк палаты лишь зачитывает его заголовок, во втором чтении обсуждаются основные положения законо­проекта, после чего он передается в комитет, где проходит постатейное обсуждение с по­правками и голосованием. После возвращения из комитета второе чте­ние в палате продолжается, могут быть внесены поправки, принимаемые путем голосования. Спикер использует разные приемы для сокращения прений: «гильотину» — прекращение прений в назначенный час, «кенгуру» — он выбирает и ставит на голосование лишь некоторые поправки, и др. Спикер пользуется большими полномочия­ми. Третье чтение заключается в общей дискуссии по проекту с предло­жениями за его принятие или против, но нередко вместо такой дискуссии спикер просто ставит проект на голосование («за» и «против»). Для дис­куссий по проекту необходимо присутствие 40 членов палаты, но для принятия закона требуется большинство голосов общего числа членов палаты. Если проект принят, он передается в палату лордов, где происходит аналогичная процедура.

Традиционно к полномочиям палаты общин относят финансовые пол­номочия, закон о бюджете всегда принимается сначала нижней палатой. Парламент Великобритании (практически палата общин) осуществляет контроль за управлением, за деятельностью правительства. Однако большинство парламента и правительства, за исключением редчайших ситуаций всегда принадлежит к одной и той же партии, а лидер партии является лидером фракции большинства в парламенте (иногда только фактически) и одновременно премьер-министром. Поэтому направляет работу парламента, по существу, правительство.

Юридически правительство несет коллективную ответственность перед парламентом (только перед палатой общин). Палата общин может потребовать отставки министра, но премьер-министр решает, уйдет ли в отставку все правительство или только виновный министр. Вопрос о вотуме недоверия бывает только связанным т.е. он ставится самим правительством в связи с предлагаемым им зако­нопроектом.

Резолюция порицания предлагается оппозицией и вносится доволь­но часто, но почти всегда отклоняется партийным большинством. В еди­ничных случаях она принимается, если часть депутатов от правящей партии голосует вместе с оппозицией, составляя таким образом парла­ментское большинство.

Наиболее частой формой контроля палаты общин являются вопросы к премьер-министру и министрам. На заседании в среднем задается 20—25 устных и письменных вопросов, министр успевает ответить приблизительно на 8—9 из них. Он может отказаться отвечать по вопросам общественной безопасности, коммер­ческой тайны, личного характера. Формой контроля являются дебаты по общим вопросам политики, которые обычно предлагаются оппозиции. В связи с этим премьер-ми­нистр регулярно выступает перед парламентом и каждый министр каби­нета выступает раз в месяц. Общей политике правительства посвящены также ежегодные дебаты в связи с тронной речью монарха в парламенте при открытии его сессии.

 




2015-12-07 726 Обсуждений (0)
Парламент Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Парламент Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)