Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наука, рациональность, как впрочем и социализм совершенно не исчерпали своего потенциала



2015-12-07 375 Обсуждений (0)
Наука, рациональность, как впрочем и социализм совершенно не исчерпали своего потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как и церковь своего! Сколько еще монастырей можно построить! А наука? Сколько еще диссертаций можно защитить! Правда, не читает их уже никто… Социализм? Конечно, Еще в сотню солнц мартенами можно воспламенить Сибирь! Лошади тоже не исчерпали своего потенциала….Можно было ими без автомобилей долго обходится. А что это у вас лозунг такой : «исчерпаем все потенциалы!»? Зачем их исчерпывать? Пусть будут про запас. И не обижайтесь… В каких –то моментах мы все постмодернисты, хотим того или нет. Мир изменился и изменил нас. Человек, который переболел гепатитом не является больным гепатитом, но и не-больным тоже не является. Вы носитель вируса постмодерна, как минимум. Нельзя, например, пользоваться Интернетом и не быть постмоденистом. Интернет - не нейтрален. Вы читали «Властелин колец»? Кольцо всевластия – оно всегда тянется к хозяину. Так и вся техника в мире не нейтральна, она так же тянется к тому миру откуда она пришла, к той онтологии, которая ее породила. Все средства ведут к целям ради которых они средства. Дороги ведут к городам к которым их строили. Нельзя ставить себе целью попасть в один город, а дорогу взять от другого, просто потому что все по ней ездят, она удобней и проч. И она нейтральна. Слово «метод» переводится с греческого как дорога, причем дорога наезженная, колея. Поэтому методы и средства нельзя отрывать от их почвы. Интеренет вырос из особой онтологии, онтологии вирусов, событий, крушения иерархий, мира сетей и проч. Из онтологии постмодерна. Интернет делает нас постмодернистарми. Другое дело, что я , как и вы наверное, не исчерпываемся нашим бытием-в-интернете.

 

 

О «европейском» в России

 

Вы пишите в своих статьях, что Россия должна быть центром Европы. Но какая-либо интеграция в Европу для меня неприемлема и, европейцы это чужаки. Не нужна мне Европа и ее существование я просто не замечаю. От принятия/непринятия всяких евроконституций мне ни тепло, ни холодно. Курс евро не колышет.

И тем более не "самоидентифицируюсь" сопоставляя себя с европейцами.

 

Как я понял из ваших предшествующих постов, вы большой поклонник книг Сергея Георгиевича Кара-Мурзы, а значит - вы не только критик евроцентризма, но и марксист. Но как марксист вы должны знать, что Маркс- это тоже порождение Европы. Более того, я скажу вам, что наша наука, искусство, техника- порождение Европы. В России нет ничего, что не было бы до этого создано в Европе. Мы могли превосходить Европу в развитии каких-то феноменов, но не в порождении. К сожалению, это так, до сих пор мы были гениальными продолжателями. Еще раз говорю, к сожалению. Это надо менять, к этому я призываю. Но это мне не мешает видеть, что все, что у вас в голове, весь мир в котором вы живете – европейские.

 

Россия не только с европейцами контачила, вообще-то, казанское и крымское ханства не в счет? Впоследствии они даже стали частью России. И я не смотрю на мир как евроцентрист, "Столбовая дорога мировой цивилизации" для меня пустой звук.

 

Не в счет. Из Европы Россия взяла философию, религию, все виды искусства, политику, экономику. ВСЕ. А что она взяла из Крымского ханства? Перечислите по пунктам. Если вы прочитали где-то (например, у Кара-Мурзы), что евроцентризм –это плохо, и решили в один миг отказаться от евроцентризма и перестать быть европейцем, то это просто смешно. Это напоминает человека в воде, который решил, что он тонет потому, что в голове у него «неправильная идея тяжести» и ее просто нужно выбросить из головы. Он забыл об идее тяжести и перестал обращать на воду хоть какое-то внимание. Как вы думаете, перестал он тонуть? Скорее, он утонул раньше. Так и вы в своем « забывании Европы» больше европеец, чем сами европейцы. Вы отождествляете себя со своим сознанием, это все равно что отождествлять компьютер с картинкой на мониторе (грубая аналогия, но понятная). Вы забыли, что есть еще софт, память, железо, без которых и картинки бы не было. Кто что сам про себя думает, это ерунда. Главное, кто ты есть. В сумасшедшем доме есть те, кто Наполеоном себя мнит, но они пациенты на самом деле. Не Вы выбираете , кем вам быть, в частности не вы выбираете быть вам европейцем или нет. Вы уже по своему языку, воспитанию, привычкам и проч. – европеец, до того, как вы стали думать что-то по этому поводу. Чтобы перестать быть европейцем, вам надо перестать быть марксистом ( это легче всего), перестать ссылаться на науку и вообще научно мыслить, перестать использовать технику… Это как минимум. Но это тоже было бы смешно, потому что ваше мышление уже технизировано, ваши органы чувств заточены под технику…. В мире нет уголка, не зараженного Европой. Китай и Япония - заражены. Был анекдот в советские времена: «Разве Прибалтика это запад? Вот Япония- это Запад!». А уж Россия с ее тысячелетними контактами - тем паче. «Столбовая дорога цивилизации» состоит в том, что Запад и Европа захватывают мир. Или я не прав? Может, Африка постепенно захватывает мир? Может все появляется сначала в Африке, а потом распространяется по миру? Или все появляется в Китае, а потом захватывает мир? Или в России? Будьте честны. Все – с запада. Оно может быть хорошим и плохим, но оно оттуда. Право на « -центризм» надо завоевать. Сначала сделайте нечто, чего не было в мире. Изобретите огонь или колесо, или что-то иное, что покорит весь мир, а вот потом гордо говорите, что вы не европеец!

 



2015-12-07 375 Обсуждений (0)
Наука, рациональность, как впрочем и социализм совершенно не исчерпали своего потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наука, рациональность, как впрочем и социализм совершенно не исчерпали своего потенциала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)