Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделение населения по территориальным единицам (территориальный признак)



2015-12-07 4131 Обсуждений (0)
Разделение населения по территориальным единицам (территориальный признак) 0.00 из 5.00 0 оценок




Территориальный признак означает, что действие государственной власти распространяется на всех лиц, находящихся на территории данного государства. Т.е. если при родовом строе общественная власть распространяется на людей по кровнородственному признаку, в зависимости от их принадлежности к тому или иному роду, племени, фратрии, союзу племен, то при государственном строе государственная власть распространяется на людей в зависимости от территории их проживания.

Под территорией государства можно понимать пространство, в пределах которого осуществляется государственная власть.

Граждане государства, проживающее на его территории и вне ее, равно как и сама территория государства, находятся под защитой государства. Принципы целостности и неприкосновенности территории означают запрещение ее насильственного захвата и отторжения части территории. Подобные акты, от кого бы они не исходили, характеризуются как акты прямой агрессии. У государства есть право и обязанность по защите своей территории и своих граждан.

Территориально деление населения и распространение государственной власти лишь на население определенной территории влечет за собой образование административно-территориальных единиц, статус которых зависит и определяется формой государственного устройства. Такими единицами могут быть:

1) административно-территориальные образования, если речь идет об унитарном государстве;

2) государственные образования, например республики в составе РФ;

3) национально-территориальные образования (например, 10 национальных областей в составе РФ).

В разных странах территориальные единицы называются по разному: округа, провинции, области, штаты, штаты, графства, дистрикты, районы и т.д.

Следующим, признаком государства является суверенитет.

Суверенитет государства означает, во-первых, верховенство государственной власти внутри страны, и, во-вторых, независимость на международной арене.

Понятие «суверенитет» было введено в политико-правовой обиход французским юристом Жаном Баденом (1530-1596 гг.) По Бадену суверенитет - это абсолютная и полная власть государства на своей территории. В настоящее время данное понятие претерпело определенные изменения, поскольку суверенитет государства ограничивается международным правом. Например, когда-то право на объявление войны являлось исключительной компетенцией данного государства, в настоящее же время объявление одним государством войны другому государству является тяжким международным преступлением.

Верховенство государственной власти проявляется в ее способности самостоятельно издавать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц, государственных, партийных, общественных органов и организаций.

Независимость государства на международной арене выражается в способности государства независимо от других государств формировать и проводить в жизнь свою внутреннюю и внешнюю политику.

Следующим важным признаком государства является наличие системы налогов и сборов.

И, наконец, еще одним существенным признаком государства является наличие у любого государства символов, памятных дат, иных атрибутов. У каждого государства есть свой флаг, герб, гимн, установленные правила официального поведения, традиции, форма обращения людей друг к другу и т.д.

Сущность государства.

Сущность – главное, устойчивое, определяющее, закономерное в явлении.

Существует несколько подходов к сущности государства:

1. Марксистский подход к сущности государства (классовый подход).

Марксизм научно обосновал, что политическая власть является одновременно и важнейшим признаком государства, и основным содержанием его сущности. Государство по своей сущности есть организация политической власти общества.

Вместе с тем, марксистское понимание государства нуждается в критическом переосмыслении. В частности, следует признать ошибочной общепринятую в советской юридической, философской и политической литературе трактовку государства исключительно с классовых позиций.

Государство в соответствии с такой трактовкой рассматривалось как организация политической власти экономически господствующего класса, орудие его диктатуры; машина для подавления одного класса другим.

2. Общесоциальный, общечеловеческий подход к сущности государства.

Почти все многочисленные немарксистские учения о государстве (Коркунов, Чичерин, Шершеневич) сходятся в понимании государства как института социального компромисса и достижения общего блага. Однако при всей своей привлекательности такого подхода он тоже односторонен: тогда как марксизм сводит суть понимания государства к его классово-насильственной стороне, немарксистские теории так или иначе признают в государстве лишь другую его сторону – общесоциальную, общечеловеческую.

3. Подход к сущности государства, объединяющий два вышеперечисленных подхода.

Однако, любое государство, наряду с решением сугубо классовых задач, выполняет и общечеловеческую миссию. Общечеловеческое предназначение государства в более широком смысле состоит в том, чтобы быть инструментом социального компромисса, смягчения и преодоления противоречий, поиска согласия и сотрудничества различных слоев населения и общественных сил; обеспечения общесоциальной направленности в содержании всех осуществляемых им функций.

Сочетая в себе, таким образом, и классовое и общечеловеческое, государство выступает одновременно и как организация политической власти общества, и как его единственный официальный представитель. Согласно этому оно призвано обеспечить выполнение и общих дел, вытекающих из природы всякого общества, из специфических классовых задач.

Поэтому, по мнению Михаила Николаевича Марченко, трудно согласиться с теми, кто стремится к иной односторонности, предлагая вообще отказаться от классового подхода.

Классовое и общечеловеческие начала государства не должны противопоставляться одно другому.

 



2015-12-07 4131 Обсуждений (0)
Разделение населения по территориальным единицам (территориальный признак) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделение населения по территориальным единицам (территориальный признак)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)