Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет №24.1. Социальные и технические нормы. Технико-юридические нормы.2. Права человека



2015-12-07 787 Обсуждений (0)
Билет №24.1. Социальные и технические нормы. Технико-юридические нормы.2. Права человека 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действующие в обществе нормы принято подразделять на две большие группы: социальные и технические.

Социальные нормы— это определенные образцы, стандарты, модели поведения участников социального общения. Иногда в юри­дической литературе социальные нормы характеризуют как прави­ла поведения в обществе, отражающие потребности и интересы людей. Или еще одно определение: это правила поведения общего характера, направленные на регулирование социально значимого поведения.

Технические нормырегулируют отношения между людьми и внешним миром — природой, техникой. Это отношения чело­век — машина, человек и производство. Технические нормы не имеют социального содержания, но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии, катастрофы, подобные чернобыльской.

К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические и др. Их нельзя отождествлять с законами природы. Технические нормы создают­ся людьми, а законы природы существуют объективно, т. е. не за­висят от воли человека. Наиболее важные технические нормы за­крепляются в нормах права, приобретают юридическую силу и называются технико-юридическими. За их нарушение устанав­ливается юридическая ответственность. Это Правила противопо­жарной безопасности, Правила дорожного движения, Правила строительных работ, различные ГОСТы, стандарты и т. д.

В условиях научно-технического прогресса значение техниче­ских норм возрастает, так как технические ошибки могут привести к промышленным и экологическим катастрофам.

Права человека

Права человека — одна из вечных проблем человечества, кото­рая неизменно находится в центре внимания философской, полити­ческой, правовой, религиозной, эстетической мысли. Тот перечень прав человека, который ныне зафиксирован в международно-пра­вовых документах, — результат длительного исторического форми­рования эталонов и стандартов, ставших критерием демократично­сти современного общества.

В современном понимании права человека — это социальные и юридические возможности пользоваться материальными, соци­альными и иными благами.

Права человека принадлежат каждому члену общества и состав­ляют одну из важнейших общечеловеческих ценностей. Государст­во обязано обеспечить их реализацию.

Институт прав человека представляет собой совокупность прин­ципов права, присущих как международному, так и внутригосудар­ственному праву и отражающих исторически достигнутый уровень демократизма и гуманности общества.

Базой для принятия российских конституционных норм о пра­вах и свободах человека и гражданина послужили международно-правовые акты универсального характера: Всеобщая декларация прав человека (1948) и два международных пакта — О граждан­ских и политических правах (1966) и Об экономических, социаль­ных и культурных правах (1966). Оба пакта подписаны и ратифи­цированы СССР и вступили в силу для Российской Федерации как правопреемницы бывшего СССР

Выделяют следующие пять принциповинститута прав человека: всеобщности; неотчуждаемости прав человека; непосредственного действия; равноправия; государственной защиты прав и свобод.

Различают три поколенияправ человека в зависимости от вре­мени их провозглашения.

К первому поколениюотносятся гражданские и политические права, которые призваны ограждать человека от незаконных вме­шательств со стороны как государства, так и иных субъектов.

Второе поколениесоставляют социально-экономические пра­ва, призванные гарантировать не только свободу человека, но и от­носительно обеспеченную жизнь.

Считается, что если первое поколение прав воплотило ценности либерального общества — свободу личности от произвольных дей­ствий государства, то второе поколение прав отражает ценности со­циально ориентированного общества и расширяет патронажную роль государства по отношению к обществу, обязывая государство помогать социально ущемленным слоям.

Третье поколениеобразуют так называемые коллективные (со­лидарные) права, или права народов. В это поколение прав входят права, принадлежащие коллективу людей, а не отдельному челове­ку, и они не могут быть реализованы отдельной личностью. Сюда входят право на мир, на здоровую окружающую среду, право на развитие, на самоопределение, на осуществление власти.

Применяются и другие классификации прав человека, например, в гл. 2 Конституции РФ использована классификация в зависимости от сферы применения тех или иных прав человека и гражданина.

В юридической литературе широко используется классифика­ция, предложенная отечественным государствоведом Л.Д. Воево­диным. Он подразделил права и свободы человека, а также их обя

занности на три группы:в сфере личной безопасности и частной 429 жизни; в области государственной и общественно-политической жизни; в области экономической, социальной и культурной дея­тельности

Данная классификация выделяет самостоятельный пединститут (субинститут) в институте прав человека, который регулирует кон­кретную область жизни и деятельности человека.

Первую группуправ составляют естественные, основополагаю­щие, неотъемлемые права человека. Их иногда называют личными, или гражданскими, правами, и они определяют автономность лич­ности, ее свободу от государственной власти. Эти права защищают личность от произвольного вмешательства государства в жизнь человека. В эту группу входят право на жизнь, на охрану чести и достоинства, неприкосновенность личности, ее жилища, частной жизни, право на национальную идентификацию (национальную принадлежность), свобода передвижения и выбора места жительст­ва, свобода совести.

Вторую группуправ образуют политические права, которые предназначены для непосредственного участия граждан данного го­сударства в управлении обществом, способствуют развитию поли­тической активности личности, гарантируют равный доступ к госу­дарственной службе. Эти права принадлежат только гражданам конкретного государства. К ним относятся: свобода мысли, слова, информации, право на объединение, право на проведение публич­ных мероприятий, право на участие в ведении государственных дел, равный доступ граждан к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право пети­ций, избирательные права.

Третья группа(социально-экономические) прав обеспечивает материальные и духовные потребности личности и включает право частной собственности, свободу экономической деятельности, сво­боду труда, защиту от безработицы, право на забастовку, право на социальное обеспечение, право на жилище, на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, право на образование, на свободу творчества и культурную деятельность.

Согласно Международному пакту о гражданских и политиче­ских правах (1966), «отдельный человек имеет обязанности в от­ношении других людей и того коллектива, к которому он принад­лежит*, что подчеркивает неразрывность прав и обязанностей личности.

Каждое государство в своем законодательстве закрепляет под­робный перечень обязанностей тех, кто проживает на его террито­рии. В Конституции Российской Федерации также содержится та­кой перечень, при этом часть обязанностей распространяется на любого человека, находящегося на территории России, а часть — только на российских граждан, например воинская обязанность.

Конституция Российской Федерации распространяет на всех обязанности:

а) соблюдать Конституцию Российской Федерации и федераль­ные законы (ч. 2 ст. 15); б) не нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17); в) платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); г) сохранять природу и окружающую среду, бережно от­носиться к природным богатствам (ст. 58); д) заботиться о сохране­нии исторического и культурного наследия, беречь памятники исто­рии и культуры (ч. 3 ст. 44); е) родительские (ч. 2 ст. 38) и обязанности трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38).

К юридическим обязанностям непосредственно примыкает пра­во государства устанавливать определенные ограничения в пользо­вании правами и свободами. Такого рода ограничения предусмотре­ны Всеобщей декларацией прав человека (1948), где указывается, что они могут быть установлены законом «с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетво­рения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе»



2015-12-07 787 Обсуждений (0)
Билет №24.1. Социальные и технические нормы. Технико-юридические нормы.2. Права человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет №24.1. Социальные и технические нормы. Технико-юридические нормы.2. Права человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)