Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания, формы участия, полномочия в граждан.процессе гос.органов, органов МС, орг-ий и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы др.лиц



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Основания, формы участия, полномочия в граждан.процессе гос.органов, органов МС, орг-ий и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы др.лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст.46 Органы гос.власти, органы МС, орг-ии или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и закон.интересов др.лиц по их просьбе, либо в защиту прав, свобод и закон.интересов неопределенного круга лиц.

Данные органы имеют определенную заинтересованность, кот. носит государственно-правовой или обществен.хар-р, и, значит, их можно отнести к лицам, участвующим в деле.

Эти органы выступают в процессе от своего имени.

Целью участия в граждан.судопр-ве - защита прав и охраняемых законом интересов др.лиц.

Основание участия – гос-ная или обществен.заинтересованность в граждан.деле, вытекающая из тех обязанностей, которые возложены на органы и лица в силу функциональных полномочий.

Формы участия такие же как у прокурора:

1. Самостоятельное возбуждение граждан.дела в суде. Для этого необх. наличие след.условий: прямого указания закона на возможность возбуждения дела в суде; заинтересованности данного органа или лица в вынесении судеб.решения; налич. просьбы лица, в чьих интересах иск предъявляется.

Заявление в защиту закон.интересов недееспособ.или несовершеннолет.гражданина в этих случаях м.б подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его закон.представителя. Субъекты, подавшие заявление в защиту интересов др. лиц, занимают положение процесс.истца (это форма).

Они пользуются всеми процессуал.правами истца, кроме права на заключение миров. соглашения. В лице своих представителей они имеют право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказат-в, совершать др.процессуал.действия.

Процессуал.истцы освобождены от обязанности по уплате судеб.расходов, к ним не м.б предъявлен встреч.иск.

2. Вступление в процесс, начатый по инициативе др.лиц эта форма участия относится только к гос.органам и органам МС. Вступить в процесс они могут по собственной инициативе, по инициативе участников дела, по инициативе суда.

Ст.47 гос.органы, органы МС до принятия решения судом 1 инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осущ-ия возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов др.лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муницип.образований. Суд по своей инициативе м.привлечь к участию в деле гос.орган или орган МС для достижения вышеуказанных целей.

 


Понятие, основания и виды судеб.представит-ва. Лица, которые не м.б представит-ми в суде (гл.5)

Судеб.представит-во – правоот-ие, в силу кот. одно лицо (судеб.представитель)в пределах предоставлен. ему полномочий совершает процессуал.действия от имени и в интересах др.лица (представляемого), вследствие чего непосредственно у последнего возник.процессуал.права и обязанности. Судеб.представители защищают в суде интересы материал.истцов, ответчиков, 3 лиц. Услуги представителя всегда платные.

Цель представит-ва – оказание представляемому определен.правовой помощи в защите его субъектив.прав и интересов, а также содействие суду в сборе и исследовании доказательств по существу возникшего спора и в постановлении законного и обоснованного судебного решения.

Представителями м.б дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц (лица), которые не м.б представителями в суде. Представителем м.б любой допущенный судом (ФЛ, родственники и др.).

У представителя отсутствует интерес и матер.и процесс.

Виды судеб.представит-ва:

1. Законное:

- закон.представит-во закон.представителей – родители, усыновители, попечители, опекуны. Всё что может представляемый, может и представитель;

- уставное – на основе устава или положения. М.б юрист-консульт. Порядок допуска по документам, удостоверяющим служеб.положение представителя, при необх-ти по учередит.док-ам. Не дает права отказываться от иска;

- представит-во орг-ии, основанных на членстве – помогают только членам своей орг-ии.

2. Договорное (добровольное) - от имени граждан и орг-ий, в т.ч представит-во 1 из соучастников по поручению др.соучастников – основанием возникновения данного вида представит-ва является соответствующее соглашение между представителем и представляемым.

3. Представительство адвоката по назначению суда. Основание возникновения - соответствующее определение суда. Суд обязан при подготовке дела к судеб.разбирательству назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.

Представительство м.б: факультативное и обязательное. Оба соотносятся с законным и договорным представит-ом. Закон.представит-во закон.представителей явл-ся обязат.представит-вом.

Ст. 51. Лица, которые не м.б представителями в суде - судьи, следователи, прокуроры не м.б представителями в суде, за искл.случаев участия их в процессе в качестве представителей соответ-щих органов или закон.представителей.

 

 



2015-12-07 580 Обсуждений (0)
Основания, формы участия, полномочия в граждан.процессе гос.органов, органов МС, орг-ий и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы др.лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания, формы участия, полномочия в граждан.процессе гос.органов, органов МС, орг-ий и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы др.лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)