Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория насилия по вопросу о происхождении государства



2015-12-07 689 Обсуждений (0)
Теория насилия по вопросу о происхождении государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Теорию насилия . Сторонники теории насилия считают, что государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами. Представители теории насилия: Е. Дюринг, К. Каутский и др.

 

89 Естественно-правовая школа возникает на рубеже средневековья (сократцицерон руссо радищев…). По теории существовала две системы права: естественное и позитивное. К позитивному относили реальное существующее в государстве право, которое было официально признано и закреплено в НПА. Естественное – это право проистекает из природы человека, человеческого разума, нравственных принципов. Оно разумно подходит всем временам и народам, поэтому справедливо и всегда правильно (право на жизнь, свободу, равенство, достоинство, честь).

Представители школы критиковали позитивное право в виде феодального права, которое по их мнению закрепляло королевский абсолютизм, несправедливость. Позитивное право может быть справедливым лишь в редких случаях если оно закрепляет наиболее полно естественные права человека. С особой силой демократический потенциал школы проявился во второй половине 20 века, став теоретическим фундаментом борьбы за права человека во всем мире.

Положительные стороны теории – мощный демократический потенциал, признание сущностных, естественных прав человека, как основополагающих в правовом регулировании.

Отрицательные черты в том, что оговаривают разрыв между естественным и позитивным правом, говорят о невозможности их соединения. Таким образом считая реальное право всегда несправедливым.

90 Психологическая теория права.Сложилась в начале 20 века в Германии (Тард, Петражитский) по теории существует два вида права: а)позитивное –официально действующее в государстве в виде системы НПА. Б)интуитивное – психологическое право, истоки которого коренятся в психике людей и складываются из того как люди переживают эмоции по поводу права. Эмоции побуждают людей действовать, интуитивное право людям ближе, так как они сами постоянно его переживают. Эмоции делятся на: а) императивные, то есть одностороннее переживание лицом обязанности совершить действие в отношении другого. Б)императивно-атрибутивные – двусторонние эмоции по поводу права одного и обязанностей другого.

Положительные черты: глубоко и полно изучается психика человека изучается субъективное отношение личности к своему поведению. Недостатки: право из социальной сферы, социальной жизни уводится в сферу психики. Под правом реально понимается правосознание и правоотношения.

91 Историческая школа права.Сложилась в первой трети 19 века в Германии (Густав Гуго, Савиньи, Пухта) по их мнению единого общего понимания права нет, так как у каждого народа свое право с особым историческим народным духом. Право каждого народа это общая его сознанием, которое передается от поколения к поколению и соответственно право складывается подобно языку и нравам. Право более складывается из практики его реализации чем из реальных норм. Главенствующее место занимают обычаи, так как их знают все, а законы знают не все. Представители школы оправдывают рабство, любую жесткость, жестокость, так как они исторически сложились и существовали.

Положительные черты.Привлечено внимание к историческому аспекту и его взаимосвязью с правом, глубоко изучается практика реализации права и ее соотношение с НПА.

Отрицательные стороны.Оправдывается любая жестокость как историческая необходимость. Придаётся чрезмерное значение практики при снижении роли реального правового регулирования.

92 Нормативистская школа права. Возникла в 19 века а на рубеже 19-20 веков учение во многом переосмыслялось, изменилось (Новгородцев, Трубецкой, Кельзен). Школа выступает как «чистое учение о праве». Право как мир должного противопоставлялось миру сущему, то есть реальной жизни. Нормы права здесь отрывались по сути от экономики, политики, социальной жизни. Их происхождение трактовалось как формальное установление государства в виде построенной из норм права пирамиды. Оговаривалось существование главной суверенной нормы и нижестоящие нормы черпают юридическую силу в вышестоящих.

Положительные стороны: признается нормативный характер права, то есть его состав из юридических норм и их иерархическое построение.

Отрицательные стороны: выделение главной суверенной верховной нормы, подчинение всего массива законодательства одному конкретному началу в виде нормы, существование права отделено от экономики и политики.

93 Социологическая школа.Возникла в первой трети 20 века в Европе, затем распространилась в США (Дьюи, Эрлих). Суть теории в том что право должно быть «живым», то есть исходить в первую очередь от народа, и лишь вторично учитывается законодательство. Живое право народа понимается как свободное усмотрение судей при решении конкретных дел. Право реально существует в конкретных действиях, в его применении, сама правовая норма рассматривалась лишенной активной роли « голым стандартом, клочком бумаги». По социологической теории реальное право творят судьи когда складывается юридическая практика, судейские решения обладают большей силой чем НПА.

Достоинстваприближение к практике, обязательный учет реальной действительности, придание значения справедливости судебной практики

Недостатки наличие произвола в деятельности судей, отсутствие справедливый решений во многих случаях.



2015-12-07 689 Обсуждений (0)
Теория насилия по вопросу о происхождении государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория насилия по вопросу о происхождении государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)