Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите и охарактеризуйте организационно-технические мероприятия по ОТ



2015-12-07 1002 Обсуждений (0)
Назовите и охарактеризуйте организационно-технические мероприятия по ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационно-технические мероприятия и средства по охране труда призваны обеспечить такой уровень организации труда на предприятии и такие технические решения по охране труда для всего технологического процесса, отдельного оборудования, инструментов, которые исключали бы воздействие на работников опасных производственных факторов, а также исключали бы или уменьшали бы до допустимых норм воздействие на работников вредных производственных факторов.
К организационным мероприятиям по охране труда относятся: правильное поведение сотрудников, четкое и своевременное проведение инструктажей и контроля знаний по охране труда (ст. 18); правильное планирование рабочих мест; правильная организация труда, применение безопасных способов работы; соблюдение установленного ходу технологического процесса; исправен состояние средств коллективной и индивидуальной защиты.

Организационные мероприятия:

- Контроль за техническим состоянием оборудования, инструментов, зданий и сооружений;
- Контроль за соблюдением требований нормативных документов по охране труда;

- Надзор за оборудованием повышенной опасности;

- Организация обучения, проверка знаний по вопросам охраны труда и инструктажей работников предприятия;

- Контроль за выполнением технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда;
- Организация надлежащих условий в проездов и проходов в соответствии с требованиями охраны труда;
- Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- Обеспечение соответствующими знаками безопасности, плакатами.

75 Какие статьи конституции украины определяют вопросы охраны труда?

Основным законом, который гарантирует права граждан на безопасные и безвредные условия труда является Конституция Украины. Конституция Украины, принятая на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 года, определяет в статье 43, 45 и 46 право на труд, ее физических условий и возмещения убытков в случае несчастного случая.

Так, статья 43 определяет: «каждый имеет право на труд, включающее возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями. Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом военная или альтернативная (невоенная) служба, а также работа или служба, выполняемая лицом по приговору или иному решению суда либо в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении. Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату, не ниже определенной законом. Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается. Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения. Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом ».

Статья 45: обусловливает не только условия труда, но и право на отдых: «каждый, кто работает, имеет право на отдых. Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска, установлением сокращенного рабочего дня для отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время. Максимальная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходные и праздничные дни, а также другие условия осуществления этого права определяются законом ».

46: утверждает право человека по социальной защите в случае несчастного случая. «Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными. Пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

74 Какие требования законов Укр. "Об ОТ», «О коллективных договорах и соглашениях», предвидены для организации безопасных и безвредных условий труда?
Законами Украины «Об охране труда» и «О коллективных договорах и соглашениях», предусматривается, что осуществление комплексных мероприятий по организации безопасных и безвредных условий труда, определение обязанностей сторон, а также реализация работниками своих прав и социальных гарантий на охрану труда обеспечиваются прежде с помощью коллективного договора.
КД является важным документом в системе нормативного регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками по первоочередным социальным вопросам, в том числе по вопросам охраны труда. КД заключается профсоюзным комитетом предприятия от имени трудового коллектива с работодателем. Проект КД должен обсуждаться на собрании трудового коллектива и утверждаться собраниями. Обязательства, которые предлагается включить в КД по их итогам должны быть всесторонне обоснованными и реальными, ведь после одобрения и подписания КД они становятся обязательным для выполнения локальной нормой, действующей в рамках предприятия
Согласно ст. 11 Закона Украины "Об охране труда" рекомендуется включать в раздел "Охрана труда" коллективного договора меры по улучшению условий труда инвалидов, женщин, подростков, предоставление им льгот за выполнение требований по охране труда. Кроме этого, КД должен содержать основные положения по вопросам труда и заработной платы, обязательства сторон по мерам защиты прав и социальных интересов лиц, потерпевших на производстве от несчастных случаев или профзаболеваний, а также иждивенцев и членов семей погибших,-положение в отрасли рабочего времени, отдыха, материального стимулирования, охраны труда, совершенствование производства и труда, укрепления производственной и трудовой дисциплины, социальные вопросы и др..

КД должен обязательно содержать меры защиты прав и социальных интересов лиц, пострадавших на производстве от несчастных случаев (профзаболеваний), а также иждивенцев и членов семей погибших.
КД, как гласит ст. 25 Закона Украины «Об охране труда», должен устанавливать любые виды поощрений за добросовестное отношение к решению задач охраны труда (премии, в том числе премирование специального вида, вознаграждения за выполненную конкретную работу, изобретательство и рационализаторские предложения по вопросам охраны труда, нравственные поощрения). Административным правонарушением считается уклонение от участия в заключении, (изменения) КД, нарушение или невыполнение КД работодателями, уполномоченным трудового коллектива, и предусматривает наложение штрафа в размере до ста минимальных заработных плат.

В Законе «Об охране труда» особое внимание в нем обращено на гарантии прав граждан на охрану труда:

право работников на охрану труда при заключении трудового договора

право работников на охрану труда во время работы

социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда;
выдача работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

возмещение вреда в случае повреждения здоровья работников или в случае их смерти
Определяя общие принципы формирования двусторонних обязательств по охране труда, следует подчеркнуть, что эти обязательства не должны противоречить законам и другим нормативным актам Украины.

 



2015-12-07 1002 Обсуждений (0)
Назовите и охарактеризуйте организационно-технические мероприятия по ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите и охарактеризуйте организационно-технические мероприятия по ОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)