Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монархия как форма государственного правления: понятие и виды



2015-12-07 816 Обсуждений (0)
Монархия как форма государственного правления: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Монархия— форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства, которая занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Форма правления- порядок образования и правовое положение высших органов гос. власти. Показывает, КТО осущ. верховную власть.

Признаки:

1) Наличие единоличного главы государства, который пользуется властью пожизненно

2) Династическое наследие власти

3) Пользование титулом

4) Нередкое обожествление власти

5) Свобода монарха от ответственности за результаты своего правления

Виды монархии:

1) Абсолютная — характеризуется сосредоточением всей полноты власти в руках монарха. Он устанавливает полный контроль на территории страны

2) Ограниченная — деятельность монарха юридически ограничена в государственной власти и разделяется на 2 вида:

А) Сословно—представительская: существовала в период развития феодального строя. В ней наряду с относительной властью монарха существовали представительские органы, состоящие из духовенства, дворянства и зажиточных слоев населения.

Б) Конституционная: власть монарха ограничена конституцией в исполнительной и законодательной сферах. Она делится на два вида:

1) Парламентарная: власть могарха ограниченна во всех сферах государственной деятельности, исполнительная власть осуществляется правительством, которое формируется партией, получившей во время выборов большинство голосов в парламенте. Законодательная власть реализуется парламентом, монарх только формально одобряет и подписывает законы. Указы монарха не имеют юридической силы без подписи министра (контрасигнация). Правительство несет ответственность перед парламентом.

2) Дуалистическая: в ней власть имеет двойственный характер. Разделение между правительством и парламентом. Монарх имеет право роспуска парламента и право вето на законы.

Особые виды монархии

А) Теократическая (церковная и светская власть объединены в руках главы государства)

Б) Республиканская монархия

Республика как форма государственного правления: понятие и виды

Республика — форма правления, где наивысшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несет ответственность перед населением.

Признаки республики

1. Источником власти является народ

2. Глава государства и высшие государственные органы избираемы, их полномочия ограниченные определенным сроком

3. Глава государства и высшие государственные органы несут политическую и юридическую ответственности

Вида:

1) Президентская (в ней президент избирается народом и совмещает функции главы государства и главы правительства, он же формирует при определенном парламентском контроле ответственное перед ним правительство)

2) Парламентская (в ней глава государства избирается парламентом либо специально созданной парламентом комиссии, он не имеет существенных полномочий и в своей деятельности зависит от правительства, правительство формируется парламентом из числа лидеров политических партий, имеющих большинство голосов в парламенте и несет перед ним ответственность)

3) Смешанная (сочетает черты президентской и парламентской, а ее сущность зависит от того как парламент и президент делят свой контроль и ответственность по отношению к правительству - Франция, Россия)

Четвертый вид выделяют особый вид - монархическая республика, в которой глава государства не сменяем.

Унитарное государство

Унитарное государство — это единое целостное государство, административно-территориальные единицы которого не имеют статуса государственных образований.

Признаки:
а) административно- территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью, но могут решать социальные, культурные и экономические вопросы в пределах своей территории б) единая система гос. органов в) единое гражданство г) единая конституция, единое законодательство д) единая судебная система

Федеративное государство: понятие, признаки.

Федеративное государство — это сложное по составу союзное государство, части которого являются государственными образованиями.

Признаки:

а) состоит из субъектов федерации, которые наделены определенной самостоятельностью

б) два уровня гос органов - федерации в целом и субъектов федерации

в) наличие двухпалатного парламента, одна из палат которого представляет интересы субъектов

г) две системы законодательства, но при этом законодательство субъектов не должно противоречить законодательству федерации в целом

д) предусмотрено разграничение полномочий между федерацией и ее субъектами

е) система налогов формируется из федеральных поступлений и поступлений субъектов федерации - двухканальная система налогов

Конфедерация

Конфедерация —это международно-правовой союз двух и более суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических, политических, социальных).

Признаки:

1) создаются на добровольной договорной основе, обладают правом сецессии

2) субъекты конфедерации сохраняют суверенитет практически в полном объеме, некоторые ограничения возникают в связи с необходимостью решать поставленные конфедерацией задачи

3) для решения задач стоящих перед конфедерацией создаются спец органы которые находятся на территории одного из субъектов, обеспечивающего им работу

4) оборону конфедерации если это воен союз осуществляет союзная армия, состоящая из воинских формирований субъектов

5) субъекты конфедерации имеют право отказа в признании или применении актов органов союзной власти



2015-12-07 816 Обсуждений (0)
Монархия как форма государственного правления: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монархия как форма государственного правления: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)