Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи стадии подготовки граждан.дел к судеб.разбират-ву. Процессуал.действия сторон и судьи при подготовке гражд.дела к суд.разбир. (гл.14)



2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Задачи стадии подготовки граждан.дел к судеб.разбират-ву. Процессуал.действия сторон и судьи при подготовке гражд.дела к суд.разбир. (гл.14) 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка дела к судеб.разбирательству – самостоят.часть пр-ва в суде 1 инстанции, включающая совокупность процессуал.действий судьи и лиц, участвующих в деле, направленных на обеспечение своевремен.и правильного разрешения дела.

Стадия подготовки – обязат.стадия гражд.судопр-ва (еще есть факультатив.стадии), т.е стадия, кот.необходима д/вынесения судеб.решения. На этой стадии разъясняются сторонам их права и обяз-ти.

Стадия подготовки была сначала необязательной, затем данную т.з пересмотрели и сказали, что она обязательна (срок 7 дней); на сегод.день – срока нет и дан.стадия обязательна. На этой стадии есть предварит.судеб.заседание.

Ст.147. Определение суда о подготовке дела к судеб.разбирательству. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судеб.разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, др.лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассм-ия и разрешения дела. Подготовка к судеб.разбирательству проводится судьей с участием сторон, др.лиц, участвующих в деле, их представителей.

Ст.148. Задачи подготовки дела к судеб.разбирательству:

- уточнение фактич.обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и др.участников процесса – это дело суда. Сколько лиц участвующих – столько и предметов доказывания;

- представление необходимых доказательств сторонами, др.лицами, участвующими в деле;

- примирение сторон. +: удешевление: -: несоблюдение процедуры.

Ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судеб.разбирательству.

Истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактич.основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не м.получить самостоятельно без помощи суда.

Ответчик или его представитель:

1) уточняет иск.требования истца и фактич.основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письмен.форме относительно иск.требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не м.получить самостоятельно без помощи суда.

Ст.150. Действия судьи при подготовке дела к судеб.разбирательству:

1) разъясняет сторонам их процессуал.права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить доп.доказательства в определен.срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения м.б подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и 3 лиц без самостоят.требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащ.ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) принимает меры по заключению сторонами мир.соглашения, в т.ч по рез-ам проведения процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судеб.разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третей.суд и последствия таких действий;

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или орг-ии;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, др.лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от орг-ий или граждан доказательства, которые стороны или их представители не м.получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письмен.и вещ.доказательств;

11) направляет судеб.поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) разрешает вопрос о проведении предварит.судеб.заседания, его времени и месте и др.

Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассм-ию дела по имеющимся в деле доказательствам.

В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судеб.разбирательству судья может взыскать в пользу др.стороны компенсацию за фактическую потерю времени (ст.99).

На этой стадии м.б соединение и разъединение неск.иск.требований (ст.151).

 

 

44. Предварит.судебное заседание. Назначение дела к судеб.разбирательству

Обязательность предварит.судеб.заседания.

Ст.152. Предварительное судеб.заседание: имеет своей целью процессуал.закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судеб.разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассм-ия и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварит.судеб.заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварит.судеб.заседания. Стороны имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

При наличии обстоятельств, предусмотренных ст.215, 216, 220, абзацами 2-6 ст.222, пр-во по делу в предварит.судеб.заседании м.б приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассм-ия.

О приостановлении, прекращении пр-ва по делу, об оставлении заявления без рассм-ия выносится определение суда. На определение суда м.б подана частная жалоба.

В предварит.судеб.заседании м.рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважит.причин срока иск.давности для защиты права и установленного срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважит.причин срока иск.давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактич.обстоятельств по делу. Решение суда м.б обжаловано в апелляц.порядке.

О проведенном предварит.судебном заседании составляется протокол в соответствии со ст.229, 230.

Ст.153. Назначение дела к судеб.разбирательству: Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судеб.заседании, извещает стороны, др.лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассм-ия дела, вызывает др.участников процесса.

Извещение сторон о времени и месте разбирательства дела - это непременное требование проведения состязат.судопр-ва, его невыполнение - основание к отмене судеб.постановлений в кассац.и надзор.порядке. Извещены д.б и судеб.представители, но их извещают заинтересован.лица, а не суд.

Вызов в заседание суда свидетелей, экспертов и переводчиков – необязательное действие. Обычно не разграничивают извещение и вызов, и всем участникам высылают судебные повестки. Извещение – это уведомление о времени и месте разбирательства дела. В извещениях не проявляется судеб.власть. Формы и содержание извещения м.б произвольными, но желательно, чтобы в нем были указаны след.сведения: кто извещает (название суда), кого извещают (ФИО), в качестве кого приглашают в процесс, где и когда состоится судеб.заседание.

 


Надлежащее извещение лиц (гл.10), участвующих в деле, как необходимое условие для проведения судеб.заседания. Правовые последствия надлеж.и ненадлеж.извещения участников граждан.процесса, находящихся за пределами РФ.

Это действие, имеющее исключит.значение для реализации принципа законности и влекущее за собой важнейшие процессуал.последствия. Например, только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заоч.пр-во (гл. 22). Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие проведения судеб.заседания. Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о месте и времени судебного заседания - это безусловное основанием к отмене решения суда.

Судьи обязаны назначать дела для разбирательства в судеб.заседании с таким расчетом, чтобы стороны получили извещения и имели достаточ.время для подготовки к судеб.заседанию и явке в суд. Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом хар-ра дела, осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятельствах дела, а также их возможности подготовиться к судеб.разбирательству. Лица, участвующие в деле, вправе просить суд об отложении времени рассм-ия дела, если судеб.повестка вручена им несвоевременно и это лишает лиц (их представителей) возможности подготовиться к судеб.разбирательству.

Два юр.термина «извещения» и «вызовы». Термин «извещение» используется применительно к лицам, участвующим в деле, и представителям, а термин «вызовы» - к свидетелям, экспертам, переводчикам. Основная форма «извещений» и «вызовов» - повестка. Повестка направляется по адресу, указанному стороной или др.лицом, участвующим в деле или по месту работы гражданина, а юр.лицу- по месту его нахождения.

Повестка о вызове в суд д.содержать предусмотренные законом реквизиты. Повестки д.б направлены не позднее след.дня после назначения дела к рассм-ию в судеб.заседании. Повестки доставляются по почте или через рассыльных. Повестки д.вручаться лично их получателям. Если вызываемое в суд лицо отсутствует, повестка под расписку вручается совершеннолетним совместно с ним проживающим членам семьи, администрации по месту работы. В расписке о получении повестки необходимо отметить, кто принял повестку, с указанием фамилии и родственных отношений с адресатом. При отказе адресата принять повестку об этом делается соответствующая запись в повестке, которая возвращается в суд. В тех случаях, когда направленная судом повестка оказывается не врученной адресату, секретарь судеб.заседания обязан выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки. Отказ адресата от получения повестки приравнивается к ее вручению и не служит препятствием к рассм-ию дела в судеб.заседании. Лица, участвующие в деле, представители обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время пр-ва по делу. При отсутствии такого сообщения повестка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной.

Ст.167. Последствия неявки в судеб.заседание лиц, участвующих в деле, их представителей: Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. При неявки кого-либо из лиц в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судеб.заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважит.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц извещенных о времени и месте судеб.заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважит.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судеб.заседания, если он не сообщил суду об уважит.причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассм-ии дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ст.168. Последствия неявки в судеб.заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков: При неявки в судеб.заседание этих лиц суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассм-ия дела в их отсутствие и выносит определение о продолжении судеб.разбирательства или о его отложении. Если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судеб.заседание по причинам, признанным судом неуважит., он м.б подвергнут штрафу в размере до 1000руб. Свидетель при неявке в судеб.заседание без уважит.причин по вторич.вызову м.б подвергнут принудит.приводу.

Судеб.извещения и вызовы применяются и по отношению к иностр.гражданам и иностр.ЮЛ, если иной порядок не установлен международ.договором РФ. Все судеб.поручения направляются за границу по общему правилу через Мин.юстиции РФ. Подлежащие вручению документы должны сопровождаться переводом на язык запрашиваемого гос-ва, кроме случаев, когда получатель согласен принять адресованный ему документ без перевода.




2015-12-07 603 Обсуждений (0)
Задачи стадии подготовки граждан.дел к судеб.разбират-ву. Процессуал.действия сторон и судьи при подготовке гражд.дела к суд.разбир. (гл.14) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи стадии подготовки граждан.дел к судеб.разбират-ву. Процессуал.действия сторон и судьи при подготовке гражд.дела к суд.разбир. (гл.14)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)