Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Массовые беспорядки. Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства. (Статья 212)



2015-12-07 1409 Обсуждений (0)
Массовые беспорядки. Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства. (Статья 212) 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественная опасность массовых беспорядков заключается в том, что в них принимает участие большое количество (толпа) людей, нередко действия которой сопровождаются погромами, насилием в отношении случайных прохожих, уничтожением чужого имущества, неподчинением или сопротивлением органам государственной власти либо местного самоуправления, при этом серьезно дезорганизуется функционирование объектов жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Кроме того, эти действия подрывают авторитет органов государственного управления, веру населения в способность власти выполнять возложенные на нее функции.

В статье 212 предусматривается три самостоятельных состава преступлений:

— организация массовых беспорядков (часть 1);

— участие в массовых беспорядках (часть 2);

— призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами (часть 3).

Объектом всех вышеназванных составов массовых беспорядков является общественная безопасность, то есть защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз, связанных с нарушением общественного порядка. Дополнительным непосредственным объектом этих деяний являются или здоровье людей, или чужая собственность, или другие ценности.

С объективной стороны состав организации массовых беспорядков выражается в собирании большого количества людей (толпы) и подстрекательстве их к совершению акций бесчинства в качестве средства протеста по поводу каких-либо действий или решений органов государственной власти либо местного самоуправления, в руководстве ими. Но руководство не обязательно предполагает участие в беспорядках.

Под насилием подразумевается применение физического или психического воздействия на граждан либо представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Оно может выражаться в причинении или угрозе причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также в нанесении или угрозе нанесения побоев, ударов. Причинение смерти, квалифицированных видов тяжкого вреда здоровью требует дополнительной квалификации.

Под погромами имеются в виду случаи массового разрушения или повреждения транспортных средств, витрин и запирающих устройств магазинов, средств коммуникации и сигнализации на улицах и дорогах, других сооружений и объектов.

Под поджогами понимаются действия участников беспорядков по вызову огня как неконтролируемого процесса горения тех или иных объектов жизнеобеспечения, домов, автомашин и других ценностей.

Под применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается использование их в целях угроз или оказания вооруженного сопротивления представителю власти.

Под оказанием вооруженного сопротивления представителю власти понимается физическое или психическое противодействие участника (участников) массовых беспорядков представителю органа государственной власти или местного самоуправления путем реального применения огнестрельного или холодного оружия, боевых припасов (гранат), взрывных устройств или путем высказывания угроз применить их в целях воспрепятствования прекращению массовых беспорядков.

Массовые беспорядки — преступление с формальным соста­вом. Рассматриваемое деяние считается оконченным с момента начала массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами и т.п.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется виной в форме прямого умысла: лицо осознает, что организует толпу на совершение мас­совых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрель­ного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием сопротивления представителю власти, и желает их совершить.

Мотивы и цели преступления не оказывают влияния на ква­лификацию, но могут быть учтены судом при назначении наказа­ния. Мотивами организации массовых беспорядков могут быть месть должностным лицам органов государственной власти или местного самоуправления за какие-либо действия или решения, а также политические, религиозные или националистические (сепаратистские) побуждения и т.п.

Целью организации массовых беспорядков может быть принуждение органов государственной власти или местного самоуправления к удовлетворению каких-либо требований организаторов (руководителей) таких беспорядков, подрыв авторитета органов власти, повышение престижа организаторов беспорядков в глазах населения и др.

Субъект всех трех форм этого преступления — любое вменяе­мое лицо, достигшее возраста 16 лет; по части 1 — лицо, организовавшее массовые беспорядки; части 2 — лицо, принимавшее участие в массовых беспорядках; части 3 — лицо, явившееся подстрекателем к совершению этого деяния, не будучи организатором или участником массовых беспорядков. Участники массовых беспорядков в возрасте 14 — 16 лет могут нести ответственность за отдельные преступления, совершенные в процессе массовых беспорядков, перечисленные в статье 20 УК.

Деяние, предусмотренное частью 1, относится к категории тяжких преступлений.

В части 2 статьи 212 предусматривается состав участия в массовых беспорядках. Объект, субъективная сторона и субъект этого состава по содержательным признакам совпадают с такими же признаками состава организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212).

С объективной стороны участие в массовых беспорядках выражается в непосредственном присутствии виновного на месте таких беспорядков и совершении им вместе с другими групповых действий, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также в оказании вооруженного сопротивления представителю власти. Простое присутствие лица в толпе бесчинствующих людей без совершения им каких-либо действий, соединенных с применением насилия в отношении людей (например, другой национальности), с погромами, поджогами и тому подобными акциями, не образует состава участия в массовых беспорядках и не влечет за собой уголовной ответственности. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью 2 статьи 212, относится к категории тяжких преступлений.

В части 3 статьи 212 предусмотрена уголовная ответственность за призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно за призывы к насилию над гражданами.

С объективной стороны состав этого преступления выражается в призывах участников массовых беспорядков к активному неподчинению требованиям представителей власти и (или) к продолжению массовых беспорядков, а равно в призывах к насилию над гражданами.

Под призывами понимаются однократное или многократные публичные обращения виновного в устной или письменной форме к собравшейся толпе с целью побудить их к активному неподчинению представителям власти и к участию в массовых беспорядках, а равно к насилию над гражданами (чаще другой этнической группы, иного имущественного положения и т.п.). Обращение к толпе может быть произведено также по радио и телевидению, путем распространения среди толпы газет и листовок, в которых излагается содержание призывов этого лица к активному неподчинению законным требованиям представителей власти или к массовым беспорядкам, а равно призывов к насилию над гражданами.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента устного обращения с такими призывами к населению либо с момента распространения газет или листовок, в которых содержатся такие призывы.

С субъективной стороны данное деяние характеризуется наличием прямого умысла.

Если массовые беспорядки совершались членами экстремистского сообщества по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной или иной ненависти, содеянное квалифицируется по совокупности статьи 212 с соответствующей частью статьи 282.1 УК.

Деяние, предусмотренное частью 3 статьи 212, относится к преступлениям средней тяжести.

 

Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства.

Объективная сторона при умышленном уничтожении имущества заключается в умышленных уничтожении или повреждении чужого имущества, если они повлекли причинение значительного ущерба (состав материальный, а в 212 — формальный). Деяние представлено двумя самостоятельными формами: уничтожением имущества; его повреждением. Предметом преступления является чужое имущество. При хулиганстве так же предметом преступления может быть чужое имущество и объективно оно может выразиться в уничтожении или повреждении чужого имущества. Различие между ними состоит в объектах преступлений. При уничтожении имущества объектом являются отношения собственности, при хулиганстве — общественный порядок. Так же различны и мотивы, при уничтожении имущества это могут быть ревность, ссора, неприязнь, месть и т.д., то есть умысел должен быть направлен на причинение имущественного ущерба конкретному лицу или кругу лиц. При хулиганстве же мотивы могут быть только хулиганские, то есть направленные на нарушение общественного порядка, норм морали и пр., умысел может быть направлен на причинение имущественного, физического либо морального вреда, как определенному лицу, кругу лиц так и неопределенному.

По своему составу массовые беспорядки практически схожи с частью второй хулиганства. Первая часть массовых беспорядков предусматривает ответственность организатора массовых беспорядков. Следовательно, от хулиганства данная статья отличается по субъекту, так как при хулиганстве субъектом может быть любое лицо, при массовых беспорядках лицо, организовавшее массовые беспорядки. Так же различны мотивы данных преступлений, так при массовых беспорядках мотивами могут быть: протест против власти, порядка управления, несогласие с политическим курсом Правительства и т.д. Часть вторая массовых беспорядков предусматривает ответственность участника массовых беспорядков. Данное преступление отличается от хулиганства по своему умыслу, так при массовых беспорядках умысел направлен на участие в массовых беспорядках, при хулиганстве умысел может быть неопределенным.



2015-12-07 1409 Обсуждений (0)
Массовые беспорядки. Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства. (Статья 212) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Массовые беспорядки. Отличие от умышленного уничтожения или повреждения имущества, от хулиганства. (Статья 212)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)