Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связь с неправительственными организациями



2015-12-07 384 Обсуждений (0)
Связь с неправительственными организациями 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время имеется сложившаяся глобальная сеть организаций коллективного управления и они эффективно представлены такими неправительственными организациями, как Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (СИЗАК), Международная федерация организаций по правам на воспроизведение (ИФРРО) и на европейском уровне - Ассоциация европейских организаций исполнителей (АЕОИ).

В рамках своей деятельности по международному сотрудничеству в целях развития Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) тесно сотрудничает с вышеуказанными организациями, а также с такими другими организациями как Международная федерация актеров (МФА), Международная федерация музыкантов (МФМ) и Международная федерация фонографической промышленности (ИФПИ). Целью является оказание помощи развивающимся странам, по их просьбе, в создании организаций коллективного управления и укрепление уже существующих организаций с тем, чтобы они были в полной мере эффективными и действенными, в том числе при решении проблем, возникающих в цифровой сфере. Такая деятельность проводится в рамках программы ВОИС по сотрудничеству в целях развития.

Функции организаций коллективного управления правами

1 . Организации коллективного управления должна выполнять от имени субъектов авторского права и ( или) смежных прав и на основе полученных от них полномочий следующие функции:
а ) согласовывать с лицами, использующими объекты авторского права и ( или ) смежных прав , размер вознаграждения при заключении договора ;
б) заключать договоры об использовании прав, переданных в управление. Условия этих договоров должны соответствовать положениям статей 31-33 настоящего Закона;
в ) собирать , распределять и выплачивать собранное вознаграждение за использование объектов авторского права и ( или ) смежных прав субъектам авторского права и ( или ) смежных прав , правами которых они управляют , а также иным прав в соответствии с настоящим Законом ;
г) осуществлять другие действия , предусмотренные действующим законодательством , необходимые для защиты прав , управление которыми осуществляет организация , в том числе обращаться в суд за защитой прав субъектов авторского права и ( или) смежных прав в соответствии с полномочиями и поручениями этих субъектов ;
2 . Субъекты авторского права и ( или) смежных прав, не передавшие организациям коллективного управления полномочий на управление своими правами , в том числе по сбору вознаграждения , имеют право требовать от организаций коллективного управления , которые такое вознаграждение за использование их произведений и объектов смежных прав собрали , выплаты этого вознаграждения , а также требовать исключения своих произведений и объектов смежных прав из разрешений на использование , предоставляемых организациями коллективного управления путем заключения договоров с лицами, использующими эти объекты.
3 . Организации коллективного управления имеют право резервировать на своем счету суммы невостребованного вознаграждения, поступившего им от лиц , использующих объекты авторского права и

( или ) смежных прав . После трех лет со дня поступления на счет организации коллективного управления соответствующих сумм вознаграждения могут быть использованы для очередных выплат субъектам авторского права и ( или) смежных прав или направлены на другие цели , предусмотренные их уставами , в интересах субъектов авторского права и смежных прав.
36. Понятие и определение контрафактных нарушений авторских и смежных прав .
37. Понятие патентного права

Патентное право - как и всякая иная правовая система - представляет собой качественно своеобразную, внутренне упорядоченную совокупность норм, т.е. установленных государством общественных правил поведения. Патентное право при помощи гражданско-правового метода регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и сортов растений. Объединение названных объектов в рамках единого института патентного права объясняется следующими соображениями. Во-первых, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и сорта растений имеют сходство по отношению друг к другу и отличие от других объектов интеллектуальной собственности. Все они являются результатом интеллектуальной деятельности человека, т.е. имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом, совпадают друг с другом по ряду признаков и т.д.
Во-вторых, их охрана осуществляется посредством единой формы, а именно путем выдачи охранного документа - патента. В-третьих, правовое регулирование, связанных с этими объектами общественных отношений, имеет гораздо больше сходства чем различий. Необходимо сказать, что термин «патентное право» совсем недавно появился в системе гражданского права Украины. Как и авторское право, «патентное право» является одним из относительно обособленных институтов украинского гражданского права. До 1991 года в Украине, как и во всем СССР, изобретения и другие технические новшества охранялись, в основном, авторскими свидетельствами. Хотя патентная охрана была предусмотрена действующими на то время законодательными актами. Авторские свидетельства не предоставляли авторам изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, сортов растений исключительного права на использование этих объектов. Они только удостоверяли их авторство (т.е. личные права) и предоставляли право на вознаграждение в случае использования результатов их труда. Право собственности (исключительное право на использование) принадлежало государству. Поэтому и совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в рассматриваемой области, именовалось не патентным правом, а изобретательским. Патентное право имеет дело не с материальными объектами, а с отношениями, которые возникают в связи с нематериальными объектами и являются результатом интеллектуальной деятельности. Лишь в ходе их дальнейшего использования они воплощаются в материальные конкретные устройства, механизмы, технологии, предметы обихода и др. Основным отличием объектов патентного права является то, что они могут и должны быть способными к многократному воспроизведению, повторению, использованию в промышленности (т.е. промышленно применимыми). Основная роль патентного права состоит в юридическом закреплении условий и правил предоставления правовой охраны на объекты промышленной собственности, их использования и защиты от нарушения этих прав третьими лицами.
То, на что направлено воздействие определенной системы, называется ее предметом. Качественное своеобразие той или иной правовой системы определяется спецификой ее предмета, т.е. характерными особенностями и реальным содержанием регулируемых ею общественных отношений. Поэтому вопрос о понятии патентного права -это, главным образом, вопрос о круге и характере однородных общественных отношений, составляющих его предмет.
В предмет патентного права входят, те отношения, которые возникают в результате создания изобретения, полезных моделей, промышленных образцов и сортов растений и их использования. Эти отношения образуют основу предмета патентного права. Таким образом, предмет патентного права составляют отношения по экономическому и духовному признанию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и сортов растений, а также отношения, возникающие в результате их использования. Из специфики предмета патентного права вытекает его метод - совокупность приемов юридического воздействия, их сочетание, характерное для регулирования данной группы общественных отношений. Специфические черты метода выражены в правовом положении (статусе) субъектов, основах формирования правоотношений и способах определения их содержания, в юридическом инструментарии, используемом при регулировании.
Для патентного права характерен гражданско-правовой метод регулирования отношений на основе юридического равенства сторон при автономии их воли. Преобладает прием дозволения и - в меньшей степени- используется запрет и позитивное предписание определенных действий. Это диктуется особенностями регулируемого предмета.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что патентное право - это система правовых норм, регулирующих на основе юридического равенства сторон общественные отношения во

экономическому и духовному признанию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и сортов растений, а также отношения, возникающие в результате их использования.
В качестве основных принципов патентного права, т.е. отправных идей, которые пронизывают всю систему патентно-правовых норм и служат исходной базой для ее дальнейшего развития и разрешения прямо не урегулированных законодательством ситуаций можно назвать:
- признание за патентообладателем исключительного права на использование объекта, на которое получена патентная охрана.
Это положение, означает, что только патентовладельцу принадлежит право на изготовление, применение, ввоз, продажу или введение любым другим способом охраняемого объекта в хозяйственный (коммерческий оборот). Все другие лица могут только пассивно воздерживаться от нарушения этого права. Любое несанкционированное договором или законом нарушение прав владельца должно пресекаться, а нарушитель подвергаться предусмотренным законом санкциям.
- соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества, с другой.
Одним из конкретных проявлений этого принципа служит:
- ограничение патентных прав, т.е. монополии, определённым сроком;
- требование внесения разработчиком действительного вклада в уровень техники и тем самым обогащение общественных знаний;
- ограничение патентных прав в интересах общественных интересов (принудительная лицензия);
- обязанность владельца добросовестно использовать права;
- разрешение разового использования прав для изготовления лекарств, а также для научных целей;
- исчерпание прав патентообладателя после введения объекта в хозяйственный оборот законным путем.
- предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны охраноспособными. Для получения охраны заинтересованное лицо должно подать правильно оформленную заявку.
Если заявка на результат интеллектуальной деятельности не подавалась, то этот результат не имеет патентной охраны, т.е. патентное право связано с соблюдением определенных формальностей, исполнение которых полно и четко регламентируется законом;
- охрана прав не только патентообладателей, но и действительных разработчиков (изобретателей, авторов).
За разработчиком во всех случаях закреплены личные неимущественные права автора на изобретение, полезную модель, промышленный образец. В то же время Законы устанавливают, что владельцем имущественных прав на объект охраны может стать, в первую очередь, разработчик, автор, а в случае, если разработка создана в рамках служебного задания, то разработчик имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной владельцем имущественных прав.
38. Понятие патента . Сроки действия патента .

Срок действия патента или свидетельства не безграничны, а выдаются Владельцу на определенный временной интервал. Срок действия правовой охраны зависит от объекта интеллектуальной собственности, который был запатентован или зарегистрирован в Патентном ведомстве.

Ниже рассмотрим более подробно срок действия каждого вида патента и свидетельства в Украине:

1. Срок действия патента на изобретение действует 20 лет, без повторной возможности продления. При этом ежегодно необходимо платить госпошлину - таким образом как бы продлевать срок действия патента на изобретение.

Исключением из этого может быть разве что срок действия патента, где объектом изобретения является лекарственное средство, средство защиты животных, средство защиты растений. В этом случае срок действия патента на изобретение может быть продлен еще на 5 лет.

2. Срок действия патента на полезную модель равен 10 годам, без возможности продления срока выданного охранного документа в Украине. При этом необходимо ежегодно продлевать срок действия патента на полезную модель при помощи уплаты госсбора.

3. Срок действия патента на промышленный образец составляет 10 лет и может быть продлен повторно на 5 лет. Срок продления действия патента на промышленный образец можно применить один раз. Также как для таких объектов - это изобретения и полезной модели, за поддержание в действии патента уплачивается ежегодный платеж.

4. Cрок действия свидетельства на торговую марку составляет - 10 лет. По истечению 10-ти лет срок действия свидетельства на торговую марку, за уплату фиксированной госпошлины, может быть повторно продлен на 10 лет. В такой способ Владельцу торговой марки срок действия свидетельства можно продлевать бесконечное множество раз. Данный срок действия свидетельства зависит от заинтересованности Владельца в том, насколько долго ему нужно закрепить за собой правовую охрану знака.

5. Срок действия свидетельства на авторское право действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Одновременно срок действия неимущественных прав автора безгранично.

6. Срок действия свидетельства на смежное право действует 50 лет.

Признание патента недействительным . Прекращение действия патента



2015-12-07 384 Обсуждений (0)
Связь с неправительственными организациями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Связь с неправительственными организациями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)