Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние уф излучения на организм человека. Вредные и опасные факторы. Защита персонала



2015-12-07 699 Обсуждений (0)
Влияние уф излучения на организм человека. Вредные и опасные факторы. Защита персонала 0.00 из 5.00 0 оценок





УФ излучение – это электромагнитное излучение с длиной волны 1…400 нм. В связи с тем что характер уф-излучения зависит от длины волны их подразделяют на 3 области:

· Область А (длина волны 315..400 нм)

· Область В (280..315 нм)

· Область С (1..280 нм)

Источником УФ-излучения является электрическая дуга, автогенная сварка, плазменная резка, лазерные и другие источники.

Биологическое действие. УФ излучение оказывает на человека действие физико-химического и биологического характера. Излучения областей А и В воздействуют в основном на кожу, а излучение области С проникает внутрь органов, воздействует на тканевые белки липиды. Во всех случаях оно действует сильнее на органы зрения, чем на кожу. Преимущественно страдает передний отдел глаза (роговица и коньюктива глаза)ю Это заболевание называется электроофтальмией (выражается ощущением песка, слезоточивость, опухоль).

Нормирование УФ излучения. Нормирующей характеристикой является плотность потока энергии Е (Вт/м2). Предельно допустимые уровни:

· Для категории А – не более 10 Вт/м2

· Для категории В – не более 0,01 Вт/м2

· Для категории С – не более 0,001 Вт/м2

Применяются коллективные и индивидуальные меры защиты и экранирования источника излучения. Применяется защита расстоянием, дистанционное управление, средства индивидуальной защиты, пасты и мази (для защиты кожи рук).

В качестве индивидуальных средств защиты применяются:

· Термозащитная одежда

· Защитные каски

· Защитные очки

Контроль осуществляется с помощью УФ дозиметров и ИК-спектром ИКС-10, ИКС-12, ИКС-14, которые имеют УФ диапазон измерения.


Лазерное излучение

Электромагнитное излучение с длиной волны от 0.2 до 1000 мкм – это лазерное излучение. Различают области:

▷ 0.2-0.4 мкм - УФ область

▷ 0.4-0.75 мкм - видимая область

▷ 0.75-1 мкм - ИК область (ближняя)

▷ Свыше 1 мкм - дальняя ИК область, слабо изучена.

Источниками лазерного излучения явл. оптические квантовые генераторы (лазеры), которые широко применяются в технике и науке. Принцип действия лазеров основан на использовании вынужденного электромагнитного излучения, возникающего в результате возбуждения квантовой системы. Отличительными особенностями лазерного излучения явл:

- монохроматичность излучения(излучения с одной длиной волны)

- когерентность (все источники испускают излучение в одной фазе)

- острая направленность луча (малое его расхождение).

Эти св-ва позволяют получить исключительно высокие концентрации энергии в лазерном луче: 1010-1012 Дж/см2 или 1020-1022 Вт/см2.

Виды лазерного излучения::

▷прямое (заключенное в узком телесном угле)

▷рассеянное (от вещ-ва среды, через которую проходит лазерный луч)

▷зеркально-отраженное – угол падения = углу отражения;

▷диффузно-отраженное от поверхности по всевозможным направлениям.

Все излучения, кроме прямого, называются паразитными.

Опасные и вредные производственные факторы при работе лазеров делятся на:

▷ Основные –монохроматичное прямое когерентное лазерное излучение - собственно лазерное излучение, а также паразитное - отраженное и рассеянное.

Сопутствующие –факторы, которые возникают в лазерной установке при их эксплуатации( излучения, вредные химические в-ва и т.д.)


Биологич эффект лазерного изл-я. Нормирование лазерного изл-я.


Зависит от энергии экспозиции излучения, длины волны, режима работы, длительности импульсов и частоты их повторения, времени воздействия, угла зрения оператора, освещения в помещении, от физ-хим особ-й облучаемых органов и тканей.

Различают тепловое, энергетическое, фотохимическое и механическое действие на организм человека. Прямое лазерное излучение опасно для органов зрения во всех случаях.

Различают первичные (эффект ближнего временного порядка, возник через несколько часов), воздействующие на органы зрения и кожу и вторичные (эффекты с отсроченным воздействием).

Возможны повреждения и в кожном покрове - от легкого покраснения до обугливания (первичные эффекты воздействия). Возможны патологические изменения в крови и головном мозге (вторичные эффекты воздействия).

Лазерное излучение (дальней ИК области) способны проникать через ткани тела и взаимодействовать с биологической структурой с поражением внутренних органов. Наиболее уязвимы внутренние окрашенные органы - печень, почки, селезенка. Следствие - патологические сдвиги нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем организма.

Параметры лазерного излучения

Делятся на энергетические и временные.

Энергетические: энергия излучения Е=Дж/см2; мощность Р=Вт/см2.

Временные: длина волны, длительность импульса (сек), частота повторений (Гц), время воздействия (в часах).

Нормирование лазерного излучения

При нормировании учитываются конкретные условия эксплуатации. ПДУ рассчитывается отдельно для первичных и вторичных эффектов и за истин. ПДУ принимается min значение (метод худшего случая). При расчете ПДУ учитывается энергия излучения, режим работы, угол зрения оператора, время воздействия лазерной установки, диаметр луча, длительность импульса.



2015-12-07 699 Обсуждений (0)
Влияние уф излучения на организм человека. Вредные и опасные факторы. Защита персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние уф излучения на организм человека. Вредные и опасные факторы. Защита персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)