Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие виды ответственности существуют за нарушение законодательства по ОТ



2015-12-07 935 Обсуждений (0)
Какие виды ответственности существуют за нарушение законодательства по ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют следующ. виды ответственности: дисциплинарная, административная, материальная или уголовная. Ответственность по охране труда несут служебные и другие лица на которых возложены обязанности выполнять требования охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, предусмотренные КЗоТ (ст. 139-159), законом «Об охране труда» (гл.VIII, ст. 43 , 44), правилами внутреннего трудового распорядка др. актами.

Основанием для привлечения рабочих к дисциплинарной ответственности является нарушение законодательных и других нормативно-правовых актов об охране труда и действия направлены на создание препятствий для выполнения должностными лицами органов государственного надзора своих полномочий. Дисциплинарная ответственность - это выговор или увольнение с работы, если исчерпаны все средства дисциплинарных и общественных действий (КЗоТ, ст.147). Право налагать на виновных лиц дисциплинарные взыскания имеет орган, пользующийся правом принимать работников на работу, или высший по рангу орган. Дисциплинарная ответственность применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения правонарушения и шести месяцев со дня его допущения (КЗоТ, ст. 148).

Законодательство об административной ответственности регламентируется кодексом об административных правонарушениях (КАП), законом «Об охране труда», постановлениями Кабмина и другими законодательными актами. Административная ответственность устанавливается за нарушение правил: охраны труда в строительстве; санитарно - гигиенических условий труда; пожарной безопасности; охраны окружающей среды; безопасной эксплуатации транспортных средств и т.п.. Административная ответственность наступает тогда, когда нарушения по своему характеру не влекут соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности. За совершение административных правонарушений могут применяться, согласно КАП, такие взыскания (ст.34): предупреждения (в письменной форме) или штраф; возмездное изъятие предмета, ставшего орудием правонарушения или конфискация того, что было следствием правонарушения; лишение специального права (например управление транспортом); исправительные работы или административный арест. Максимальный размер штрафа не может превышать пяти процентов месячного фонда заработной платы юридического или физического лица. Штраф должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вручения постановления.

Материальная ответственность - это возмещение ущерба. Она может накладываться на работодателя за вред, причиненный здоровью работников, трудовое увечье или потерю ими здоровья при исполнении служебных обязанностей, а на работников и служащих - за ущерб, причиненный предприятию при исполнении ими служебных обязанностей. Материальная ответственность может быть ограниченной и полной. Ограниченную ответственность за ущерб, причиненный предприятию или работодателю несут рабочие и служащие в размере прямого действительного ущерба, но не более среднемесячной заработной платы. Взыскание соответствующих денежных сумм с виновных работников осуществляется из заработной платы в соответствии с приказом и письменного согласия работника, но не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба. При отсутствии письменного согласия взыскание может осуществляться только после решения дела районным народным судом. Полной материальной ответственности может нести работник в следующих случаях: при наличии в действиях виновного признаков уголовного преступления; если на работника специальными законами наложена полная материальная ответственность; если между работником и работодателем существует специальный договор о том, что работник берет на себя полную материальную ответственность; если ущерб был нанесен работником вне исполнением им трудовых обязанностей. Размер причиненного ущерба определяется по фактическим затратам или по балансовой стоимости материальных ценностей.

Уголовная ответственность может быть применена к должностным лицам, допустившим злостные нарушения норм и правил охраны труда, невыполнение условий коллективного договора, приказов работодателя или распоряжений органов надзора за состоянием охраны труда, в результате чего произошли несчастные случаи, возникшие профессиональные заболевания или другие тяжелые последствия. Согласно УК к виновным лицам могут применяться такие основе наказание: лишение свободы на срок от трех месяцев до десяти лет, а в особо тяжких случаях до пятнадцати лет (УК, ст.25); исправительные работы без лишения свободы на срок от двух месяцев до двух лет; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет; штраф в зависимости от тяжести последствий в пределах от десяти до одной тысячи минимальных необлагаемых размеров заработной платы и даже более высокие; общественная выговор, которая заключается в публичном выражении судом порицания от имени государства (УК, ст.33).

12.Раскройте понятие "условия труда"

Под условиями труда подразумевается совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой реализуется деятельность человека, влияющих на здоровье и трудоспособность.

Условия труда делятся на четыре класса:

Оптимальные условия труда (1-й класс) – условия, при которых сохраняется не только здоровье работников, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня трудоспособности. Оптимальные гигиенические нормы производственных факторов установлены для микроклимата и факторов трудового процесса. Для других факторов за оптимальные условно принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы производственной среды не превышают уровней, принятых за безопасные для населения.

Допустимые условия труда (2-й класс) – характеризуются уровнями вредных производственных факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиеническим нормативом, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия на здоровье работников и здоровье будущих поколений в ближайшем и отдаленном времени.

Вредные условия труда (3-й класс) – характеризуются уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормы и могут неблагоприятно влиять на организм работника и/или на здоровье будущих поколений.

Опасные (экстремальные) условия труда (4-й класс) – условия труда характеризуются уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм профессиональных поражений.

Для работника неблагоприятными последствиями в результате воздействия условий труда являются усталость, заболевание (болезнь), травма, смерть.

13.В чем заключается содержание гуманизации труда

Под гуманизацией труда понимают профилактику переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждению производственного травматизма, повышение содержательности труда, создание условий для всестороннего развития личности. Выделяют четыре основных принципа Г.т.:

* принцип безопасности- индивид на рабочем месте должен ощущать отсутствие угрозы для своего здоровья, уровня дохода, обеспеченности работой в будущем и т.д.;

* принцип справедливости - доля каждого, выраженная в доходе, должна соответствовать доле его вклада в достижение целей фирмы (организации). Для этого необходимо: чтобы высшая администрация не назначала себе слишком больших окладов, чтобы существовала эффективная система участия работника в доходах и оплата производилась не за выполненную работу, а за квалификационный уровень работника;

* принцип развитая личности -труд должен быть организован таким образом, чтобы получали наиболее полное развитие неповторимые личностные качества каждого работника;

* принцип демократии - отмена жесткой иерархии в построении административного аппарата, самоуправление автономных групп, выборность руководства, коллективное демократическое решение таких вопросов, как распределение прибылей, инвестиционная политика.



2015-12-07 935 Обсуждений (0)
Какие виды ответственности существуют за нарушение законодательства по ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие виды ответственности существуют за нарушение законодательства по ОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)