Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура правоотношения. Объекты правоотношений



2015-12-07 672 Обсуждений (0)
Структура правоотношения. Объекты правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав правоотношения – это его внутреннее устройство (структу­ра).

Структурные элементы правоотношения:

- Объект правоотношения

- Субъекты правоотношения

- Содержание правоотношения

Некоторые авторы (Хропанюк) выделяют четыре элемента: объект, субъект, права и обязанности.

Объект правоотношения – то, на что воздействует правоотношение: материальные, духовные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей граж­дан, их организаций, и по поводу которых субъекты права вступают в пра­вовые отношения, осуществляют свои права и обязанности.

Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

I. Монистический. Объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей, фактическое поведение участников правоотношения (Хропанюк);

II. Плюралистический. Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих интересов. Эта цель достигается посредством осуществления прав и обязан­ностей, обеспечивающих получение определенных благ.

С этой точки зрения объекты весьма разнообразны, ими могут быть:

- материальные блага: вещи, ценности, имущество и т.п.;

- ценные бумаги и документы: деньги, акции, дипломы, аттестаты и т.д.;

- продукты духовного мира (творчества): произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.;

- личные неимущественные блага (нематериальные блага): жизнь, здоровье, достоинство, честь, деловая репутация и т.п.;

- обстоятельства, устанав­ливаемые в процессуаль­ном порядке: определе­ние отцовства, признание лица умершим, без вести отсутствующим и т.д.;

- результаты действий участников правоотношений (на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т.п.).

Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношений – это лица, наделенные правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), реализующие в рамках пра­воотношений субъективные права и юридические обязанности взаимно корреспондирующего характера.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индиви­дуальные и коллективные.

Индивидуальные субъекты (физические лица):

- Граждане

- Иностранные граждане

- Лица без гражданства

- Лица с двойным гражданством

Коллективные субъекты:

- Государственные органы

- Государственные организации

- Общественные и частные негосударственные организации (коммерческие и некоммерческие организации)

- Государство в целом (когда оно вступает в между­народно-правовые отношения с другими государствами).

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправо­вых отношений (гражданское, трудовое право), обладают качествами юридического лица.

Иногда различают публичные (парламент, правительство, суд) или частные (коммерческий банк) юридические лица, в зависимости от того, какие функции они осуществляют.

В некоторых случаях юридическим лицом может быть и физическое лицо (частный предприниматель).

Правосубъектность

Субъекты правоотношений – это лица, наделенные правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), реализующие в рамках пра­воотношений субъективные права и юридические обязанности.

Правоспособность – это закрепленная в законодательстве способ­ность субъекта иметь юридические права и нести юридические обя­занности. Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспо­собность, а также правовой статус субъекта права.

Правоспособность физических лиц – потенциальная возможность лица обладать правом, реализовать обя­зательства, нести юридическую ответственность за свои поступки:

- возникает с момента рождения;

- прекращается с момента юридической регистрации факта смерти;

- не подлежит ограничению.

Отличие правоспособности от субъективного права:

а) неотделима от личности;

б) не зависит от пола, возраста, профессии;

в) непередаваема;

г) по отношению к субъективному праву она первична;

д) субъективное право конкретно, а правоспособность абстрактна.

Правосубъектность юридических лиц возникает с момента регистра­ции лица в органах юстиции. Правоспособность и дееспособность юриди­ческого лица возникают одновременно и прекращаются с момента регис­трации факта ликвидации лица. В том случае, если имеет место реоргани­зация юридического лица, правоспособность и дееспособность реоргани­зуемого лица передаются вновь создаваемому юридическому лицу в по­рядке процедуры правопреемства.

В отличие от индивидуальных субъектов правоспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют. Деятельность различных организаций определяется законами или соб­ственными уставами (положениями), признанными государственной властью и не противоречащими ее правовым установлениям.

Дееспособность

Чтобы стать реальным участником правоотношения, право­способный субъект должен быть дееспособным.

Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанно­сти, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений.

Дееспособность физических лиц – фактическая способность лица сво­ими осознанными, волевыми действиями реализовать субъективные пра­ва и юридические обязанности, а также нести определенную законом от­ветственность при совершении правонарушений.

Дееспособность связана с психическими и физиологическими (возрастными) свойствами человека и зависит от них, т.е. зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств.

Дееспособность бывает полная и неполная. Неполная подразделяется на частичную и ограниченную. Частичная дееспособность предполагает недостижение лицом возраста совершеннолетия (гражданского, супружеского, политического) или психическую неполноценность лица (душевно­больные лица могут иметь известные права, но не могут их осуществлять). В гражданском праве выделяется частичная дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет) и частичная дееспособность несовершеннолетних (с 14 до 18 лет).

Ограниченная дееспособность предполагает принудительное ограничение (в административном и судебном порядке) фактической способнос­ти лица осуществлять субъективные права (хронические алкоголики, наркоманы). Признание лица судом ограни­ченно дееспособным, является основанием для передачи права распоря­жения заработком ограниченно дееспособного лица органам опеки и по­печительства.

Правосубъектность юридических лиц возникает с момента регистра­ции лица в органах юстиции. Правоспособность и дееспособность юриди­ческого лица возникают одновременно и прекращаются с момента регис­трации факта ликвидации лица. В том случае, если имеет место реоргани­зация юридического лица, правоспособность и дееспособность реоргани­зуемого лица передаются вновь создаваемому юридическому лицу в по­рядке процедуры правопреемства.

В отличие от индивидуальных субъектов правоспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют. Деятельность различных организаций определяется законами или соб­ственными уставами (положениями), признанными государственной властью и не противоречащими ее правовым установлениям.

Содержание правоотношения

Содержание правоотношений – это поведение субъектов правоотно­шений, в рамках которого реализуются их юридические права и обязанно­сти по отношению друг к другу.

Если общественные отношения выступают материальным содержанием правоотношений, то субъективные права и обязанности – юридическим. Именно через права и обязанности осуществляется юридическая связь участников правоотношений.

Субъективное право – это предоставляемая и ох­раняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему ус­мотрению удовлетворить те интересы, которые предусмотрены объек­тивным правом.

Структура субъективного права:

1) возможность определенного поведения управомоченного лица;

2) возможность требования соответствующего поведения от обя­занного лица;

3) возможность обращаться за защитой к компетентным государ­ственным органам (прежде всего в суд);

4) возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность – это мера юридически необходимо­го поведения, установленная для удовлетворения интересов управо­моченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъек­тивного права. Без нее последнее превратится в фикцию.

Юридическая обязанность, являясь обратной стороной субъек­тивного права, имеет следующую структуру:

1) необходимость совершать определенные действия или воздер­живаться от них;

2) необходимость отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести юридическую ответственность за неис­полнение этих требований;

4) необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Различия между субъективным правом и юридической обязан­ностью:

1) если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность – чужие интересы (уп­равомоченного лица);

2) если субъективное право – мера возможного поведения (реа­лизация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юри­дическая обязанность – мера необходимого поведения (от ее реа­лизации отказаться нельзя).



2015-12-07 672 Обсуждений (0)
Структура правоотношения. Объекты правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура правоотношения. Объекты правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)