Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам ОТ



2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы охраны труда в конституции РБ, законодательства о труде РБ.


Первым основным документом, который регулирует правовые отношения является конституция Республики Беларусь. Основополагающие принципы ОТ нашли свое отражение в ней. Каждый гражданин имеет следующие права:

- право на отдых(обеспечивается 8-часовым раб. днем или иной продолжительности, но не более 40 ч в неделю, 2 выходных в неделю, ежегодный оплачиваемый отпуск, дополнит. оплач. отпуск для работников с вредными или опасными условиями труда, сокращ. раб. днем для кормящих матерей, несовершеннолетних );

- право на материальное обеспечения в случ. достижения пенсионного ценза, в случ. болезни или утраты трудоспособности (инвалид);

- право на охрану здоровья(обеспечивается бесплатной мед. помощью при заболеваниях работников);

- право на труд и охрану труда (обеспечивается механизацией и автоматизацией трудовых процессов, совершенствованием ср-в защиты).

Развитие положений конституции о труде дано в законодательстве о труде РБ, а также в законе об ОТ.

Законодательство о труде включает в себя:

- комплекс законов и подзаконных актов,

- постановления Совета министров РБ,

- приказы и постановления Министерства труда и соц. защиты,

- инструкции и приказы об охране труда министерств и ведомств, в рамках кот. функционирует предприятие,

- решения местных органов власти в пределах их компетенции.

Законодательство о труде регулирует все трудовые отношения человека. Все законы собраны в законодательстве о труде (КЗоТ – кодекс законов о труде)..


Система стандартов безопасности труда (ССБТ), госты отраслевые стандарты, стандарты предприятий, санитарные нормы и правила.


Сейчас в СНГ, а также и РБ, функционирует ССБТ, которая занимает главенствующее место в системе нормативно-технической документации по ОТ. ССБТ– составная часть государственной системы стандартизации, представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение сохранности здоровья и работоспособности человека на производстве и безопасности труда. Решение этой задачи обеспечивается путем стандартизации требований безопасности, т.е. включения этих требований в стандарты и технические условия на все виды серийно-выпускаемой продукции.

ССБТ состоит из подсистем:

· Подсистема 0:

­ Цели, задачи, структура ССБТ;

­ Комбиналогия в области ОТ;

­ Классификация вредных и опасных производственных факторов;

· Подсистема 1:

­ Стандарты требований безопасности по всем видам опасных факторов, а также предельно-допустимых их значений;

­ Требование контроля этих факторов;

· Подсистема 2:

­ Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию и методам их контроля

· Подсистема 3:

­ Стандарты требований безопасности к производственным процессам и методам их контроля;

· Подсистема 4:

­ Стандарты требований безопасности к средствам защиты работ;

· Подсистема 5:

­ Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям

· Подсистемы 6-9:

· Резервные.

К ССБТ относятся ГОСТы, отраслевые стандарты, РСТ, СТБ – государственные стандарты, имеются строительные нормы и правила, санитарные нормы, санитарные правила и нормы (РБ), санитарные нормы безопасности (СНБ), СТБ – стандарты безопасности, ТКП, правила по безопасному ведению работ, инструкции по безопасному ведению работ. Эти документы разрабатываются и утверждаются в установленном порядке.


Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам ОТ.


Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда

1. ГОСПРОМНАДЗОР. Осуществляет контроль за безопасностью работ в горнодобывающем производстве, горнопроходческих работ, устройства и эксплуатация грузоподъемных кранов, лифтов, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, а также объектов, связанных с газом.

2. ГОСПРОМАТОМНАДЗОР. Он контролирует техническую безопасность при сооружении атомных электростанций, теплоцентралей, опытных и исследовательских атомных реакторов.

3. ГОСЭНЕРГОНАДЗОР осуществляет контроль за соблюдением правил использования электроустановок, а также проведением мероприятий обслуживающих безопасность обслуживания электро- и теплоустановок.

4. ГОСПОЖАРНАДЗОР. Функционирует при Министерстве по Чрезвычайным ситуациям. Контроль за обеспечением пожарной безопасности промышленный объектов, предотвращение пожаров и повышение эффективности борьбы с пожаром.

5. ГОСИНСПЕКНЦИЯ ТРУДАпри Мин. Труда И Соц. Осуществыляет те же контролирующие функции, что и ГОСПРОМНАДЗОР. Защиты. Государственная инспекция труда. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства и технических норм и правил по охране труда. Внутриведомственный надзор осуществляется министерствами и ведомствами, которым подконтрольно предприятие. Высший надзор осуществляет генеральный прокурор.

Инспекторы вышеназванных надзоров(1-5) и ведомств имеют право:

- приостановить работы на любом производственном объектов случае угрозы техногенной катастрофы, угрозы жизни людей. - участвовать при расследовании тяжелых и групповых смертей. - привлечь к административной ответственности, а также ходатайствовать о привлечении к уголовной ответственности. - проверять знания персонала опасных профессий

6.ГАССАННАДЗОР (ГСН) Функционирует при Министерстве здравоохранения РБ через санитарно-эпидемиологические центры и санэпидемстанции(городские, районные, областные). Основные задачи: осуществление контроля за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических операций, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнений внешней среды(атмосферы, гидросферы, литосферы), а также на оздоровление условий труда и предупреждение проф заболеваний несчастных случаев.

7.ГОССТАНДАРТНАДЗОР Осуществляет надзор и контроль за внедрением и соблюдением системы стандартов безопасности труда на предприятии.

Внутриведомственный контроль соблюдения требований по ОТ осуществляют службы охраны труда соответствующих министерств и ведомств, в рамках которых функционирует предприятие.

Общественный контроль за соблюдением ОТ на предприятии осуществляется профкомами или комиссиями по ОТ структурный подразделений(общественный инспектор).

Высший гос. контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляет прокуратура РБ в лице генерального прокурора..




2015-12-07 513 Обсуждений (0)
Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система надзора и контроля за выполнением законов и постановлений по вопросам ОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)