Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 131. Изнасилование



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Статья 131. Изнасилование 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основным объектом изнасилования является половая свобода взрослой женщины, а в случае изнасилования несовершеннолетней или малолетней девочки - половая неприкосновенность. Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности. Статья 22 Конституции провозглашает: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Половая неприкосновенность является составляющей половой свободы, поэтому нарушение половой неприкосновенности всегда означает и нарушение половой свободы.

Дополнительным объектом при изнасиловании в случае применения насилия или угрозы его применения является здоровье потерпевшей.

2. Потерпевшей может быть только лицо женского пола, независимо от ее отношений с виновным (муж, сожитель и т. д.).

3. Объективная сторона преступления имеет сложную структуру, так как состоит из двух обязательных действий (насилия и полового сношения).

Под изнасилованием следует понимать лишь половое сношение с женщиной вопреки ее воле и согласию. Способы совершения этих действий четко очерчены в законе. Поэтому не могут рассматриваться в качестве изнасилования действия лица, склонившего женщину к совершению полового акта путем обмана или злоупотребления доверием, например посредством заведомо ложного обещания вступить в брак.

4. Под изнасилованием по смыслу ст. 131 УК следует понимать лишь совершаемое вопреки воле и согласию потерпевшей с применением насилия или угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей естественное половое сношение, т. е. совершаемое путем введения полового члена мужчины во влагалище женщины, в том случае, когда виновным является мужчина, а потерпевшей - женщина. Все иные насильственные действия сексуального характера не могут расцениваться как изнасилование. Их следует квалифицировать по ст. 132 УК.

5. Физическое насилие может состоять в удержании, связывании, причинении побоев, легкого или средней тяжести вреда здоровью. Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера либо покушении на них потерпевшему лицу умышленно причиняется тяжкий вред здоровью, действия виновного квалифицируются по соответствующей части ст. 131 или ст. 132 УК по совокупности со ст. 111 УК. Если умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекло по неосторожности смерть потерпевшего лица, то при отсутствии других квалифицирующих признаков изнасилование или насильственные действия сексуального характера квалифицируются по совокупности ч. 1 ст. 131 или ч. 1 ст. 132 и ч. 4 ст. 111 УК ( п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации").

6. Под угрозой применения насилия понимается запугивание потерпевшей, совершение таких действий, которые свидетельствовали бы о намерении немедленно применить физическое насилие вплоть до причинения вреда здоровью средней тяжести. Таким образом, в ч. 1 ст. 131 УК речь идет об угрозе причинения побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью, поскольку угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью подпадает под ч. 2 ст. 131 УК. Угроза должна восприниматься потерпевшей как вполне реальная вне зависимости от того, имел ли виновный намерение на самом деле осуществить угрозу. Угроза применить насилие в будущем не может рассматриваться в качестве средства подавления сопротивления потерпевшей, поскольку она имеет возможность обратиться за помощью в правоохранительные органы или к другим гражданам.

7. Как физическое насилие, так и угроза его применения могут применяться не только к потерпевшей, но и к другим лицам. К таким лицам могут быть отнесены не только дети или родственники потерпевшей, но и другие лица, в судьбе которых потерпевшая заинтересована, например ее воспитанники, ученики.

Таким образом, для наличия состава изнасилования насилие (физическое или психическое) должно носить реальный характер и иметь отношение к моменту совершения деяния, а не к будущему. Насилие является средством подавления воли потерпевшей и применяется для подавления ее возможного или действительного сопротивления.

8. Понятие изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей раскрыто в п. 5 названного выше постановления. Это могут быть случаи, когда:

а) потерпевшая в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности или иное болезненное или бессознательное состояние) не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий; или

б) потерпевшая понимала характер и значение совершаемых с нею действий, но не могла оказать сопротивления виновному. При этом в обоих случаях виновный должен осознавать, что потерпевшая находится в таком состоянии.

9. Как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей следует квалифицировать, как правило, и случаи вступления в половое сношение без применения физического или психического насилия с малолетними девочками (п. 13 указанного постановления). Если потерпевшая из-за своего возраста или умственной отсталости не осознает характера и значения совершаемых с ней сексуальных действий, что выясняется в каждом случае индивидуально, следует считать, что она в силу этого находится в беспомощном состоянии.

13. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Мотивы преступления могут быть различными: удовлетворение половой страсти, месть, желание заставить потерпевшую выйти замуж и др. На квалификацию содеянного они влияния не оказывают.

14. Субъектом преступления по ст. 131 УК может быть только лицо мужского пола, достигшее возраста 14 лет.

 



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Статья 131. Изнасилование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 131. Изнасилование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)