Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила эксплуатации кипятильников



2015-12-07 4987 Обсуждений (0)
Правила эксплуатации кипятильников 0.00 из 5.00 0 оценок




До включения электрических кипятильников проверяют надежность механического соединения заземляющего болта на корпусе кипятильника с шиной защитного заземления.

Перед началом работы проверяют, открыт ли вентиль на подводящей водопроводной трубе и заполнен ли кипятильник водой. Затем по уровню воды в переливной трубе определяют правильность регулирования питательного клапана. После этого сливают из сборника оставшийся кипяток и устанавливают под сигнальной трубкой ведро (если трубка не имеет слива в канализацию).

После включения электрического питания загорается красная сигнальная лампа, а после заполнения питательной коробки водой - зеленая, которая свидетельствует о том, что ТЭНы находятся под напряжением и нагреваются.

При первоначальном пуске после длительных простаивания или обработке внутренних поверхностей и ТЭНов моющими средствами для удаления накипи, а также после ремонта, связанного со сменой электронагревателей, первые 20...30 л кипятка требуется слить в подставленную емкость, промыв тем самым внутренние поверхности.

В процессе работы кипятильника регулярно отбирают кипяток. При этом первые порции сливают, так как они могут быть некипячеными.

Отбор кипятка лучше производить при некотором скоплении его в сборнике. Не следует допускать переполнения сборника кипятка, о чем свидетельствует появление струи горячей воды из сигнальной трубы.

В процессе работы электрических кипятильников происходит интенсивное отложение накипи на ТЭНах и в переливной трубе или кольцевом щелевом канале. Интенсивное отложение накипи на ТЭНах приводит к резкому сокращению срока их службы, а образование значительного слоя накипи в переливной трубе создает ситуацию, когда в сборник кипятка попадает некипяченая вода. Поэтому необходимо осуществлять постоянный контроль за величиной слоя накипи в переливной трубке или кольцевом щелевом канале и на поверхности ТЭНов. Один раз в 2-3 мес. следует очищать ТЭНы и переливную трубу от накипи при интенсивной эксплуатации кипятильника. Кроме того, каждые 2-3 дня поверхность электродов очищают от накипи мягкой фланелевой тканью.

Порядок проведения работ по удалению накипи следующий:

1. при закрытом кране подачи водопроводной воды слить воду из водогрейного резервуара через сливной патрубок 18;

2. залить моющее средство для удаления накипи в питательную коробку в расчете на 30 л воды и открыть кран подачи водопроводной воды для заполнения водогрейного резервуара и питательной коробки водой;

3. закрыть кран подачи водопроводной воды, включить аппарат и кипятить в течение 2-3 ч, а затем дать время остыть и отстояться;

4. слить моющий раствор из водогрейного резервуара через сливной патрубок в подставленную емкость или канализацию;

5. подать водопроводную воду, довести ее до кипения и вновь опорожнить водогрейной резервуар через сливной патрубок.

При выкидывании воды (в процессе выполнении работ по удалению накипи) возможно, срабатывание датчика защиты от «сухого хода». Для продолжения работы следует снять верхнюю крышку кипятильника и долить воду с моющим раствором вручную.

Необходимо систематически осматривать фланцевые уплотнения, а при обнаружении утечки воды - затягивать гайки на стяжных болтах и заменить, если это необходимо, прокладки. В случае разработки кранов необходимо подтянуть пробки. Следует проверять также электрокоммуникации и в случае необходимости производить мелкий ремонт пускорегулирующих приборов.

Если потребность в кипятке отпала, то необходимо прекратить нагрев неавтоматизированного кипятильника или резко уменьшить количество подводимой к нему теплоты.

После окончания работы вентиль на водопроводной трубе закрывают, отключают подачу энергоносителя и сливают кипяток из сборника кипятка. Наружную поверхность кипятильника протирают влажной тканью, хромированные и полированные поверхности - фланелевой тканью с порошком мела.

 

Водонагреватели.

В отличии от кипятильников не доводят воду до кипения при Ратм, а нагревают до Т 80-90С.

По виду используемогого энергоносителя бывают:

- электрические

- газовые

- твердотопливные

Водонагреватели (в/н) период-го действия по устройству и принципу дейст-ия аналогичны кипятильнику.

Водонагреватели непрер-го действия. Для оценки их работы введено понятие стандартная производительность, под кт принимают кол-во воды, нагретой от 10 до 90С, определяютт по формуле:

D=D0 , кг/ч

D0- дейст-ая производительность

- Т воды на выходе и на входе водонагрева

Так же работу водонагревателя харак-ет первоначальная продолжительность нагрева воды др заданного значения и расхода э/э на его подогрев.

Расход э/э на нагрев 1 кг воды: q= , кВтч/кг

P-мощность электронагревателя (э/н), кВт

Водонагрев непрерывного дей-ия (проточный) – нагретая вода непрерывно вытекает из ап.

Электрический нагреватель непрерывного действия:

Водонагреватель пред-ет собой цилиндрический стальной резервуар герметично закрытый крышкой. Внутри под крышкой смонтированы ТЭНы. Резервуар установлен внутри кожуха и выполнен из стали, покрытого светлой эмалью.

М/у кожухом и резервуаром проложена теплоизоляция (мин. вата). Для подачи воды из водонапорной сети и разбора горячей воды резервуар снабжен двумя патрубками в нижней и верхней части.

Автоматическое регулирование воды осуществляется термосигналами и магнитным спускателем.

Термосигнализатор имеет 3 стрелки: 2 – задающих и 1 – указательную. Одну из задающих стрелок устанавливают на мин (желт.), а другую на макс (красн.) Т воды.

Датчик термосигнализатора смонтируемый на крышке вместе с ТЭНами. В/н имеет защиту ТЭНов то сухих ходов.

Во время работы ап вода в резервуаре нагревается и поднимается в его верхнюю часть. Объем воды увеличивается, но Р не увеличивается, поскольку горячей воде открыт выход чз трубопровод. Когда Т воды в верхней части достигает своего верхнего заданного значения, ТЭНы откл. При разборе горячей воды t в резервуаре уменьшается и по достижению t нижнего заданного предела ТЭНы вкл.



2015-12-07 4987 Обсуждений (0)
Правила эксплуатации кипятильников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила эксплуатации кипятильников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)