Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы реализации права



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация права – это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов. Реализации права есть необходимая сторона жизни права. Реализация права осуществляется в различных формах и особенности этих форм зависит от способов правового регулирования, от того, реализуются ли в данном случае обзывания, дозволения, или запрет. В соответствии с этим различают и четыре формы реализации права:

1.Соблюдение права - это такая форма реализации, которая состоит в воздержании от совершения запрещенных нормами права действий.

2.Исполнение права – это форма реализации, которая состоит в обязательном совершении предусмотренных нормами права действий. В отличие от соблюдения, при данной форме реализации происходит исполнение активных юридических обязанностей. В данной ситуации субъекты должны совершать активные действия, предусмотренные нормой права. Путем исполнения реализуются обязывающие нормы права.

3.Использование права – это такая форма реализации, которая состоит в осуществлении субъектами своих прав. В отличии от соблюдения и исполнения связанных с реализацией запретов и юридических обязанностей, использование права представляет собой совершение дозволенных правом действий, поэтому путем использования реализуются управомочивающие нормы права.

Но с этим выбором, с возможность использования своих прав и связан такой феномен, как злоупотребление правом. Употребление либо использование права во зло, в ограничении прав и свобод других появляется там и тогда, где и когда нарушается мера разумного социального поведения, нарушается баланс своих и чужих прав.

Субъектами соблюдения, исполнения и использования правовых норм выступают различные государственные органы, должностные лица, граждане и их объединения. Данные формы называются формами непосредственной реализации права, потому что субъекты права реализуют установление правовых норм непосредственно сами в процессе своей деятельности.

4.Применение права.

Применение права как форма реализации.

Применение права осуществляется в тех случаях, когда соблюдение, исполнение и использование оказываются недостаточными для обеспечения полной реализации правовых норм и требуется вмешательство в этот процесс компетентных органов, наделенных государственно-властными полномочиями. К таким ситуациям относятся:

1.Когда существует спор о праве, правах и обязанностях.

2.Когда имеется препятствие в осуществлении права либо совершено правонарушения.

3.Когда требуется определить момент возникновения прав или факт прекращения обязанностей.

4.Когда возникает необходимость реализовать субъективное право.

5.Когда принимается решение о награждении отличившихся граждан.

6.Когда возникает необходимость принять государственное решение, имеющее правовую значимость и т.д.

Таким образом, применение права – это особая форма реализации норм права государственными органами, которая обеспечивает осуществление правовых предписаний гражданами и юридическими лицами. Применение права – это единый, сложный процесс. Он складывае6тся из взаимосвязанных различных действий, которые принято называть стадиями применения права. Основными из них являются:

1.Анализ фактических обстоятельств дела.

2.Выбор правовой нормы.

3.Принятие (вынесение) решения.

 

Понятие и виды правоприменительных актов.

Акт применения права – это такой правовой акт, который содержит индивидуально конкретное государственно-властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения юридического дела.

1.По субъектам, издающим данные документы:

а) Правоприменительные акты органов законодательной власти, исполнительной власти, судебных, контрольно-надзорных и иных органов.

б) Правоприменительные акты негосударственных организаций.

2.По времени действия:

А)Правоприменительные акты однократного действия (например, протокол о наложении административного взыскания в виде штрафа).

Б)Длящегося действия (например, решение о назначении пенсии).

3.По способу принятия:

А)Единолично.

Б)Коллегиально.

4.В зависимости от характера применяемых норм права:

А)Регулятивные. Регулятивными актами устанавливаются субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений. Эти документы принимаются на основе регулятивных норм права в связи с правомерным поведением людей.

Б)Правоохранительные. Правоохранительные правоприменительные акты принимаются на основе правоохранительных норм права для определения конкретного вида и меры юридической ответственности за противоправное поведение.

5.В зависимости от значения в процессе разрешения юридического дела:

А)Основные акты. К ним относятся документы, которые содержат завершенное решение юридического дела.

Б)Вспомогательные акты.

 



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)