Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие ответ-ти в ГПП. Виды ответ-ти. Основания ответ-ти



2015-12-07 469 Обсуждений (0)
Понятие ответ-ти в ГПП. Виды ответ-ти. Основания ответ-ти 0.00 из 5.00 0 оценок




Граждан.процес.ответ-ть — предусмотренная граждан.процес.нормами обязанность правонарушителя претерпеть юридически неблагоприятные последствия правонарушения в виде лишений личного или имущ-ого хар-ра.

Основания для привлечения к процесс.ответ-ти: неправомерные действия субъектов граждан.процес.отношений, которые становятся юр.фактами. Кроме того, для привлечения к процесс.ответ-ти необходимо субъективное отношение правонарушителя к неисполнению граждан.процес.обязанности, т.е. вина.

Виды ответ-ти:

1. Штрафная - наступает при применении граждан.процес.санкций карательного хар-ра. Назначение этого вида ответ-ти – укреплять процесс.дисциплину в судопр-ве, содействовать выполнению задач по граждан.делам, наказывать лицо, не исполняющее процес.обязанности, обеспечивать авторитет судеб.власти. К штрафной ответ-ти суд м.привлечь: свидетелей, экспертов и переводчиков в случае их неявки по вызову суда; лиц, препятствующих обеспечению иска; граждан, нарушающих порядок в зале судеб.заседаний.

2. Компенсационная – цель - возмещения убытков, причиненных стороне при пр-ве по граждан.делу. Убытки м.б причинены при неосновательном обеспечении иск.требований: в рез-те сутяжничества одной из сторон, недобросовестно заявившей неосноват.иск или спор против иска, либо системат-ки противодействовавшей правильному и своевременному разбирательству дела. Меры компенсац.ответ-ти м.назначаться судом самостоятельно или в сочетании с др.видами ответ-ти.

3. Ответ-ть в виде неблагоприят.процессуально-правовых последствий. незаконной Этот вид ответ-ти нацелен на: а) пресечение процесс.нарушения; б) восстановление граждан.процес.формы; в) исполнение соответствующих процесс.обязанностей. Сюда можно отнести: отказ в принятии заявления; оставление иск.заявления без движения; отказ в принятии встреч.иска; удаление из зала судеб.заседания участников судопр-ва; отмена или изменение решения, определения, заоч.решения и судеб.приказа. К этой разновидности ответ-ти следует отнести вынесение судом неблагоприят.для той или иной стороны решения.

4. Ответ-ть, связанная с применением граждан.процессуал.фикций. Граждан.процес.фикция– такой правоприменительный прием, посредством которого субъект судопр-ва привлекается к правовой ответ-ти. Суть фикций – юр.последствия (в данном случае – привлечение к ответ-ти) закон связывает с заведомо несуществующими обстоятельствами. Фикции необходимы в судопр-ве для того, чтобы преодолеть последствия поведения недисциплинированных лиц, так как фикции создают для них неблагоприят.процессуально-правовые ситуации, ведущие в дальнейшем к разным видам граждан.процес.ответ-ти. В ч.3 ст.74 установлена правовая фикция рез-ов судеб.экспертизы.

 

Судеб.штрафы как вид ответ-ти. Основания и порядок наложения судеб.штрафов. Сложение или уменьшение штрафа. (гл.8)

Судеб.штрафы – денеж.взыскания, налагаемые судом или судьей на граждан и должност.лиц за нарушения ими гражданско-процес.норм. Судеб.штраф - мера гражданско-процес.ответ-ти.

Наложение судебштрафов: налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных ГПК. Судеб.штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должност.лиц гос.органов, органов МС, орг-ий за нарушение предусмотренных ФЗ обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

Основания наложения и размер судеб.штрафов.

- Виновные должност.лица и граждане, участвующие или не участвующие в деле, подвергаются штрафу за неисполнение ими обязанности по представлению письмен.и веществен.доказательств;

- на лиц, виновных в нарушении порядка в судеб.заседании;

- за уклонение переводчика от явки в суд или от исполнения своих обязанностей;

- на свидетеля и эксперта за неявку в суд по причинам, признанным судом неуважительными

Порядок наложения судеб.штрафов.

Вопрос о наложении судеб.штрафа решается судьей или судом, если дело рассматривается коллегиально, путем вынесения определения в виде отдельного процессуал.документа. Копия определения о наложении судеб.штрафа направляется лицу, на которого наложен штраф. Уплата судеб.штрафа не освобождает гражданина или должност.лицо от исполнения процесс.обязанности. Определение о наложении судеб.штрафа подлежит принудит.испол-ю. Определение о наложении штрафа обращается к принудит.исполнению по истечении 10 дн с момента получения оштрафованным копии соответствующего определения.

Сложение или уменьшение судеб.штрафа: В теч.10дн со дня получения копии определения суда о наложении судеб.штрафа лицо, на которое наложен штраф, м.обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассм-ся в судеб.заседании в теч.10дн. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судеб.заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. На определение суда об отказе сложить судебн.штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.

 




2015-12-07 469 Обсуждений (0)
Понятие ответ-ти в ГПП. Виды ответ-ти. Основания ответ-ти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие ответ-ти в ГПП. Виды ответ-ти. Основания ответ-ти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)