Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как контролируется соблюдение законодательства об охране труда?



2015-12-07 704 Обсуждений (0)
Как контролируется соблюдение законодательства об охране труда? 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из способов защиты трудовых прав работников является надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. В процессе деятельности в области надзора и контроля предупреждаются и выявляются нарушения трудового законодательства со стороны работодателей, возобновляются трудовые права работников, а виновные в нарушении трудовых прав привлекаются к юридической ответственности. Надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде посвящены глава XVIII КЗоТ и другие нормативно-правовые акты. Нормы трудового права, регулирующих отношения надзора и контроля, является охранными и составляют правовой институт особенной части трудового права. Эти правоотношения является самостоятельным видом общественных отношений, которые тесно связаны с трудовыми правоотношениями (предшествующих и существующих наряду с трудовыми правоотношениями). Сфера осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде распространяется на все правоотношения по применению труда.
Принято выделять государственный надзор и контроль и общественный контроль. Отношения государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде имеют и публично-правовой характер, а полномочия надзорных органов имеют публично-правовой характер и определены в нормативных актах. По результатам надзора принимаются правоохранительные акты индивидуального назначения, содержащих требование устранить правонарушение, а, возможно, и предусматривают меру наказания.
Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется как государственными органами, так и общественными организациями, уполномоченными трудовых коллективов. Акты органов контроля имеют предупредительный и рекомендательный характер и могут приниматься и при отсутствии правонарушения.
Значение надзора и контроля в сфере установления условий труда возрастает в связи с расширением индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений. В этой связи необходимо знать правило о недействительности условий договоров о труде, ухудшающие положение работников (ст. 9 КЗоТ).Надзор и контроль в сфере применения условий труда предусматривает проверку соответствия правоприменительных документов действующему трудовому законодательству. Целью надзора и контроля являются: 1) предупреждение нарушения трудового законодательства (проверяется законность и целесообразность решения работодателя) 2) выявления допущенных нарушений трудового законодательства, 3) возобновление трудовых прав работников.
При осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства применяются различные виды проверок: оперативные; целевые; комбинированные.
Органы, осуществляющие такой контроль, их компетенция: Согласно Закону Украины "Об охране труда" (ст. 44) государственный надзор за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда осуществляют:

- Комитет по надзору за охраной труда Украины (Госнадзорохрантруда);

- Государственный комитет Украины по ядерной и радиационной безопасности;

- Органы государственного пожарного надзора управления пожарной
охраны Министерства внутренних дел Украины;

- Органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы
Министерства здравоохранения Украины.

Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов об охране труда осуществляется Генеральным прокурором Украины и и подчиненными ему прокурорами.
Органы государственного надзора за охраной труда не зависят от любых хозяйственных органов, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и Советов народных депутатов и действуют в соответствии с положениями, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины

Общественный контроль за соблюдением трудового законодательства (об охране труда) осуществляют профессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей, трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда, комиссии по вопросам охраны труда предприятия, общественные инспекторы труда и пожарные общественные объединения.

 

83 Название цель, функции и задачи управления охраной труда на предприятии.
Система управления охраной труда (СУОТ) - совокупность органов управления предприятием, которые на основании комплекса нормативной документации проводят целенаправленную, планомерную деятельность по осуществлению задач и функций управления с целью обеспечения здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда.
Главная цель управления охраной труда является создание здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда, улучшение производственного быта, предупреждению травматизма и профзаболеваний.

К основным функциям управления охраной труда относятся: - прогнозирование и планирование работ, их финансирование; - организация и координация работ; - учет показателей состояния условий и безопасности труда; - анализ и оценка состояния условий и безопасности труда; - контроль за функционированием СУОТ; - стимулирование работы по усовершенствованию охраны труда.
Основные задачи управления охраной труда: - обучение работников безопасным методам труда и пропаганда вопросов охраны труда; - обеспечение безопасности технологических процессов, производственного оборудования, зданий и сооружений; нормализация санитарно-гигиенических условий труда; - обеспечение работников средствами индивидуальной защиты; - обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха - организация лечебно-профилактического обслуживания; - профессиональный подбор работников по отдельным профессиям; - совершенствование нормативной базы по охране труда.

84 Принципы организации и функционирования системы управления охраной труда на предприятии.
Система управления охраной труда конкретного предприятия должна разрабатываться с учетом особенностей его производственной деятельности и вписываться в существующую структуру и схему управления предприятием в целом, где органы (субъекты) управления деятельностью предприятия одновременно являются органами (субъектами) управления охраны труда.
СУОТ может быть построена по иерархической трехуровневой схеме. При этом управление осуществляется на всех уровнях и стадиях производственного цикла (трудовой деятельности работников): на стадии подготовки - в процессе производства - после его завершения в условиях нормального функционирования и неплановых, нестандартных (чрезвычайных) ситуаций.
В основу СУОТ предприятия должна быть возложена экономико-целевая направленность функционирования и комплексный подход к решению проблем охраны труда. Это выражается в четком формулировании целевых задач как желаемый результат деятельности и в разработке экономического механизма как способа, обеспечивающего достижение поставленной цели.
Комплексный подход к решению задач и проблем в области охраны труда реализуется на основе принципов:
направленности системы управления на реализацию целевых задач;
безусловного приоритета профессиональной и экологической безопасности в отношении других категорий хозяйственной деятельности, подкрепленной финансовыми и материальными ресурсами; массового участия всех работников предприятия в обеспечении профессиональной и экологической безопасности, а также реализации мероприятий трудоохранного характера и управленческих воздействий на всех уровнях и стадиях производственных и трудовых процессов;
ненулевого риска, то есть осознание необходимости подготовки производства и организации действий на случай нестандартной ситуации; социальной и экономико-целевой оценки последствий допустимых действий и решений, принимаемых на основе прогнозирования риска и устранению источников потенциальной опасности;
достоверности, полноты и оперативности внешней и внутренней информации, доведение ее до конечного звена всего управленческого цепи по вертикали и горизонтали;
экспресс-реагирования на поступающую информацию: оперативной оценки и анализа ситуации, выработки, принятия и исполнения управленческих решений, направленных на устранение профессиональной и экологической опасности, причин ее возникновения;
непрерывности функционирования системы обучения, которая обеспечивает достаточную профессиональную компетентность менеджеров и работников в области охраны труда и инженерной экологии; непрерывности контроля (надзора) за соблюдением нормативных требований на производственных участках и рабочих местах;

экономической мотивации и обоюдной ответственности всех работников - участников трудовых процессов на предприятии - за создание и соблюдение нормативных условий, обеспечение профессиональной и экологической безопасности.
Функциональная полнота СУОТ предприятия достигается реализацией следующих видов обеспечения безопасности и охраны труда: нормативно-методического, - организационного, - технического, - санитарно-гигиенического, -лечебно-профилактического, - социально-экономического обеспечения



2015-12-07 704 Обсуждений (0)
Как контролируется соблюдение законодательства об охране труда? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как контролируется соблюдение законодательства об охране труда?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)