Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 132. Насильственные действия сексуального характера



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Закон устанавливает ответственность за насильственное мужеложство, или лесбиянство, или иные действия сексуального характера, т. е. за реализацию полового влечения к лицам своего пола, а также за совершение иных действий сексуального характера, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения. Таким образом, уголовная ответственность связывается с насильственным способом удовлетворения половой страсти, а не с извращенностью или аморальностью способа ее удовлетворения. В случае добровольного согласия партнеров при мужеложстве, лесбиянстве и иных действиях сексуального характера состав данного преступления отсутствует. Введение в УК РФ данной нормы способствует равной защите половой свободы и половой неприкосновенности как мужчин, так и женщин, поскольку потерпевшими по этой статье могут быть лица обоих полов.

2. Под мужеложством (мужским гомосексуализмом) понимают удовлетворение полового влечения между мужчинами путем введения полового члена активного партнера в анальное (заднепроходное) отверстие пассивного партнера. Другие формы гомосексуальных действий между мужчинами мужеложством не являются. Потерпевшими при мужеложстве могут быть только мужчины.

3. Лесбиянство (женский гомосексуализм) представляет собой форму удовлетворения полового желания женщиной в отношении другой женщины посредством любых действий сексуального характера (имитирование полового акта, соприкосновение половых органов и других частей тела и т. п.). Потерпевшей при лесбиянстве может быть только женщина.

4. Иными действиями сексуального характера являются любые способы удовлетворения полового влечения между мужчинами или между мужчиной и женщиной, за исключением естественного полового сношения и мужеложства (см.: Половые извращения и их профилактика. М., 1990). Это может быть, например, оральный секс ("coitus per os"), анальный секс ("coitus per anum"), совокупление между мужчиной и женщиной в естественной форме в том случае, если принуждение исходит со стороны женщины. Потерпевшими могут быть как мужчины, так и женщины (в зависимости от характера деяния).

5. При совершении этого преступления применяется насилие либо угроза его применения либо используется беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей) (см. комментарий к ст. 131 УК).

6. Моментом окончания преступления является начало совершения действий сексуального характера с использованием насилия, угрозы или беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

7. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

8. Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее возраста 14 лет.

9. Части 2 и 3 ст. 132 УК предусматривают квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления. Их перечень и содержание полностью совпадают с квалифицированными видами изнасилования (см. комментарий к ст. 131 УК).

 

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (наименование в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ)

1. Объектом данного преступления является половая неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье малолетних и несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет. Общественная опасность данного преступления объясняется тем, что раннее начало половой жизни наносит вред как физическому, так и нравственному развитию несовершеннолетнего.

Потерпевшим признается лицо, заведомо для виновного не достигшее возраста 16 лет (о понятии заведомости см. п. 22 комментария к ст. 131 УК).

2. Объективная сторона состоит в совершении без применения насилия полового сношения, мужеложства или лесбиянства лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16 лет. При этом потерпевшие должны понимать характер и значение совершаемых с ними действий. О понятиях полового сношения, мужеложства и лесбиянства говорилось в комментариях к ст. 131 и 132 УК. Моментом окончания преступления является начало полового сношения, акта мужеложства или лесбиянства.

Следует обратить внимание, что название данной статьи говорит о половом сношении и иных действиях сексуального характера, а диспозиция - о половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве. Как отмечалось при анализе ст. 132 УК, понятие "действия сексуального характера" шире, чем совокупность понятий "половое сношение", "мужеложство" и"лесбиянство". Таким образом, диспозиция ст. 134 УК уже, чем ее название, следовательно, иные действия сексуального характера, не являющиеся половым сношением, мужеложством или лесбиянством, не подпадают под действие ст. 134 УК, что является пробелом закона, наличие которого едва ли можно признать оправданным.

3. При разграничении полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК), и изнасилования потерпевшей, заведомо не достигшей 14 лет (п. "в" ч. 3 ст. 131 УК) или заведомо несовершеннолетней (п. "д" ч. 2. ст. 131 УК), необходимо установить, могла ли потерпевшая в силу своего возраста и развития понимать характер и значение совершаемых с нею действий. Если потерпевшая в силу малолетнего возраста или, например, умственной отсталости не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий, содеянное следует рассматривать как изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г.). Случаи, когда изнасилование потерпевшей, заведомо для виновного не достигшей 16 лет, сопровождалось последующими половыми актами, совершаемыми с ее согласия, образуют совокупность ст. 131 и 134 УК. Аналогично следует решать вопрос и при разграничении мужеложства и лесбиянства, подпадающих под действие ст. 134 и п. "д" ч. 2 и п. "в" ч. 3 ст. 132 УК.

4. Субъективная сторона - прямой умысел.

5. Субъектом данного преступления может быть лицо любого пола, достигшее возраста 18 лет.

 



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)