Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охладители кольцевые и чашевые



2015-12-07 1182 Обсуждений (0)
Охладители кольцевые и чашевые 0.00 из 5.00 0 оценок




Охладители агломерата кольцевого типа получили распространение за рубежом. Они имеют меньшую металлоемкость в сравнении с прямолинейнными охладителями.

На рис. 8.6 показан кольцевой охладитель агломерата конструкции фирмы «Лурги» (ФРГ). Охладители, выпускаемые этой фирмой имеют площадь охлаждения 100 – 440 м2, высоту охлаждаемого слоя 1,1 – 1,6 м и суточную производительность 5700 – 25000 т.

Рис. 8.6. Кольцевой охладитель агломерата фирмы «Лурги» (ФРГ)

Рис. 8.7. Агломерационный цех с кольцевым охладителем

 

На аглофабрике металлургического завода в г. Фукуяма (Япония) в технологической линии с агломашиной площадью 530 м2 с диаметром кольцевого желоба 56 м.

Охладитель агломерата кольцевого типа представляет собой кольцевой желоб с жалюзийным днищем, на который укладывается горячий агломерат. Агломерат охлаждается продувом или прососом воздуха. Вращающийся кольцевой желоб состоит из сварных наружной и внутренней боковых стенок, соединённых радиальными балками, на которых шарнирно подвешены откидные секции жалюзийного днища. На свободной стороне днищ установлены ролики, которые катятся по двум концентричным рельсам. В зоне разгрузки охлаждённого агломерата опорные ролики опускаются по криволинейным направляющим. В осевом направлении кольцевой жёлоб фиксируется упорными роликами, установленными на его внутренней боковой стенке, которые катятся по горизонтальному кольцевому рельсу, закреплённому на металлоконструкциях охладителя.

В зоне разгрузки (рис. 8.8) охладителя направляющему брусу придана особая форма, заставляющая ролик 2 подниматься и поворачивать рычаг 3, наклоняя колосниковую плиту 5 и разгружая ее от материала.

Расположенное в этой зоне устройство для возврата колосниковых плит в рабочее горизонтальное положение после разгрузки их от окатышей установлено под колосниковыми плитами. Устройство выполнено в виде оси 6 с роликами, вступающими в контакт с плитами при их движении по окружности.

Рис. 8.8. Устройство для поворота колосниковой плиты в зоне разгрузки кольцевого охладителя

 

Привод вращения кольцевой платформы (рис. 8.9) состоит из двух механизмов, расположенных на противоположных сторонах охладителя.

Рис. 8.9. Механизм вращения кольцевой платформы охладителя

Каждый механизм включает главный и аварийный приводы. Главный привод состоит из втулочной цепи 1, приводной звездочки 2, открытой зубчатой пары 3 и 4, двух редукторов 5 и 6, муфт и электродвигателя 11 постоянного тока.

Приводная звездочка 2 входит в зацепление с втулочной цепью 1, жестко закрепленной на наружной стороне внешнего пояса кольцевой платформы соседними наружными стойками каркаса. Приводная звездочка и откры­тая зубчатая пара укрыты кожухами /.< и 14. ведущая шестерня 4 открытой зубчатой пары закреплена па консольном конце вертикального выходного вала вторичного редуктора 5. Входной вал этого редуктора соединен через муфту с выходным валом первичного редуктора 6. Последний имеет два входных вала. Один из них соединен с главным электро­двигателем 77, а второй — через электроуправляемую муфту 7 с аварийным приводом, состоящим из редуктора 10 и двигателя 9.

На кольцевых охладителях обычно устанавливают привода, расположенных равномерно по окружности.

Охлаждающий воздух подаётся снизу охлаждаемого слоя агломерата через кольцевой канал. Горячий агломерат загружается в охладитель по вертикальной течке, обеспечивающей укладку ровного слоя по всей ширине жёлоба. После одного оборота охладителя продолжительностью один час охлаждённый агломерат разгружается в бункер посредством поворота секции жалюзийного днища.

Чашевые охладители агломерата имеют кольцевой бункер, внутренняя и наружная стенки которого выполнены в виде жалюзей. Через щели жалюзей продувается или просасывается охлаждающий воздух. Высота бункера значительно больше его ширины. Как отмечалось, различаются два типа бункеров чашевых охладителей: секционный (ячеистый) и кольцевой.

В секционном охладителе кольцо бункера в радиальном направлении разделено на несколько ячеек вертикальными стенками. Секции неподвижно закреплены на каркасе охладителя. Днища секций выполнены в виде сегментных шиберов, которые автоматически открываются в зоне разгрузки, агломерат при этом сбрасывается в бункер, из которого поступает на ленточный конвейер. После разгрузки днище закрывается и секция бункера вновь поступает под загрузку горячим агломератом. Каждая секция имеет отдельные каналы для подвода охлаждающего воздуха и опорную тележку с двумя опорными роликами, которые двигаются по круговым рельсам. Часть опорных тележек оборудована электроприводами. Охладитель центрируется с помощью опорной пяты, расположенной в центре охладителя. Питание электродвигателей приводов тележек осуществляется через кольцевой токоприемник.

Секции охладителя последовательно полностью заполняются горячим агломератом. Охлаждающий воздух подается во внутреннюю полость охладителя и продувается через слой агломерата в горизонтальном направлении. В зоне загрузки и разгрузки агломерата установлен кожух, снижающий поступление в эти зоны охлаждающего воздуха и вынос пыли. Кожух перекрывает также некоторую зону охлаждения в направлении вращения охладителя. Запыленный воздух из-под кожуха отсасывается системой вытяжной вентиляции.

В чашевом охладителе с кольцевым бункером, не имеющем радиальных разделительных стенок, загрузка и выгрузка агломерата осуществля­ются непрерывно послойно. Агломерат в нижней части бункера высыпается на вращающуюся тарель. С тарели агломерат сбрасывается разгру­зочным ножом.

На рис. 8.10 показан чашевый охладитель агломерата с кольцевым бункером 1, который установлен на восьми радиальных балках 2, внутренние концы которых в центре охладителя шарнирно опираются на вращающийся корпус 3 центральной опоры, а наружные объединены кольцевой тарелыю 4 и на восьми тягах 5 подвешены к верхней части вращающегося корпуса.

Рис. 8.10. Чашевый охладитель агломерата с кольцевым бункером.

 

Центральная опора состоит из вертикальной колонны, установленной на фундаменте, вокруг которой на подшипниках качения вращается корпус 3. Вращение кольцевому бункеру и тарели передается от привода через открытую зубчатую передачу, венец 6 которой закреплен на вращающемся корпусе центральной опоры и на радиальных балках. При­вод, состоящий из электродвигателя 8 и цилиндроконического редуктора 9, установлен на выдвижной раме 10. Для проведения ремонтов и осмотров рама вместе с приводом по направляющим 7 с помощью каната и блоков может быть вытащена за пределы габарита тарели охладителя.

К внутренней жалюзийной стенке бункера примыкают внизу усеченный конус 12). а вверху купол 13, образующие кольцевой коллектор для отсоса охлаждающего воздуха. Вверху по центру охладителя установлен цилиндрический патрубок 14, верхняя часть которого неподвижна и закреплена на трубопроводе дымососа, а нижняя вращающаяся часть установлена на куполе коллектора. Между подвижной и неподвижной частями патрубка имеется уплотнение 15.

Горячий агломерат после дробления равномерно загружается во вращающийся кольцевой бункер. Изменением величины заглубления разгрузочного ножа 16 в слой агломерата и скорости вращения бункера поддерживается постоянный уровень загрузки агломерата. Через агломерат, находящийся в бункере, постоянно просасывается охлаждающий воздух. По мере опускания агломерата сверху вниз он охлаждается. К моменту выгрузки температура агломерата снижается до 100°С.

По периферии кольцевого коллектора расположёно восемь бункеров 11, в которых скапливается пыль и осыпь агломерата и через двухклапанные затворы высыпается на сборный транспортер.

 



2015-12-07 1182 Обсуждений (0)
Охладители кольцевые и чашевые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охладители кольцевые и чашевые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)