Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бандитизм. Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации), от группового вооруженного разбоя. (Статья 209)



2015-12-07 2297 Обсуждений (0)
Бандитизм. Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации), от группового вооруженного разбоя. (Статья 209) 0.00 из 5.00 0 оценок




В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. „О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм“ внимание судов обращено на особую опасность бандитизма, представляющего реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих или иных организаций. Повышенная общественная опасность бандитизма обусловливается вооруженностью, а также особой организованностью и устойчивостью состава банд. В последние годы в России наблюдался рост случаев бандитизма, а также и числа участников бандитских нападений.

Статья 209 предусматривает ответственность за три формы бандитизма:

— создание банды;

— руководство ею;

— участие в банде и совершаемых ею нападениях.

Для наличия в действиях виновного объективной стороны состава преступления достаточно одного из вариантов бандитизма.

Основным непосредственным объектом всех форм бандитизма является общественная безопасность как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних угроз общеопасного характера. Дополнительным непосредственным объектом бандитизма может быть здоровье или имущественные интересы граждан, а равно имущественные интересы государственных и коммерческих организаций, предприятий или учреждений, порядок управления и др.

С объективной стороны первые две формы бандитизма выражаются в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно в руководстве такой группой (бандой).

Под бандой понимается организованная устойчивая вооруженная группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации.

Признаки банды:

— наличие двух и более лиц, отвечающих признакам субъекта преступления;

— устойчивость;

— вооруженность;

— цель — совершение напа­дения на граждан или организации.

Как говорится в пункте 2 указанного выше Постановления Пленума, банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения (на банк, или же до задержания они успели совершить лишь одно преступление, и сложно сделать выводы о постоянстве форм и методов преступной деятельности).

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее участниками, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. Бандформирование может считаться устойчивым, если большинство его членов разделяют групповые цели преступной деятельности, а именно — совершение вооруженных нападений на граждан или организации. Наличие общих преступных целей опирается на единую антиобщественную установку членов банды и влияет на формирование и дальнейшее развитие личности в криминальном направлении. В банде нередко существует своя субкультура, внутригрупповые нормы, своеобразная оправдывающая насилие мораль, культ силы, авторитет преступников со стажем, ранее судимых.

Постоянство форм и методов преступной деятельности банды нередко означает, что она имеет свой „почерк“ — особую методику определения объектов нападения, способов ведения разведки, специфику совершения нападений и поведения членов банды.

Признак вооруженности банды обязателен и предполагает наличие у ее участников огнестрельного или холодного оружия (в том числе метательного) как заводского, так и самодельного изготовления, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее участников и осведомленности их об этом. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых участниками банды при нападении в качестве оружия, следует руководствоваться положениями Закона РФ „Об оружии“, а в необходимых случаях и заключением экспертов. Нападение следует считать вооруженным, даже если имевшееся у членов банды оружие не применялось, но цель преступления была достигнута за счет высказанной или очевидной для потерпевшего угрозы.

Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации. Эти действия могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.

Преступление имеет формальный состав. Создание вооруженной банды является оконченным преступлением независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею нападения. Когда действия лица по созданию банды в силу пресечения их правоохранительными органами или по другим, не зависящим от этого лица, причинам не привели к созданию банды, они должны квалифицироваться как покушение на создание банды.

Под руководством бандой понимается принятие виновным решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, а также руководство совершением ею конкретных нападений.

С субъективной стороны состав бандитизма, предусмотренного частью 1 статьи 209, характеризуется умышленной формой вины только в виде прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны преступле­ния является цель. Целью виновного является создание вооруженной группы (банды) для нападений на граждан или организации, как правило, по корыстным побуждениям. По­нятие нападения включает действия, направленные на достиже­ние преступного результата путем применения насилия над по­терпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Бандитизм не предусматривает в качестве обязательного элемента преступле­ния совершения каких-либо нападений, что предполагает необхо­димость квалификации деяний, совершаемых бандой, по сово­купности преступлений. Могут совершаться убийства, изнасилования, уничтожение или повреждение имущества конкурентов и т.п. В таких случаях содеянное квалифицируется по совокупности преступлений (статья 209 и соответственно статьи 105, 131, 167). Это вытекает из анализа статьи 209 УК, устанавливающей ответственность за соз­дание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, и не предусматривает ответственности за соверше­ние членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, а следова­тельно, налицо совокупность преступлений.

Организатор банды несет ответственность не только за орга­низацию банды (создание и руководство), но и за все совершен­ные бандой преступления, если они охватывались его умыслом.

Субъектом бандитизма, предусмотренного частью 1 статьи 209, могут быть только вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, организовавшие банду или руководящие ей. Рассматриваемое преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

В части 2 статьи 209 предусматривается ответственность за второй вид бандитизма: участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

С объективной стороны участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях предполагает не только непосредственное участие виновного в сборах и разборках банды, а также в совершаемых ею нападениях, но и выполнение участником банды иных действий, направленных на обеспечение ее успешного функционирования: снабжение оружием или транспортом, ведение разведывательной работы, подыскивание объектов нападений и т.п. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершаемом нападении и таких лиц, которые, не являясь членами банды, сознают, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой. Действия лиц, не состоящих членами банды и не принимавших участия в совершенных ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, квалифицируются по части 5 статьи 33 и соответствующей части статьи 209 как пособничество.

Субъективная сторона и субъект предусмотренного частью 2 статьи 209 бандитизма аналогичны признакам состава бандитизма, предусмотренного частью 1 статьи 209. Если в вооруженном нападении участвовали лица в возрасте от 14 до 16 лет, они подлежат уголовной ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях относится к категории особо тяжких преступлений.

В части 3 статьи 209 предусматривается ответственность за названные выше виды бандитизма при квалифицирующих признаках, т.е. когда деяния, предусмотренные частью 1 и 2 статьи 209, совершены с использованием своего служебного положения. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, под совершением бандитизма с использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом при создании банды или руководстве ею, участии в ней или совершаемых ею нападениях своих властных или служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, материальном оснащении, подборе новых членов банды и т.п.

Деяние, предусмотренное частью 3 статьи 209, является особо тяжким преступлением.

 

Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации), от группового вооруженного разбоя.

От банды преступное сообщество отличается тем, что создается для занятия иной запрещенной законом преступной деятельностью: производством, распространением, перевозкой наркотиков, фальшивомонетничеством, подпольным производством суррогатов алкогольных напитков, лекарств, ядов, оружия, ядовитых веществ, торговлей женщинами и т. п. При бандитизме же специфическая цель — нападения на граждан или организации.

Отличие бандитизма от разбоя, совершённого группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, заключается в следующем:

— банда есть обычно сплочённая устойчивая группа, а при разбое группа лиц может договориться о совершении одного нападения на граждан или учреждение;

— бандитизм требует наличие оружия у членов банды, а при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие;

— при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, собственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в смысле закона „Об оружии“;

— состав бандитизма является оконченным с момента создания банды, тогда как разбой окончен с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

 



2015-12-07 2297 Обсуждений (0)
Бандитизм. Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации), от группового вооруженного разбоя. (Статья 209) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бандитизм. Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации), от группового вооруженного разбоя. (Статья 209)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)