Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 160. Присвоение или растрата



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
Статья 160. Присвоение или растрата 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Присвоение представляет собой умышленное противоправное удержание чужого имущества, находящегося в правомерном владении виновного, с целью обращения его в свою пользу или в пользу третьих лиц.

2. Растрата заключается в отчуждении чужого имущества, в продаже его, передаче другим лицам, потреблении, обмене ит. п.

Растрату сближает с присвоением тот факт, что и при присвоении, и при растрате имущество находится в правомерном владении виновного.

Присвоение и растрата характеризуются тем, что чужое имущество - частное, государственное, общественное, кооперативное, - принадлежащее лицу на праве частной собственности, вверено виновному и находится у него в правомерном владении в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения, юридически оформленного и закрепленного в соответствующих документах (договоре, трудовом соглашении, акте приемки, накладной и т. д.).

3. Присвоение отличается от кражи тем, что при присвоении нарушаются два правомочия собственника: пользования и распоряжения имуществом. Что же касается владения, то виновный использует это правомочие на законных основаниях, поскольку данное имущество ему было вверено. Например, мастер, осуществляющий ремонт аппаратуры, присваивает ее, кассир, бухгалтер, экспедитор, кладовщик изымают государственные, кооперативные или иные деньги или материальные ценности. Все вышеперечисленные лица несут ответственность за присвоение чужого имущества.

4. Хищение чужого имущества, совершенное лицом, не обладающим указанными выше правомочиями, но имеющим к нему доступ в связи с порученной работой либо выполнением служебных обязанностей, подлежит квалификации как кража (например, сторож склада похищает во время дежурства сохраняемого объекта ящик с коньяком).

5. Присвоение следует считать оконченным преступлением с момента удержания чужого имущества и установления неправомерного владения им, когда виновный получает реальную возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению.

Растрата считается оконченным преступлением в момент неправомерного отчуждения виновным вверенного ему чужого имущества.

6. Присвоение следует отличать от временного позаимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось. Судебная практика строго придерживается правила, что временное позаимствование денежных средств, вверенных любому материально ответственному лицу, не может рассматриваться в качестве хищения (БВС СССР. 1986. N 4. С. 7-9.)

7. Субъективная сторона присвоения и растраты всегда характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Субъектом присвоения и растраты может быть только лицо, наделенное определенными правомочиями в отношении похищаемого имущества (по управлению, распоряжению, хранению, доставке и т. д.), как должностное, так и недолжностное (например, продавец магазина, шофер-экспедитор и др.). Ответственность наступает с 16 лет.

8. Квалифицирующие признаки присвоения и растраты, содержащиеся в ч. 2, 3 и 4 ст. 160 УК, полностью совпадают с квалифицирующими признаками мошенничества.

 

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж представляет собой открытое хищение чужого имущества. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" от 27 декабря 2002 г. N 29 дается разъяснение, что открытым является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, независимо от того, принимали ли они меры к пресечению его действий или нет. Таким образом, при грабеже виновный изымает чужое имущество на виду других лиц, но сознательно пренебрегает этим, проявляя изворотливость и дерзость.

2. Типичным и наиболее распространенным видом грабежа является "рывок", резкое движение всем телом и руками, обескураживающее потерпевшего своей неожиданностью и внезапностью. Однако одного факта присутствия кого бы то ни было недостаточно для наличия в преступлении состава грабежа. Так, не будет грабежом хищение имущества в присутствии других лиц из вагона железной дороги, из палатки, где продаются товары, когда похититель делает вид, что выполняет служебные обязанности или берет имущество по поручению собственника или владельца. Не будет грабежа и тогда, когда присутствующие видят и осознают, что совершается похищение, но виновный убежден, что его действия остаются незамеченными. Другими словами, открытый характер хищения при грабеже должен осознаваться виновным и потерпевшим или присутствующими.

3. Грабеж считается оконченным, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Если виновный задумал совершить тайное хищение чужого имущества, но, будучи застигнутым потерпевшим или посторонними лицами, осознавшими факт хищения, продолжал реализовывать преступное намерение, речь может идти о перерастании кражи в грабеж.

4. Квалифицирующие признаки грабежа предусмотрены ч. 2 и 3 ст. 161 УК и во многом совпадают с квалифицирующими признаками, предусмотренными ч. 2, 3 и 4 ст. 158 УК, о которых речь шла выше.

Пунктом "г" ч. 2 ст. 161 УК предусмотрена ответственность за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои и иные насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль либо связанные с ограничением свободы. Важно, чтобы указанные действия не повлекли причинения вреда здоровью потерпевшего и не создавали опасности для его жизни и здоровья.

5. Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, также является способом совершения этого преступления. Угроза при грабеже - это психическое воздействие на потерпевшего с целью завладения его имуществом. Угроза должна быть реальной и заключать в себе опасность для потерпевшего подвергнуться физическому насилию в виде побоев, ограничения свободы. Если же сама обстановка, реальность исполнения угрозы давали основание потерпевшему полагать, что к нему будет применено физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, содеянное следует квалифицировать как разбой.

Вопрос о характере насилия, которое намеревался применить виновный к потерпевшему, должен решаться в зависимости от направленности умысла виновного и восприятия характера угрозы самим потерпевшим.

 

Статья 162. Разбой

1. Разбой представляет собой наиболее опасную форму хищения чужого имущества. Особая опасность разбоя состоит в том, что он сопряжен с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, либо угрозой его применения. В силу того обстоятельства, что разбой одновременно посягает на собственность и на личность, он относится к двухобъектным преступлениям.

"Нападение" означает, что виновный осуществляет "быстрое стремительное действие, предпринятое против кого-то, с целью захвата, нанесения урона, ущерба и тому подобное" (Словарь русского языка. М., 1982. Т. 2. С. 376).

Как правило, нападение на потерпевшего осуществляется внезапно, неожиданно - как открыто, так и тайно, из-за угла, путем заманивания потерпевшего в ловушку и т. д. Так, Н. и Б. путем ложного вызова скорой помощи к больному заманивали сотрудников скорой помощи в квартиру пустующего дома, подлежащего сносу, и под угрозой применения насилия, опасного для жизни, отбирали лекарства, содержащие наркотические вещества.

2. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 г. N 29 предлагает рассматривать как разбой и случаи введения в организм потерпевшего против его воли опасных для жизни или здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ в целях приведения его в беспомощное состояние и завладение имуществом. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни и здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием.

3. Нападение с целью хищения чужого имущества образует разбой только в том случае, если оно совершено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, говорится в упомянутом постановлении Пленума Верховного Суда РФ, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести либо легкого вреда здоровью потерпевшего. Опасным для жизни или здоровья потерпевшего следует считать и такое насилие, которое хотя и не вызвало названных выше последствий, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья.

4. Психическое насилие при разбое характеризуется угрозой, т. е. запугиванием, применением физического насилия в виде причинения различной степени вреда здоровью либо лишения жизни. Угроза может выражаться как словесно, так и с помощью жестов, демонстрации оружия и т. п. Важно, чтобы потерпевший воспринял реальность угрозы независимо от того, собирался ли виновный приводить ее в исполнение.

Нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, в момент его применения создавшим реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, квалифицируется как разбой независимо от того, предшествовала ли насилию угроза его применения (БВС РСФСР. 1971. N 7. С. 11).

В тех случаях, когда хищение чужого имущества соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела (места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия характера угрозы, совершения каких-либо конкретных действий, свидетельствующих о намерении применить физическое насилие, и т. п.).

Если угроза не содержит действительной опасности для жизни или здоровья потерпевшего, а ошибочно воспринимается таковой лишь самим потерпевшим, содеянное может рассматриваться как разбой при условии, что виновный заведомо рассчитывал на ошибочное восприятие потерпевшим угрозы негодными средствами (БВС СССР. 1969. N 3. С. 23).

5. В силу особой опасности разбоя законодатель связывает момент окончания преступления не с изъятием чужого имущества, а с фактом нападения с целью хищения, соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья.

Применение насилия к потерпевшему после завладения его имуществом в целях удержания последнего также следует квалифицировать как разбой. Например, действия лица, начатые как кража, при применении в дальнейшем угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, квалифицируются как разбой только в том случае, когда угроза являлась средством завладения имуществом либо удержания его непосредственно после изъятия. И наоборот, действия виновных нельзя квалифицировать как разбой в тех случаях, когда насилие к потерпевшему было применено не в целях удержать похищенное, а для того, чтобы избежать задержания.

 



2015-12-07 412 Обсуждений (0)
Статья 160. Присвоение или растрата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 160. Присвоение или растрата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)