Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие условия суд разбир-ва, их понятие и характеристика



2015-12-07 425 Обсуждений (0)
Общие условия суд разбир-ва, их понятие и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




УПК содержит ряд положений, кот относятся в целом к суд разбир-тву как стадии процесса. Их принято называть общими условиями, и им посвящена гл. 35 УПК. Осущ-я они в ходе всей этой стадии и определяют наиболее хар-ные ее черты и особ-ти по отн-ию к др стадиям процесса. К их числу относятся положения о непоср-ти, устности и гласности суд разбир-ва, правовом положении и взаимоотн суда и сторон, других уч-ков уголо судопр-ва, о пределах суд разбир-ва и др.

Непосредственность и устность.В суд разб все доказ-ва по УД подлежат непоср исслед (кроме особого порядка судопро-ва), Суд заслуш показ подсуд, потерп, свид, заключ эксперта, осматривает вещ док-ва, оглашает протоколы и иные док-ты, производит др суд действия по исслед док-в. Приговор суда мб основан лишь на тех док-ах, кот были исследы в судм зас.

Гласность. Разб УД во всех судах открытое, Закрытое: 1) может привести к разглаш гос или иной охраняемой ФЗ тайны; 2) дела о преступл, совершенных лицами, до 16; 3) о преступлпротив половой неприкосн и половой свободы личн и др преступл может привести к разглаш свед об интимных сторонах жизни уча-в уголовного судопр-ва либо сведений, унижающих их честь и достоинство; 4) для обеспеч безопи уч-в суд разб, их близких родственников, родственников или близких лиц. Опред или постан суда о рассм УД в закр суд засед мб вынесено в отнош всего суд разб/соотв его части. Записи или переписка носящая личный характер оглаш только с разреш уч-в или в закрытом. Провед. фот, вид. допускается с разреш. председ. в суд. засед.. Приговор суда провозглаш. в открытом суд. засед. Если закр, то мб только вводная и резолютивная части приговора.

Неизменность состава суда. Председ руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные меры по обеспеч состязательности и (=)правия сторон. обеспеч соблюдение распорядка суд зас, разъ всем права и обязанности, порядок их осущ, а также знакомит с регламентом судебного заседания, Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

Равенство прав сторон. В суд зас стороны обвинения и защиты пользуются = правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, на рассм иных вопросов, возник-х в ходе суд разб-ва.

Секретарь судебного заседания Участие обвинителя Участие в суд разбирательстве обвинителя обязат. Участие госу обвинителя обязат в суд разб УД публ и частно-публ обвин, а также при разбир УД частного обвин, если УД было возбуждено след-ем либо дозн-ем с согласия прокурора. По УД частного обвин обвинение в суд разбир поддерживает потерпевший Гос обвинение могут поддерживать несколько прокуроров.

Участие подсудимого 1. Суд разб УД провод при обяз участии подсуд,2. При неявке подсуд рассм УД должно быть отложено. 3. Суд вправе подвергнуть подсуд, не явив без уваж причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. 4. Суд разб в отсутствие подсуд мб допущено в случае, если по УД о преступлении неболь или сред тяжести подсуд ход о рассм данного УД в его отсутствие. 5. В исключ случаях суд разб по УД о тяжких и особо тяжких прест может проводиться в отсутствие подсуд, кот находится за пред терр РФ и (или) уклон от явки в суд, если это лицо не было привл к ответ на терр иностр гос-а по данному УД. 6. Участие защ в суд разбир, проводимом в соотв с частью пятой, обязательно. Защ пригл подсуд. Подсуд вправе пригласить несколько защ. При отсутствии защитника суд принимает меры по назнач защ.

Участие защитника Защ подсуд участвует в исслед док-в, заявляет ход-ва, излагает суду свое мнение по существу обвин-я и его доказан-и, об обстоят, смягч наказ подсуд или оправдыв его, о мере наказания, а также по др ?ам, возникающим в ходе суд разбир. При неявке защ и невозм его замены суд разбир отклад. Замена защ не влечет за собой повтор действий, кот к тому времени были совершы в суде. По ход защ суд может повторить допросы либо иные судебные действия. Участие потерпевшего Суд разб происх при участии потерп и/ его представ. При неявке потерп суд расс УД в его отсутствие, кроме случаев, когда явка потерп признана судом обязательной. По УД частного обвинения неявка потерп без уваж причин влечет за собой прекращ УД по основанию: отсутствие состава. Участие гражданского истца или гражданского ответчика Суд вправе рассм гр иск в отсутствие гр истца, если: 1.об этом ход гр истец или его предст; 2.гр иск поддерж прокурор; 3 подсудимый полн соглас с предъявл гр иском. В остальных случаях суд при неявке гра истца или его представ вправе оставить гра иск без рассм. В этом случае за гр истцом сохран право предъявить иск в порядке гр судопр-ва. Участие специалиста. Пределы суд разбир. Отложение и приостан суд разбир. Прекращ УД в суд заседании. Решение вопроса о мере пресечения. Порядок вынесения определения, постановления 1. По вопросам, разреш судом во время суд засед, суд выносит опред или пост, кот подлежат оглаш в суд зас. Регламент судебного заседания Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании Протокол судебного заседания Замечания на протокол судебного заседанияВ теч 3 суток со дня ознакомл с проток суд засед стороны могут подать на него замеч. Рассм председ незамедл. В необх случаях председ вправе вызвать лиц, подавших замеч, для уточнения их содерж. По рез рассм замеч председ выносит постан об удостов их прав либо об их отклон. Замеч на протокол и постан председ приобщ к прот суд засед.

 

 



2015-12-07 425 Обсуждений (0)
Общие условия суд разбир-ва, их понятие и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие условия суд разбир-ва, их понятие и характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)