Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличие актов применения права от нормативно-правовых актов



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Отличие актов применения права от нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




Акты применения права

1. Норм права не содержат

2. Источниками права не являются

3. Носят индивидуальный (персонифицированный) характер, т.е. привязаны к определенным субъектам, конкретным обстоятельствам, месту и времени

4. Рассчитаны на однократное действие

Нормативно-правовые акты

1. Акты, содержат нормы права

2. Являются источниками права.

3. Вводят, изменяют или отменяют правила общего характера

4. Рассчитаны на многократное применение

71 Пробелы в праве.

Под пробелом в праве понимают полное или частичное отсутствие в действующей системе законодательства нормы права, необходимость которой обусловлена развитием общественных отношений и потребностями правоприменения.

Идеальным способом устранения пробелов в праве является принятие полномочным органом нормативно-правового акта, закрепляющего недостающую норму или группу норм права. В гражданском праве пробел может быть устранен и условиями заключенного сторонами договора.

Аналогия закона применяется в случае отсутствия нормы права, регулирующей рассматриваемые общественные отношения, но при наличии в законодательстве другой нормы, регулирующей сходные с ним отношения.

Аналогия права применяется при отсутствии в законодательстве как нормы права, регулирующей рассматриваемую ситуацию, так и нормы права, регулирующей сходный случай. В таком случае дело решается на основе общих принципов права (справедливость, гуманизм, равенство перед законом и др.), закрепленных в Конституции и других законах.

Аналогия закона и аналогия права — исключительные средства, с помощью которых возможно решение конкретного юридического дела. Применение права по аналогии требует соблюдения ряда условий, обеспечивающих правильное их применение. Для использования аналогии необходимо:

1. Установить, что данная ситуация имеет юридический характер (порождает юридические последствия) и требует правового решения.

2. Убедиться, что в данной отрасли права отсутствует конкретная норма, регулирующая подобные случаи (установить пробел в праве).

3. Установить, не запрещено ли применять аналогию закона или аналогию права в данном случае.

3. Отыскать в законодательстве норму, регулирующую сходный случай, и на ее основе решить дело (аналогия закона). Причем сходство анализируемых обстоятельств и обстоятельств, предусмотренных найденной нормой, должно быть установлено в существенных признаках (т.е. позволяющими судить о равенстве, равнозначности обстоятельств в правовом отношении).

4. При отсутствии сходной нормы установить общие принципы права (или отрасли права) и на их основе решить дело (аналогия права). “Если такие принципы не выражены в законодательстве, они выводятся с соблюдением логических правил дедукции”. Общие принципы права могут быть сформулированы и в научных трудах ведущих ученых-правоведов. В этой связи с особой остротой может встать вопрос о содержании принципов естественного права, которые являются (должны являться) основой позитивного законодательства.

5. Дать в решении по делу мотивированное объяснение причин и оснований применения к данному случаю аналогии закона или аналогии права. Это обеспечивает возможность проверки правильности решения дела вышестоящими или контрольно-надзорными органами.

Толкование права.

Интерпретационная деятельность (толкование права) - это сложный волевой процесс (деятельность различных субъектов), направленный на установление точного смысла, содержащегося в норме права и обнародование его для всеобщего сведения.

Данный процесс состоит из двух стадий: уяснение и разъяснение.

Неотъемлемым элементом интерпретационной деятельности является вынесение акта толкования права (интерпретационного акта).

Акт толкования права - это один из видов правовых актов, имеющих свои особенности:

- не содержат норм права;

- не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве с теми нормативными актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы;

- зависят от нормативно-правовых актов, обслуживают их и разделяют их судьбу;

- адресованы правоприменительным органам;

- не могут лежать в основе решения юридического дела.

Устный акт толкования представляет собой разъяснение, не имеющее юридической силы, а лишь способствующее пониманию каким-либо субъектом смысла правовой нормы.

Письменный акт толкования — это официальный документ, имеющий вспомогательное юридическое значение, направленный на установление действительного смысла и содержания нормы права и рассчитанный на постоянное или единовременное использование.

Стадии толкования права:

1. Толкующий субъект (интерпретатор) вначале уясняет содержание правовой нормы для себя, решает, как он будет действовать;

2. В целях установления одинакового понимания и применения разъясняет смысл и содержание правового предписания всем заинтересованным лицам.



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Отличие актов применения права от нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличие актов применения права от нормативно-правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)