Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи



2015-12-07 1457 Обсуждений (0)
Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие исполнение наказания(М.Н. Голоднюк).

Объективная сторона преступления – побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Под побегомпонимается– самовольное незаконное (вопреки закону, без разрешения компетентных должностных лиц) оставление лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, места лишения свободы или места нахождения под стражей или арестом. Место лишения свободы – согласно ст. 58 УК РФ, это колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, тюрьмы, воспитательные колонии. (Ю.М. Ткачевский не считает побегом незаконное оставление колонии –поселения, поскольку там осуждённые находятся без охраны, а предлагает квалифицировать содеянное как уклонение от отбывания лишения свободы, с чем вряд ли можно согласиться).Из-под стражи- из следственного изолятора уголовно-исполнительной системы; из следственного изолятора органов ФСБ РФ: из изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел либо Пограничных войск ФСБ РФ; из любого места при нахождении субъекта под конвоем; из учреждений уголовно-исполнительной системы или с гауптвахт ( в случаях, предусмотренных Федеральным законом); из помещений, находящихся на судах дальнего плавания или на отдалённых зимовках.

2010 г. насильник и убийца несовершеннолетней девушки В. Протасов находился в СИЗО г. Иркутска, причём по халатности его сотрудников охранное оборудование системы «Рубеж» не было включено. Протасов легко оторвал проволочку от окна и воспользовался ею как отмычкой: открыл навесной замок и положил его в карман. После чего он за 3 минуты смог выйти из помещения изолятора и перелезть через забор.

Из-под ареста- из помещения, в котором находится подозреваемый.( А. В. Бриллиантов). Но, поскольку наказание в виде ареста, предусмотренное ст. 54 УК РФ, фактически ещё не применяется, то и такая разновидность побега пока невозможна. Не содержит состава ст. 313 и побег из-под административного ареста ( ст. 3.2 КоАП РФ), так как этот вид ареста не является уголовным наказанием или мерой пресечения.

Дискуссионным является вопрос о квалификации побега из колонии, когда осуждённый по недосмотру администрации оказался без охраны и покинул колонию. А.А. Пионковский, Б.М. Ткачевский не признавали здесь состава побега, а предлагали считать деяние уклонением от отбывания лишения свободы. Более точной представляется позиция А. В. Бриллиантова, обращающего внимание на Инструкцию о надзоре за осуждёнными, содержащимися в исправительных колониях( утверждена приказом Минюста РФ от 7 марта 2000 г № 83).Из её смысла ясно, что охрана осуждённых не является во всех случаях обязательным атрибутом наказания в виде лишения свободы даже при его отбывании в охраняемых учреждениях ( например, передвижение без конвоя).

Не содержит состава ст. 313 побег человека, который был осуждён незаконно ( не по субъективному мнению его самого, а по объективным моментам ( например, находился в колонии по приговору суда за совершение спекуляции, а уголовная ответственность за данное деяние была отменена, но суд и администрация исправительного учреждения не успели на это должным образом отреагировать).

Побег считается оконченным с момента оставления исправительного учреждения, выхода из-под контроля конвоирующих лиц и т.д. своеобразие объективной стороны состоит в том, что побег является длящимся преступлением: оно непрерывно длится на стадии оконченного преступления ( и ч. 3 ст. 30 тут не применяется),но срок давности уголовного преследования за побег начинает течь только с момента прекращения этого состояния, т.е. задержания органами власти, добровольного возвращения раскаявшегося осуждённого в колонию ( в теории уголовного права иногда неверно момент задержания беглеца считается моментом окончания преступления – Н. Ф. Кузнецова и другие авторы). По этой логике, блуждая где-нибудь в горах, осуждённый только ещё покушался на совершение побега – что является нонсенсом.

Признание побега длящимся преступлением ( а не одномоментным) принципиально важно. Ведь если отрицать такой подход, то получится, что во время длительного побега может истечь предусмотренный ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности, что явно стимулирует беглеца как можно дольше находиться в бегах.

Субъективная сторона преступления – прямой умысел. Цель уклонения от отбывания наказания не является обязательным признаком субъективной стороны состава ст. 313 (по справедливому мнению А. И. Рарога, А. С. Михлина, А. В. Бриллиантова, М. Н. Голоднюк).

Субъект преступления специальный – физическое вменяемое лицо с 16 лет, осужденное к лишению свободы или аресту, или обвиняемый, в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражу. Несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет за побег из воспитательной колонии или из-под стражи ответственности не несут. Если у беглеца имеются соучастники на свободе,которые организуют преступление или осуществляют пособничество ему,то они отвечают со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

 

Преступление наказываетсялишением свободы на срок до 3 лет.

Часть 2 - то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.При этом объективную сторону побега выполняют как минимум 2 человека,находящихся под стражей или в местах заключения. Однако в составе организованной группы достаточно иметь только одного субъекта,находящегося под стражей,а остальные могут находиться на свободе и выполнять роль организаторов или пособников.

В 2012 г. в г. Шексна Вологодской обл. Русаков и Важилина захватили под угрозой оружия вертолёт МИ-2 Вологодского авиапредприятия. Заставив пилота лететь и приземлиться на территории исправительной колонии № 17, они выбросили из кабины канат,и в течение 4 минут подняли на борт заранее готового к этому своего друга, осуждённого Шестакова, вылетев все сместе с территории колонии.

Часть 3 деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Опасным для здоровья считается такое насилие, которое причинило вред здоровью потерпевшего (каковым может быть любой человек) с выдачей ему медицинского бюллетеня о нетрудоспособности. Применение оружия – стрельба в направлении потерпевшего или удары холодным оружием ( но не угроза оружием).

Наказание за особо квалифицированный побег – лишение свободы на срок до 8 лет.

 

Задачи для решения:

 

1. Григорьев был привлечен к ответственности за разбойное нападение. Его жена Хромова, желая спасти мужа от грозившего ему наказания, подговорила своих знакомых свидетелей – Лохова и Зинину сказать, что Григорьева на месте преступления в момент его совершения не было, и они эти показания на суде дали.

2. В прокуратуру поступило анонимное письмо о якобы совершенном заведующей магазином Яковлевой хищении. Проведенной после этого ревизией была выявлена крупная недостача. Следователь прокуратуры Власов, не проверив тщательно объяснения Яковлевой, вынес постановление о привлечении Яковлевой к ответственности по ч. 2 ст. 160 УК РФ и, закончив расследование, передал дело в суд, который в судебном заседании обоснованно переквалифицировал деяние Яковлевой со ст. 160 на ст. 293 УК РФ.

3. Милиционер Ермаков, возмутившись по поводу справедливо сделанного ему замечания Крыловым, принудил Крылова пойти с ним в РУВД , где запер Крылова в изолятор временного задержания и продержал там 5 часов.

4. Оперуполномоченный милиции Розов, производя дознание, запер Митина в изолятор временного задержания, заявив, что не отпустит и не будет кормить его до тех пор, пока он не сознается. На следующий день Митин сознался в совершении преступления, которое, как выяснилось впоследствии, он действительно совершил.

5. Осиным был причинен Петрову легкий вред здоровью. Потерпевший Петров, явившись для освидетельствования к эксперту, потребовал, чтобы эксперт дал заключение, что ему был причинен тяжкий вред здоровью, угрожая в противном случае поджечь дом эксперта. На основании заключения, действия Осина были квалифицированы по ст. 111 УК РФ.

6. Тонин и Боков, решив совершить побег из колонии, сделали подкоп из жилой зоны. Тонин был задержан в момент, когда он перелез через забор и оказался вне территории колонии. Бокова же застал надзиратель Соколов в тот момент, когда он хотел воспользоваться подкопом. Соколов попытался задержать Бокова, но последний стукнул его камнем по голове, отчего Соколов потерял сознание. Боков был задержан в момент, когда он вылезал из проделанного подкопа.

7. Будучи вызванным в качестве свидетеля по делу об убийстве, Караваев дал следователю важные показания, подтверждение которых другими доказательствами привело бы к установлению убийцы.

Следователь предупредил Караваева, чтобы он о своих показаниях никому не говорил и взял у него подписку о неразглашении. Несмотря на предупреждение, Караваев рассказал о допросе другим лицам, через которых о содержании допроса стало известно преступнику. Последнему удалось скрыть следы преступления.

 

 

Литература к теме:



2015-12-07 1457 Обсуждений (0)
Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)